Ответить

 

Опции темы
Старый 02.04.2010, 11:01   #1
Ostanina
Пользователь
 
Аватар для Ostanina
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Наследство в Казахстане

В июле 2006г. умер наш отец, проживающий в частном доме г. Петропавловске (Казахстан). О том, что он умер, мы узнали в мае 2007г. Родственники, племянница нашего отца (далее племянница), похоронили его, не сказав нам о его смерти, хотя наши координаты были у многих лиц, в том числе и у племянницы. С рождения и до 1989 года мы (я, сестра, мама) проживали вместе с отцом. В 1989г наши родители расстались (отец любил выпить), но официально брак не расторгали, и мы с мамой (я и моя младшая сестра) уехали в Екатеринбург, где до сегодняшнего дня и проживаем. С отцом связь поддерживали постоянно, писали письма, приезжали и мы к нему и он к нам. В 2005г, узнав, что он лежит в больнице с диагнозом «туберкулез», мы приезжали и помогли деньгами. В январе 2006 года, отец, позвонив нам, просил у нас денег на дальнейшее лечение. Мы отправляли. Просили соседку, что если вдруг, что то будет серьезное, что бы сразу сообщили нам.
Данный дом был завещан отцу от его матери. Отец после смерти матери (1986г) заявление о принятие наследства написал, но документы не оформил.
Узнав о смерти отца, мы приехали в Петропавловск и встретились с племянницей. Нам, изначально, за дом было предложено 25 тыс.рублей. На что мы ответили отказом. Нам было указано, что мы не на своей территории и что мы больше денег потратим на оформление и что если мы не хотим по хорошему, то тогда они будут действовать по плохому. И дом все равно останется за ними.
В 2008 году мы с большими трудностями оформили наследство и зарегистрировали его в палате. Все это время домом пользовалась племянница, сдавала дом квартирантам. После оформления своих законных прав (2009г), мы начали обращаться в правоохранительные органы с заявлением, о том, что племянница незаконно овладела нашим имуществом. Заявление принимали, но результата не было. В итоге, от нашего нотариуса в Казахстане мы узнаем случайно, что на нотариус и на нас подали в суд о признание нашего наследства недействительным. Так же племянница указывает, что у них имеется расписка, составленная нашим отцом в мае 2006г в которой изложено следующее « Я , Ф.И.О., дата рождения, продаю свой дом, завещанный мне моей матерью, своей племяннице за 90000тт (девяносто тысяч тенге) и прошу ее похоронить меня после моей смерти.» также под этой распиской стоят подписи двух свидетелей и подпись нашего отца. Конечно же мы утверждаем, что зная своего отца , такой расписки он не писал. И показания соседей, подтверждают , то что племянница, при жизни отца, не поддерживала с ним родственных отношений. Про смерть отца племянница узнала от соседей отца, которые сами пришли и об этом известили, т.к. не могли найти наших координат. И все документы на дом, которые отец еще при жизни передал для нас соседки, соседка отдала племяннице.
Исковое требование на городском судебном заседании было удовлетворено в пользу племяннице. Наш адвокат, на первом заседание, несмотря на то, что мы ей говорили сами про срок давности расписки и про ходатайство о почерковедческой экспертизе, на суде об этом не заявила. Делала акцент на том, что данная расписка носит рекламный характер.
Наш адвокат подает апелляционную жалобу в областной суд и только тогда заявляет о сроках исковой давности и ходатайствует о почерковедческой экспертизе. И этот суд мы проиграли. Сейчас мы готовим очередную жалобу в кассационную коллегию.
Племянница, через третьих лиц, нам дала понять, что у них все куплено. Внимательно, изучая постановления судебных заседаний, в это веришь. Защита нашего адвоката, оставляет желать лучшего и наводит на большие сомнения. Что делать?
Вопрос:


1. Как вернуть справедливое право собственности на землю и дом.
  • Возбудить уголовное дело против племянницы (есть ли возможность сделать это в России).
Прошу Вас обратить внимание на наш вопрос и помочь спрогнозировать дальнейшее развитие событий . Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось ego; 02.04.2010 в 11:50.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.04.2010, 13:07   #2
dim-ch1975
Заблокированный пользователь
 
Аватар для dim-ch1975
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 706
Благодарности: 1
Поблагодарили 162 раз(а) в 151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А почему не согласились на 25 тыс.руб? Сколько стоит такой дом в Казахстане? Стоило ли бороться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2010, 16:45   #3
Ostanina
Пользователь
 
Аватар для Ostanina
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сейчас такой дом стоит 20 тыс. американских
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.04.2010, 19:54   #4
dim-ch1975
Заблокированный пользователь
 
Аватар для dim-ch1975
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 706
Благодарности: 1
Поблагодарили 162 раз(а) в 151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ostanina Посмотреть сообщение
Так же племянница указывает, что у них имеется расписка, составленная нашим отцом в мае 2006г в которой изложено следующее « Я , Ф.И.О., дата рождения, продаю свой дом, завещанный мне моей матерью, своей племяннице за 90000тт (девяносто тысяч тенге) и прошу ее похоронить меня после моей смерти.» также под этой распиской стоят подписи двух свидетелей и подпись нашего отца.
Не знаю как там у них, но у нас согласно ГК ст. 556: Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

И если это жилой дом, то ГК ст. 558: 2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Если есть такие же статьи там, то можно ссылаться на эти статьи. И требовать признания договора купли-продажи недействительным.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2010, 10:34   #5
Ostanina
Пользователь
 
Аватар для Ostanina
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мы так и поступили. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.04.2010, 19:59   #6
dim-ch1975
Заблокированный пользователь
 
Аватар для dim-ch1975
 
Регистрация: 03.04.2010
Сообщений: 706
Благодарности: 1
Поблагодарили 162 раз(а) в 151 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хотелось бы узнать чем дело закончится...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.05.2010, 09:59   #7
Ostanina
Пользователь
 
Аватар для Ostanina
 
Регистрация: 16.03.2010
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Екатеринбург
Сообщений: 4
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Обязательно подскажу
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе