Ответить

 

Опции темы
Старый 12.11.2014, 13:08   #1
DasTPID
Пользователь
 
Аватар для DasTPID
 
Регистрация: 12.11.2014
Адрес: Россия / Воронежская обл. / Воронеж
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Прекращение материальной ответственности

Я работаю айтишником в организации, которая по финансовому состоянию максимум через несколько месяцев будет признана банкротом.
Со мной заключен договор о полной материальной ответственности - на мне числится вычислительная техника, около 100 компьютеров + сопутствующие ништячки. Очевидно они все не стоят в моём кабинете, а разбросаны по предприятию.
Т.к. зарплату крайний раз выдавали за июнь, то я собираюсь увольняться.
Т.к. бухгалтерам зарплату тоже крайний раз выдавали за июнь, то они уже уволились, соотв-но инвентаризацию проводить некому. Да и нового материально-ответственного нет и не будет. В итоге инвентаризации не будет.
В связи с разбродом и шатанием в предбанкротный период я очень опасаюсь что технику начнут воровать, если уже не начали. Поискав по интернету я узнал что договор о мат ответственности не прекращается после увольнения если не было инвентаризации, и если что украдут то теоретически возможно взыскать с меня, чем временная администрация вполне может заняться. С другой стороны, условий для надлежащего сохранения мат.ценностей после увольнения у меня не будет 100% (вообще-то их и так не было особо, потому что не могу же я уследить за техникой по цехам и участкам, я там появляюсь раз в месяц максимум, по логике должны были отвечать те, кто за этими компами работает / но при этом я уверен что по состоянию на сейчас у меня всего хватит и инвентаризацию я бы провел, если бы она состоялась).
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста как максимально себя обезопасить в такой ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2014, 18:54   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

"договор о мат ответственности не прекращается после увольнения"
немного не так - РД может привлечь к мат.ответственности работника через суд, если после увольнения будет установлено, что работник "натворил делов" во время трудовых отношений.
А сам договор о ПМО прекращается в момент прекращения ТД. Т.е. после увольнения вы уже ни за что не отвечаете.

"если не было инвентаризации"

в таком случае, РД будет сложно доказать, что было своровано во время действия ТД, а что - после вашего увольнения.

"потому что не могу же я уследить за техникой по цехам и участкам,.."
в таком случае, Вы вообще не можете быть материально ответственным лицом, поскольку все эти мат.ценности не находятся непосредственно в вашем ведении (не можете их запирать "под ключ").
И более чем уверена, что ваша должность и\или труд.функция не входит в перечень
Постановление Правительства РФ от 14.11.2002 N 823 "О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности"
а если не входит, то заключить договор о ПМО нельзя, точнее, не будет иметь юр.силы
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе