Старый 21.12.2009, 13:07   #1
Елена Дубровская
Пользователь
 
Аватар для Елена Дубровская
 
Регистрация: 21.03.2009
Адрес: Россия / Архангельская обл. / Архангельск
Сообщений: 16
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Вернуть ошибочно перечисленные деньги

Прошу помочь советом!
Мой клиент перевел очень большую сумму за полученный товар согласно выставленному счету, счет-фактуре и накладной: в платежке указал правильное название фирмы, правильный ИНН, но реквизиты указал того банка, в котором счет был зарегистрирован на фирму, название которой точно такое же, но между словами в названии не стоит "тире" и с другим ИНН. В свое время это была моя фирма, напополам с бухгултером (она же - соучредитель), но я вышла из состава учредителей и сняла с себя полномочия директора, узнав, что соучредительница нечиста на руку и переводила деньги фирмы на свой личный счет. О выходе из состава я уведомила соучредителя и налоговую еще в мае этого года. Позже оказалось, что фирма соучредителю не нужна, и в ней никто не работает. Счет остался не закрытым. О том, что я больше не являюсь директором фирмы, банк я не уведомила (хотя, это должна была сделать соучредительница).
Движение денег по счету старой фирмы, куда на прошлой неделе упали деньги, приостановлено еще в сентябре налоговым органами, т.к. никто не подал декларацию за полгода... Некому было подавать.
....После выхода из состава ООО, я открыла новое ООО уже только на себя, получила счет в другом банке. В названии ООО между словами стоит "тире". Т.е. звучит название новой фирмы так же, только пишется с "тире"....
Все шло благополучно, пока бухгалтер моего клиента по невнимательности не отправил деньги на счет старой фирмы....повторюсь - указав правильное новое название получателя денег и правильный ИНН.
Несмотря на то, что в Сбербанке нет юр. лица с таким ИНН, деньги благополучно упали на р/с фирмы, из которой я вышла.
А я осталась без денег. Я написала заявление в Сберанк о возврате ден. средств плательщику. Мне ответили по телефону, что как только гл. бух банка получит ответ (из Ярославля), мне сообщат.
Но уже конец года, мне нужно рассчитаться с поставщиками за товар, и как долго будет тянуться решение этого вопроса не ясно.
Подскажите, пожалуйста, алгоритм моих дальнейших действий? Как долго длится процедура возврата и какие сроки установлены для возврата денежных средств в Сбербанке. Придется ли мне обращаться в суд, если банк добровольно не вернет деньги клиенту? и не выглядит ли это неосновательным обогащением?
и почему когда деньги упали на кор/счет, никто не проверил, сответствуют ли в совокупности все указанные реквизиты в платежке получателю денег в Сбербанке?.... ведь, когда я указывала неверный ИНН получателя в своих платежках, при остальных правльных реквизитах, мне возвращали эти платежки, и я их переделывала.... почему теперь такая ситуация? даже если деньги распределяет некая комп. программа, разве могло произойти такое, что некто, не имеющий счет в данном банке, получил огромную сумму? .....разве программа могла ошибиться? ведь должны проверятся все реквизиты, и уж тем более - в первую очередь ИНН!
....помогите, пожалуйста!

Последний раз редактировалось Елена Дубровская; 21.12.2009 в 13:10..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.12.2009, 23:20   #2
Александр 78
Пользователь
 
Аватар для Александр 78
 
Регистрация: 27.10.2009
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 6
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

на мой взгляд, вам придется идти в суд и там взыскивать с получателя эти деньги как неосновательное обогащение, по-моему даже арбитражная практика на эту тему есть. проблема в том, что ваш бывший компаньон, как узнает о деньгах, может обналичить счет (даже если придется сдать отчетность со штрафами если конечно резон есть), а потом вы, даже имея на руках решение суда, с пустой фирмы уже ничего не возьмете, увы. Поэтому советую сразу в суде добиваться обеспечения иска и арестовывать их счет, ну и имущество если есть. Может, конечно, по банковским процедурам можно как-то вернуть, но такого мне не известно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2010, 05:02   #3
Денис432
Пользователь
 
Аватар для Денис432
 
Регистрация: 19.09.2009
Адрес: Приморский край
Сообщений: 105
Благодарности: 5
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

грубо говоря договор купли продажи - обязанность продавца передать товар, покупателя - оплатить . вы свою обязанность выполнили, контрагент - нет. Договор и счет на оплату выставляли с нормальными реквизитами? если да то, упорол косого бухгалтер клиента, а не ваш (по действующему законодательству работодатель несет ответственность за действие своих работников), кроме того с бухгалтером может быть договор о полной материальной ответственности,
так что нужно мягко намекнуть (для начала) что деньги на наш счет не поступили, прошу перечислить, на их доводы что ошибся бухгалтер можно возразить- бухгалтер ваш разбирайтесь с ней сами, а нам нужны наши деньги. а уж клиент пусть воюет с со сбербанком и с левой компанией,(пока деньги не упали на ваш счет это не ваши деньги , так что иск подать и на банк и на левую контору может скорее всего именно клиент) кстати выбить что либо со сбербанка вполне реально, можно глянуть договор банковского счета обязанности банка.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе