Ответить

 

Опции темы
Старый 28.09.2017, 13:30   #1
местный житель
Пользователь
 
Аватар для местный житель
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Обидели. Хочу отомстить!

Добрый день! Я попала в очень неприятную для меня ситуацию и очень нуждаюсь в вашей помощи. В начале июля этого года я устроилась на работу в сеть частных школ и детсадов поваром. После прохождения 4-дневной стажировки я была официально принята на работу с испытательным сроком 3 месяца, со мной заключили трудовой договор. В трудовом договоре написано, что моя рабочая неделя имеет продолжительность 60 часов( т.е. 5-тидневка по 12 часов). Оклад в договоре указан 20000( белая часть), остальное в конверте. Я была ознакомлена под роспись с приказом о приеме на работу на 1.5(!) ставки. Поинтересовалась, что это значит-ответа не получила. Для себя решила, что это они подстраховались на случай проверки, откуда такая бешеная переработка часов. Зарплату стала получать на 10 тысяч меньше обговоренной на собеседовании, но деваться было некуда, осталась работать.Штат кухни включает в себя 4-х поваров и одного помощника повара,за каждым поваром закреплен свой цех. В июле и августе сотрудники кухни были в отпуске, мы вдвоем с другим поваром выполняли их функции, т.е. каждый из нас вел два цеха.Нам были выданы распечатки новых должностных инструкций повара, в которых у каждого из нас двоих значилась работа в двух цехах.Ни одной копейки нам за это никто не доплатил. Завпроизводством объяснила это тем, что в летний период ходит мало детей и поэтому доплата нам не положена. С 1-го сентября меня перевели на другой цех, где изначально з-та была на 10 тысяч больше. На мой вопрос, почему я не пишу никакого заявления, мне было сказано,что этого делать не надо. Через 2 дня меня отправили на другое подразделение на 2 недели. В период работы там была проверка и в моем цеху в холодильнике нашли 2.2 кг отварного языка, нарезанного мною на порции и оставленного для последующей выдачи сотрудникам сада на ужин.Язык был сварен и выдан на все подразделения,которые обслуживает эта кухня, в нужном кол-ве,на что есть накладные,подтверждающие выданное кол-во,т.е. недовложения не было. Вероятно, язык имел меньший процент уварки,поэтому остался лишний. Вернуть вареный продукт в кладовую не представляется возможным . Единственным возможным вариантом его использования был тот, которым я и воспользовалась- нарезала на порции, убрала в холодильник, о чем поставила в известность старшего повара,решив выдать его назавтра на ужин сотрудникам(это,кстати, обычная практика на том подразделении, откуда меня сюда прислали, там так продолжают делать до сих пор). Так вот, назавтра пришла с проверкой заведующая д/садом, увидела этот язык и заставила меня написать объяснительную-я все написала. как было. Через неделю мне объявили выговор. В приказе написано, что мои объяснения несостоятельны. Оказывается, я должна была поставить в известность и заведующую д/садом, и завхоза, выполняющего функции кладовщика(хотя на том подразделении, откуда я сюда пришла, такого нет, там достаточно уведомить старшего повара). Но на этом мои злоключения не закончились. Через несколько дней после выхода приказа о выговоре, меня вызвала для беседы завпроизводством и в присутствии старшего повара объявила мне, что руководство заведения считает невозможным наше дальнейшее сотрудничество, что они считают, что я этот язык хотела украсть и мне было предложено написать заявление по собственному желанию с отработкой 3 дня( т.к. еще не закончился испытательный срок). Что я и сделала, т.к. была унижена и просто раздавлена этим известием. В итоге я уволилась, получила на руки все документы( запись в трудовой -по собственному желанию). При расчете серую часть зарплаты заплатили снова с оклада на 10 тысяч меньше. На мои вопросы почему так, ведь я выполняла работу с бОльшим окладом, я получила ответ-тебе объявлен выговор, ничего ты больше не получишь. В приказе об объявлении выговора ни слова не было сказано об удержании какой-либо суммы. Получается, что за одно и тоже(что на моем подразделении является нормой) меня наказали трижды-выговором, увольнением и рублем. Моему негодованию нет предела. За что меня обвинили в воровстве? Я ничего не вынесла и даже не пыталась(там .кстати, везде камеры,на кухне их целых 3!), я ничего никуда не прятала, язык на момент проверки сутки простоял в холодильнике, а из меня пытаются сделать вора!Хочу отомстить этим тварям, извалявшим мое честное имя в грязи,ведь за три месяца работы ко мне не было ни одной претензии ни по работе, ни по дисциплине, ни по чем вообще. И ,вдруг,на тебе-выставили за ворота. А у меня, между прочим, на иждивении несовершеннолетний ребенок и я являюсь единственным кормильцем в семье, а теперь нас оставили без средств существования! Не от хорошей жизни я подалась на заработки в Москву.Твердо решила судиться с этой шарашкой. В моих планах:
1. Постараться добиться отмены дисциплинарного взыскания-выговора
2. Добиться восстановления на работе с оплатой вынужденного прогула.
3. Вот здесь мне очень нужна ваша помощь, чувствую, что есть зацепка, подтвердите, пожалуйста, или опровегните. Т.к при приеме на работу я под роспись ознакомлена с приказом о приеме меня на 1.5 ставки, то, мне кажется,можно потребовать с них месячной оплаты официальной з-ты не 20 тыс, как в договоре, а 30? Или нет? Все расчетные выплаты произведены с 20 тысяч можно взять выписку из банка о поступлении денег на карточку-2 раза в месяц по 8700.. При этом в трудовом договоре не указано про 1.5 ставки, это только в приказе написано( но я всегда внимательно читаю, что подписываю. поэтому заметила это.). А в договоре только значится норма рабочего времени за неделю 60 часов.В расчетном листке за сентябрь указано ""тарифная ставка месячная 20000". Я правильно понимаю, что 1.5 ставки, исходя из этого=30000?
Как вы считаете, какие у меня перспективы в этом деле? Шансы есть наказать их рублем?
Прошу откликнуться всех, кто может помочь . Буду очень благодарна за любую помощь. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2017, 11:52   #2
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

местный житель, выговор может и отобьете в суде, тут разбираться надо, как да что, за незаконный выговор могут присудить компенсацию морального вреда в районе 1 - 5 тысяч рублей. Увольнение вряд ли получиться оспорить, заявление вами собственноручно написано, доказательств какого-либо давления на вас нет. С договором не совсем понятна ситуация. По договору суммированный учет рабочего времени ведется? Если выложите сюда договор, то может чего и подскажу по поводу зарплаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2017, 22:11   #3
местный житель
Пользователь
 
Аватар для местный житель
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

юрий13, спасибо.. сейчас повторю отправку
Изображения
Тип файла: jpg IMG_E5077.JPG (11.8 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5078.JPG (12.4 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_5079.JPG (12.4 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось местный житель; 04.10.2017 в 22:23.. Причина: не читаются страницы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2017, 22:21   #4
местный житель
Пользователь
 
Аватар для местный житель
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

трудовой договор
Изображения
Тип файла: jpg IMG_E5077.JPG (253.8 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_E5078.JPG (354.8 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_E5079.JPG (326.6 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_E5080.JPG (325.4 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_E5081.JPG (309.1 Кб, 2 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.10.2017, 22:26   #5
местный житель
Пользователь
 
Аватар для местный житель
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При приеме на работу была под роспись ознакомлена с приказом о приеме на работу на 1.5 ставки. На руках копии приказа нет.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_E5082.JPG (261.2 Кб, 2 просмотров)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2017, 13:57   #6
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

местный житель, хм... интересно. Единственный законный способ установления работнику 60-ти часовой рабочей недели - введение суммированного учета рабочего времени (в соответствии со ст. 104 ТК РФ). У работодателя нет обязанности вносить условие о ведении суммированного учета рабочего времени в трудовой договор, хотя это часто делается, он может отразить порядок введения суммированного учета рабочего времени в Правилах внутреннего трудового распорядка (ПВТР). Т.е. в ПВТР может быть установлено, что в отношении поваров ведется суммированный учет рабочего времени с таким-то учетным периодом (месяц, квартал, год). Если введен суммированный учет, то работодатель может сказать, что никаких 1,5 ставок не было и нет (читай - работы по внутреннему совместительству в той же должности), как и сверхурочной работы, а вы еще не выработали норму рабочих часов за учетный период, потому и трудились по 60 часов в неделю. При суммированном учете рабочего времени сверхурочной является работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (см. ч. 1 ст. 99 ТК РФ). Если суммированный учет не введен, то можно требовать оплаты за 20 часов, как за сверхурочную работу, со ссылкой на то, что нормальная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов (см. ч. 2 ст. 91 ТК РФ), работодателем была незаконно введена 60-ти часовая рабочая неделя, осуществлялось незаконное привлечение к сверхурочной работе по 20-ть часов в неделю. О внутреннем совместительстве (работа на 1,5 ставки) тут вопрос можно не ставить потому, что трудовой договор о работе по совместительству вами не подписывался, а это обязательно по смыслу ст. 282 ТК РФ. Запросите на основании ст. 62 ТК РФ у работодателя заверенную копию ПВТР, посмотрите, что там на счет суммированного учета, если ничего нет, то можете и в суд сходить и жалобу в контролирующие органы написать (прокуратуру, Государственную инспекцию труда), так как такое условие договора без суммированного учета - очевидное нарушение. Также возможен вариант взыскания оплаты за работу по совместительству, если получить на основании ст. 62 ТК РФ копию приказа о приеме на работу, но он менее выгоден, так как оплата сверхурочной работы проводится в большем размере. Все это при условии, что работодатель не докажет, что платил вам больше 20 тыс. оклада. Впрочем, без документов он этого не докажет, как и вы не докажете, что обговаривали с работодателем устно другую сумму зарплаты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2017, 15:26   #7
местный житель
Пользователь
 
Аватар для местный житель
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

юрий13, спасибо, буду двигаться в указанном вами направлении.
Оплата труда ведется белой и серой( в конверте) частями. Справка о всех полученных белых выплатах мне выдана в день расчета. Зарплата повара неофициальная 50 т.р. (она указывается в объявлениях о вакансии), мне 2 месяца платили 40 т.р., ссылаясь на то, что в летнее время мало детей, соответственно мало работы. Смирилась. С сентября детей стало около 500 чел, т.к. добавились школа и гимназия. Меня начальство уверило, что теперь у меня з-та 50 т.р., я выполняла всю работу добросовестно, с объемом справлялась. Но при расчете выяснилось. что мне и за этот месяц заплатили с оклада 40 т.р. На мой справедливый вопрос " почему так" позвонили "черному бухгалтеру" и он ответил. что раз я увольняюсь и у меня был выговор, то никакая доплата мне не положена. В приказе о выговоре ни слова нет о денежном удержании.
Есть, конечно, ведомость о получении конвертов, они могут её в суде предъявить? Могу взять выписку в банке о поступлении денежных средств- там только 20 тыс/мес минус 13% подоходного.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.10.2017, 15:36   #8
местный житель
Пользователь
 
Аватар для местный житель
 
Регистрация: 27.09.2017
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 10
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

[QUOTE Все это при условии, что работодатель не докажет, что платил вам больше 20 тыс. оклада. Впрочем, без документов он этого не докажет, как и вы не докажете, что обговаривали с работодателем устно другую сумму зарплаты.[/QUOTE]
Я прекрасно понимаю, что не смогу доказать сумму зарплаты в конверте. А они могут предъявить в суде ведомость о получении серой зарплаты в конверте с моими подписями? Такая ведомость может судом быть принята как доказательство, что мне платили не 20 тыс, а больше?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2017, 17:42   #9
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
А они могут предъявить в суде ведомость о получении серой зарплаты в конверте с моими подписями? Такая ведомость может судом быть принята как доказательство, что мне платили не 20 тыс, а больше?
Теоретически могут предъявить, но будут ли - большой вопрос.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.10.2017, 19:52   #10
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
Единственный законный способ установления работнику 60-ти часовой рабочей недели - введение суммированного учета рабочего времени
ну по глупости можно в ТД всякого понаписать...
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
В трудовом договоре написано, что моя рабочая неделя имеет продолжительность 60 часов
что собственно можно трактовать, что вы приняты были фактически на "1,5 ставки", т.е. 40 часов в неделю - норма рабочего времени по основному месту работы и 20 часов - норма рабочего времени по совместительству. Только оформлено все по-дурацки, нужно было два договора оформлять - по основному месту и по совместительству.
Вот тут у вас и встанет вопрос толкования условий договора -
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
""тарифная ставка месячная 20000".... 1.5 ставки, исходя из этого=30000?
или же 20 000 руб. было установлено за работу одновременно по основному месту и по совместительству или только по основному (т.е. на 1 ставку).
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе