Старый 12.06.2015, 13:10   #1
НатальяSan
Пользователь
 
Аватар для НатальяSan
 
Регистрация: 12.06.2015
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 19
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию пункт 4 Требований по подбору подходящей работы

имею в виду Постановление Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. № 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы»

пункт 4: Зарегистрированным гражданам, не предъявившим при постановке на регистрационный учет документов, подтверждающих уровень образования и квалификацию, опыт и навыки работы, выдаются содержащиеся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения - работодателей предложения оплачиваемой работы, включая работу временного характера, не требующей предварительной подготовки.
Вправе ли мне, у которой запись в трудовой книжке "почтальон", предлагать оплачиваемую работу не требующую предварительной подготовки, такую как кондуктор, продавец, разносчик рекламы. Да, почтальон не требует подтверждения уровня образования и квалификации, как в этом 4 пункте, но там же написано про "опыт и навыки в работе", которые я имею и хочу, чтобы мне подыскивали работу почтальона. Вправе ли я на основании этого отказаться от предлагаемых вакансий, как от неподходящей работы.


 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2015, 11:13   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не думаю, что работу
Цитата:
Сообщение от НатальяSan Посмотреть сообщение
такую как кондуктор, продавец,
можно назвать
Цитата:
Сообщение от НатальяSan Посмотреть сообщение
не требующей предварительной подготовки,
В отношении Вас, полагаю, применим п. 3 Требований
Цитата:
3. Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.2015 N 201)

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 06.03.2015) "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" (вместе с "Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы", "Правилами регистрации безработных граждан") {КонсультантПлюс}
А п. 4 Требований как раз относится к тем гражданам, которые не предъявили соответствующих документов. Из предложенных Вам, как Вы указали, под определение
Цитата:
Сообщение от НатальяSan Посмотреть сообщение
предложения оплачиваемой работы, включая работу временного характера, не требующей предварительной подготовки.
на мой взгляд попадает только
Цитата:
Сообщение от НатальяSan Посмотреть сообщение
разносчик рекламы.
Цитата:
Сообщение от НатальяSan Посмотреть сообщение
Вправе ли я на основании этого отказаться от предлагаемых вакансий, как от неподходящей работы.
На мой взгляд - только от разносчика рекламы, или если предлагается временная работа.
Кроме того, нужно учитывать, подпадаете ли Вы под п. 9 Требований, где указаны категории граждан, для которых и такая работа является подходящей.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 14.06.2015 в 11:19..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2015, 17:18   #3
НатальяSan
Пользователь
 
Аватар для НатальяSan
 
Регистрация: 12.06.2015
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 19
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Большое спасибо за внимание к моему вопросу.

У меня нет документа об образовании, инспектор счел работу кондуктора и продавца подходящей потому что для них достаточно моего среднего образования.

Мне показали требование к должностной инструкции кондуктора «На должность кондуктора назначается лицо, имеющее среднее образование без предъявления к опыту работы».

Требование к должностной инструкции продавца «На должность продавца назначается лицо, имеющее образование без предъявления требований к стажу работы не ниже среднего и индивидуальным обучением не менее трех месяцев».



Аналогичны требования и к разносчику рекламы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.06.2015, 20:07   #4
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

НатальяSan, Вы не можете требовать предоставления работы по профессии, которая у Вас была по трудовой. Вот если бы была вакансия почтальона и она могла быть предложена и Вам и другому кандидату, то смотрели бы, у кого есть необходимый опыт, а у кого нет. ... Как бы объяснить-то... в общем предлагать обязаны любую работу, которую Вы можете выполнять по своему уровню образования и квалификации, с учетом уровня з/платы и удаленности от места жительства, а не ту, которую Вы бы хотели... Как-то так. В случае, если Вы дважды откажетесь, Вас снимут с учета.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.06.2015, 09:14   #5
НатальяSan
Пользователь
 
Аватар для НатальяSan
 
Регистрация: 12.06.2015
Адрес: Россия / Ставропольский край / Ставрополь
Сообщений: 19
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Возможно я не правильно трактую закон о занятости, но в нем сказано:

«1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации». (Закон о занятости)

А более конкретно сказано (в Постановлении правительства №891):

3. Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня профессиональной подготовки и квалификации, опыта и навыков работы.

Моя профессия – почтальон, о чем есть запись в трудовой книжке и по закону подбор подходящей для меня работы должен осуществляться с учетом моей профессии. Я могу (это мое право) согласиться на иную работу, не требующую дополнительной подготовки, но она не будет считаться «подходящей», и в случае моего отказа в дальнейшем (мало ли подумала-поразмышляла), не должны фиксировать как «отказ от подходящей работы».

Да, моя профессия не требует образования, но это не значит, что подходящей для меня будет работа, не требующая образования – таких профессий – масса.
В свое время я выбрала профессию почтальона, а не кондуктора, продавца, горничной и прочее.
Почему выбор человека работать экономистом (подтвердил документом об образовании) – уважается и учитывается при подборе работы, и, скажем, работа бухгалтера или кассира для него не подходящая, а для профессии, для которой не требуется образования, можно предлагать всё, что угодно, и это будет считаться подходящей работой.

В Законе о занятости не делается акцента «без образования» или «с образованием».
Сказано конкретно «Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности)».
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.06.2015, 21:59   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от НатальяSan Посмотреть сообщение
Моя профессия – почтальон, о чем есть запись в трудовой книжке и по закону подбор подходящей для меня работы должен осуществляться с учетом моей профессии. Я могу (это мое право) согласиться на иную работу, не требующую дополнительной подготовки, но она не будет считаться «подходящей», и в случае моего отказа в дальнейшем (мало ли подумала-поразмышляла), не должны фиксировать как «отказ от подходящей работы».
Я думаю, все это Вы можете изложить, когда будете обжаловать решение центра занятости о снятии вас с учета. Судебной практики по аналогичным делам я не нашла.
Надеюсь, суд примет Вашу сторону. Однако, смею предположить, что встанет вопрос - имеете ли Вы профессию "почтальон" в отсутствие документа о профессиональном образовании? Дело в том, что, например, в трудовую книжку сведения о професии, согласно правил ведения тр. книжек вносятся на основании документа об образовании:
Цитата:
9. В трудовую книжку при ее оформлении вносятся следующие сведения о работнике:
а) фамилия, имя, отчество, дата рождения (число, месяц, год) - на основании паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
б) образование, профессия, специальность - на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") {КонсультантПлюс}
Кроме того, сам Минтруд считает, что подходящая работа это та, которая соответствует минимальным требованиям, установленным законом, видимо, все что выше - уже не обязанность, а добрая воля инспектора.
Цитата:
В пунктах 3 и 4 Требований к подбору подходящей работы (далее - Требования) установлены обязательные минимальные перечни требований к подбору подходящей работы в случае представления или непредставления зарегистрированными гражданами документов, подтверждающих профессиональную квалификацию, уровень профессиональной подготовки, опыт и навыки работы, размер среднего заработка по последнему месту работы.

{Информация Минтруда России от 05.03.2013 "Ответы на вопросы органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих полномочия в области содействия занятости населения, по применению Правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, Правил регистрации безработных граждан, требований к подбору подходящей работы, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2012 г. N 891 "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" {КонсультантПлюс}}
Ну и вот еще что.... у нас в Питере почтальонов катастрофически не хватает - переезжайте!
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе