Ответить

 

Опции темы
Старый 13.03.2017, 15:13   #1
Ula10
Пользователь
 
Аватар для Ula10
 
Регистрация: 12.03.2016
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 40
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию А было ли изменение основания иска?

Добрый день!
Я подала гражданский иск по трудовому спору.
На первом слушании я также подала Комментарии к иску, в котором приводила другие основания для выдвинутых ранее требований. Более серьезные.
Дело заслушали и отложили.
Во втором слушании разбирательство началось сначала, судья зачитала первоначальный иск и сказала "Это все?"
Я ответила, что нет, был дополнения на первом заседании.
Судья полистала, нашла и прокомментировала, что это же не дополненные исковые требования, а комментарии..
Означает ли, что основание иска осталось тем, что было с самого начала, и судья не приняла мои комментарии, как меняющие основание иска?
Означает ли это, что решение она будет выносить к первоначальному основанию иска? Которое по итогам двух слушаний доказать мне,вероятно, не удалось, но более важные моменты были в комментариях?
Дело снова отложили, нужно ли спешно делать именно Уточненное исковое заявление с измененным основанием иска?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.03.2017, 17:18   #2
JoJocage
Пользователь
 
Аватар для JoJocage
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 527
Благодарности: 18
Поблагодарили 55 раз(а) в 54 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2017, 13:40   #3
Ula10
Пользователь
 
Аватар для Ula10
 
Регистрация: 12.03.2016
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 40
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо.
А должно изменение основания иска ьбыть как-то оформлено судьей, что-то вроде определения, где она пишет типа:в связи с изменение основания иска
1) рассмотрение откладывается
2) срок рассмотрения обнуляется и течет с начала
?
Иными словами, как в будущем понять, что суд воспринял поданное мной заявление именно как изменение иска?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2017, 23:56   #4
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ula10, а Вы уверены, что правильно понимаете содержание понятия "основания иска". На всякий случай, сообщу Вам, что в гражданском процессе основания иска - это, прежде всего, фактические обстоятельства, на которых Вы основываете свои требования. В своих дополнениях к исковому заявлению Вы ссылались на какие-либо новые факты? Изменения правового обоснования требований без указания на новые фактические обстоятельства обычно не считается судами изменением оснований иска.

В любом случае, ни один из Ваших доводов, в особенности изложенных письменно, не останется без внимания суда лишь по каким-либо причинам формального свойства.

Наличие действительных изменений оснований иска обязывает суд вынести об этом определение, но указанное определение может быть т.н. протокольным, т.е. не приниматься в виде отдельного документа, а лишь упоминаться в протоколе судебного заседания и позднее - в установочной части решения суда по делу.

Учитывайте, что изменение Вашей позиции по делу не может быть причиной бесконечного отложения судебных заседаний.

В целом, рекомендую Вам не зацикливаться на процессуальных вопросах, а уделить больше внимания обоснованности своей позиции по делу с точки зрения материального пава, в Вашем случае - трудового права. Именно из норм ТК РФ непосредственно должно следовать и следует, какие обстоятельства Вы должны доказать суду. Если чувствуете себя неуверенно, наймите адвоката.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2017, 09:43   #5
Ula10
Пользователь
 
Аватар для Ula10
 
Регистрация: 12.03.2016
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 40
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Под основаниями иска я понимаю такое: работодатель неправ, поскольку сделал это и это, тем самым нарушил статью1
Под изменением основания иска я понимаю такое:"а еще работодатель сделал то и вот то, и нарушил статью 2и 3 ТК РФ, причем это более серьезные нарушения".
Права ли я?
Почему судья не посчитала это изменением основания иска?
По формальным причинам, потому что это было подано под названием "Комментарии к иску"?
Или все же я по сути чего -то недопонимаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2017, 11:22   #6
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ula10, на юридических форумах обычно мало толку от обсуждения абстрактных ситуаций: " работодатель нарушил статью 1, а также статью 2". Вам следовало бы хотя бы кратко описать Вашу конкретную ситуацию.

В качестве ремарки могу заметить: в иске, вообще говоря, главное - это его предмет. Что именно Вы требуете от суда? И основания иска должны быть неразрывно связаны с его предметом. Вы пишите, что работодатель допускал многочисленные нарушения трудового законодательства. Но предмет-то трудового спора в суде - не наказание Вашего работодателя, а защита Ваших прав! Те другие, более серьезные нарушения работодателя Вас касались? К предмету настоящего иска это имеет отношение?

И еще раз повторю главное: не зацикливайтесь на процедуре! Какая Вам в конечном счете разница, посчитал судья Ваши дополнения изменением оснований иска или нет? Ваша забота - добиться удовлетворения Ваших требований (предмета иска)!
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2017, 13:35   #7
Ula10
Пользователь
 
Аватар для Ula10
 
Регистрация: 12.03.2016
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 40
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я не собиралась вести обсуждения, что именно нарушил работодатель. Мой вопрос касается только процесса.
То что я описала -это основание иска или нет?
Могут ли быть какие-то значимые для принятия судьей решения последствия из-за некорректного обозначения требований?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.03.2017, 18:05   #8
JoJocage
Пользователь
 
Аватар для JoJocage
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 527
Благодарности: 18
Поблагодарили 55 раз(а) в 54 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ula10 Посмотреть сообщение
Могут ли быть какие-то значимые для принятия судьей решения последствия из-за некорректного обозначения требований?
Естественно. Вам всё правильно написали: если не уверены в собственных силах, то обратитесь к специалисту.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2017, 00:51   #9
Стряпчий_СПб
Юрист
 
Аватар для Стряпчий_СПб
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 975
Благодарности: 47
Поблагодарили 317 раз(а) в 297 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ula10 Посмотреть сообщение
Я не собиралась вести обсуждения, что именно нарушил работодатель. Мой вопрос касается только процесса.
В этом, считаю, и состоит Ваша ошибка. Мнение специалистов о Вашей позиции по делу в целом имело бы для Вас какую-либо практическую пользу, а "процессуальная проблема", которую Вы описываете, на самом деле никакой реальной проблемой не является, и ее дальнейшее абстрактное обсуждение на самом деле никакой практической пользы для Вас не имеет.

Если не желаете обсуждать фабулу Вашего дела на форуме публично, обратитесь к кому-нибудь лично.

Цитата:
Сообщение от Ula10 Посмотреть сообщение
То что я описала -это основание иска или нет?
А на этот Ваш вопрос невозможно серьезно ответить, не зная минимум предмета Вашего иска (что Вы требуете) и хотя бы краткой характеристики обстоятельств спора.

Цитата:
Сообщение от Ula10 Посмотреть сообщение
Могут ли быть какие-то значимые для принятия судьей решения последствия из-за некорректного обозначения требований?
Конечно могут быть! Неправильный выбор способа защиты права - весьма частая причина для отказа в иске.
__________________
С уважением, адвокат Грудкин Борис Владимирович
http://www.stryapchi.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.03.2017, 13:47   #10
Ula10
Пользователь
 
Аватар для Ula10
 
Регистрация: 12.03.2016
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Владимир
Сообщений: 40
Благодарности: 13
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Стряпчий_СПб Посмотреть сообщение
В этом, считаю, и состоит Ваша ошибка. Мнение специалистов о Вашей позиции по делу в целом имело бы для Вас какую-либо практическую пользу.
Тут Вы ошибаетесь.
Мнение специалистов по моему вопросу меня безусловно интересует, но НЕ в рамках данного подфорума.
Я вопросы по трудовому праву задаю отдельно, и платно и бесплатно.
А здесь- только по ппроцедуре ГПК, которая может быть имеет особенности, о которых я не знаю.
Если процессуально проблемы в моем вопросе нет- достаточно ответить,что ее нет.
А дальше я сама решу, нужны мне платные консультации или нет.
Хочу напомнить, что данный форум предполагает бесплатные ответы на юридические вопросы,а не саморекламу.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе