Ответить

 

Опции темы
Старый 28.10.2014, 07:50   #1
Reddiska
Пользователь
 
Аватар для Reddiska
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию компенсация проезда по ст.325 ТК РФ

Уважаемые коллеги!
Буду признательна за ваши мнения по следующему вопросу:
ст.325 ТК обязывает работодателей выплачивать компенсацию работнику на проезд к месту использования отпуска и обратно. В федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации или федеральных государственных учреждениях компенсация выплачивается не только на работника, но и на членов семьи.
Собственно, вопрос, распространяется ли обязанность по оплате компенсации проезда членам семьи работникам небюджетной сферы.
Из буквального прочтения статьи я полагаю, что нет. Может, у кого есть практика или разъяснения по данному вопросу?
Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2014, 08:50   #2
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Reddiska, а что именно Вас смущает?
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2014, 09:27   #3
Reddiska
Пользователь
 
Аватар для Reddiska
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Меня смущает текст статьи... там то просто работник, то работник федерального органа и члены его семьи.... Видимо, статья переписывалась в спешке, и на формулировки особо никто внимания не обращал. В данной ситуации я представляю обычного работодателя. Не бюджетное финансирование, на газовой или нефтяной трубе тоже не сидим. Есть у нас одна сотрудница, оченно желает чтобы проезд оплатили не только ей, но чадам и домочадцам... И говорит, мол, в трудовой инспекции ей сказали, что независимо от формы собствености работодателя, компенсировать должны и работникам, и членам семьи. Я, хоть убей, из статьи этого не усматриваю. Вот поэтому вопрос - кто прав, я или сотрудница. Закон нарушать не собираемся, если и правда положено - будем оплачивать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2014, 09:37   #4
Сайкин Кирилл Андреевич
Супермодератор
 
Аватар для Сайкин Кирилл Андреевич
 
Регистрация: 19.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 28,838
Благодарности: 3,477
Поблагодарили 4,486 раз(а) в 4,315 сообщениях
Записей в дневнике: 95

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 33. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается Трудовым кодексом Российской Федерации.
Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1
(ред. от 21.07.2014)
"О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"
Как видите, тут такого ограничения нет
Что касается применения названной нормы к работодателям, не относящимся к бюджетной сфере, то такой работодатель должен установить в коллективном договоре, локальном нормативном акте либо в трудовом договоре с конкретным работником размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
Информация Минтруда России
"По вопросу применения части 8 статьи 325 Трудового кодекса Российской Федерации, касающегося установления порядка определения юридическими лицами, не финансируемыми из различных бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, предельного размера компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно"
__________________
Когда в человека кидаешь грязью, помни, что до него она может не долететь. А на твоих руках останется.
Запись на консультацию - http://lawersaykin.ru/
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.10.2014, 09:47   #5
Reddiska
Пользователь
 
Аватар для Reddiska
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Правильно ли я понимаю, что, устанавливая внутренним Положением порядок выплаты компенсации только работнику, мы ничего не нарушаем?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.11.2014, 22:37   #6
Reddiska
Пользователь
 
Аватар для Reddiska
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Россия / Самарская обл. / Самара
Сообщений: 13
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подниму темку. Коллеги, кто как считает, а ИП согласно ст.325 ТК должен компенсировать проезд своим работникам?
в тексте статьи работодатель-ип не упоминается, поэтому полагаю, что нет. А как считаете Вы?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе