Ответить

 

Опции темы
Старый 24.11.2011, 11:44   #1
igor_34_rus
Пользователь
 
Аватар для igor_34_rus
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Законно ли лишение прав 12.27. Если судом не доказан сам факт ДТП?

Приветствую!

Законно ли лишение прав 12.27. Если судом не доказан сам факт ДПТ?

Меня лишили прав, за оставление места ДТП(наезд на пешехода). Я на суде доказывал, что ДТП не было… однако судья сказал, что это отдельный процесс который будет позже(т.к. идут следственные действия).

Может я не правильно понял судью(но доказательств того, что ДТП не было, судья даже не слушала)?

Можно ли лишить прав за до завершения процесса по самому факту ДТП? Если дайте пожалуйста ссылки почитать где этот момент регулируется…

Может мне ходатайство о переносе процесса(апиляции) по оставлению до завершения процесса по самому факту ДТП, написать?(подскажите как)



есть ли разница в "кассация" и "Апелляция" в этом сучае? есть ли смысл подавать кассацию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2011, 13:34   #2
ser-kucherenko
Пользователь
 
Аватар для ser-kucherenko
 
Регистрация: 04.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

По статье 12.27 ч.2 к ответственности привлекают водителя за оставление места ДТП, участником которого он являлся. Значит факт участия в ДТП должен также устанавливаться в процессе рассмотрения дела. Кассация и апелляция - это гражданский процесс. По административным правонарушением применяется обжалование постановления по делу об административном правонарушении. Жалоба подается в вышестоящий суд через судью вынесшего постановление. Но возможно и сразу в вышестоящий суд. В Вашем случае качественный совет как поступить дальше можно дать только ознакомившись с материалами дела.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2011, 15:24   #3
igor_34_rus
Пользователь
 
Аватар для igor_34_rus
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

буду надеяться, что суд следующей инстанции обратит внимание на «факт участия в ДТП должен также устанавливаться в процессе рассмотрения дела»

Подскажите… в рапортах, протокола и т.д. говориться о «факте ДТП». Всё записано со слов «пострадавшего». Свидетелей нет(на момент составления).

Сотрудники ДПС правы, что пишут «факт», как неоспоримо случившееся событие?(если нет то почему)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2011, 15:45   #4
igor_34_rus
Пользователь
 
Аватар для igor_34_rus
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

я правильно понял, что у меня будет два суда?
нельзя ли их объединить в один процесс?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.11.2011, 22:31   #5
юрий13
Юрист
 
Аватар для юрий13
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 1,822
Благодарности: 33
Поблагодарили 456 раз(а) в 431 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ser-kucherenko Посмотреть сообщение
Кассация и апелляция - это гражданский процесс.
Хм... нет, все тот же "административный процесс" (в узком смысле этого понятия).


Цитата:
Сообщение от igor_34_rus Посмотреть сообщение
Можно ли лишить прав за до завершения процесса по самому факту ДТП? Если дайте пожалуйста ссылки почитать где этот момент регулируется…
Думаю, что стоит в жалобе на постановление указать и этот довод, практика, насколько я знаю, разная. А какие доказательства подтверждают факт ДТП?
Суть в том, что, как я понял, Вас будут привлекать к адм. или уголовной ответственности за нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего, это будет отдельный процесс.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2011, 10:04   #6
igor_34_rus
Пользователь
 
Аватар для igor_34_rus
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
Хм... нет, все тот же "административный процесс" (в узком смысле этого понятия).



Думаю, что стоит в жалобе на постановление указать и этот довод, практика, насколько я знаю, разная. А какие доказательства подтверждают факт ДТП?
Суть в том, что, как я понял, Вас будут привлекать к адм. или уголовной ответственности за нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего, это будет отдельный процесс.
Доказательства, указанные в постановлении, только покащзания "потерпевшего" и материалы дела:
Цитата:
Определением о возбуждении дела об административном правонарушении, рапортом сотрудника ОБ ДПС ГИБДД, справкой по ДТП; протоколом осмотра места ДТП, схемой дорожно-транспортного происшествия, протоколом осмотра автомобиля;протоколом обадминистративном правонарушении
притом все эти "письменные доказательства" основанны исключительно на показаних "потерпевшего".
Можно как-то изьять эти "документы" из доказательств т.к. они просто повторяют показания "потерпевшего" уже принятых как доказательство объяснения "потерпевшего"?

С моей стороны есть свидетель но его не стали вызывать - "Учитывая, что ФИО является коллегой МЕНЯ по работе, т.е. заинтересованным в исходе дела лицом, суд не находит целесообразным удовлетворять ходатайство" - понятия заинтересованное лицо по отношению к свидетелю я не нашёл, судья могла не прять к сведению его слова?



p/s/ сори за мой язык... ниразу не юрист
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2011, 10:16   #7
igor_34_rus
Пользователь
 
Аватар для igor_34_rus
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

и ещё есть вопрос:

Наезд на пешехода(если не удастся доказать, что его не было) является ли ДТП, если у «потерпевшего» только два ушиба?

В ПДД –
Цитата:
«событие, возникающее в процессе движения по дороге
транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.».

Раненных нет(остального уж точно нет).
Цитата:
«Правила учета дорожно-транспортных происшествий»
«2. Основные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах:»
«"раненый" - лицо, получившее в дорожно-транспортном происшествии телесные повреждения, обусловившие его госпитализацию на срок не менее одних суток либо необходимость амбулаторного лечения».
Цитата:
И в словарях «Большой энциклопедический словарь», «Словарь Даля», «Словарь Ожегова» рана это по сути «механическое повреждение тканей тела с нарушением целости кожи или слизистой оболочки»
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.11.2011, 10:28   #8
igor_34_rus
Пользователь
 
Аватар для igor_34_rus
 
Регистрация: 17.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 26
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от юрий13 Посмотреть сообщение
Суть в том, что, как я понял, Вас будут привлекать к адм. или уголовной ответственности за нарушение ПДД, повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего, это будет отдельный процесс.
вреда здоровью нет т.к. у него всего два ушиба
Цитата:
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека"

9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
12.27, апилляция, факт дтп


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе