Ответить

 

Опции темы
Старый 10.11.2011, 01:26   #1
gabriel
Пользователь
 
Аватар для gabriel
 
Регистрация: 10.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что говорить в ГР? Скользкая дорога, лобовое столкновение

Добрый день! Очень нужна Ваша помощь!

Я попала в ДТП:
Шоссе, населенный пункт, сильный дождь, скорость 40-50 км/ч, левый ряд, машина заскользила, потеряла управление и поплыла на встречку. Лобовое столкновение, пострадавших нет. Инспектор зафиксировал план ДТП, показания потерпевших, я свои показания не дала (по причине шока).

Какие лучше дать показания в группе разбора чтобы:
1. Дело закрыли как можно скорее
2. Можно было бы рассчитывать на невиновность

Варианты показаний:
1. Машина попала в колею, потеряла управление и поплыла на встречную полосу. (Минус - здесь я, полагаю, сразу оказываюсь виновной, "не справилась с управлением")
2. Машина справа сделала резкий маневр в мою сторону, я, чтобы избежать ДТП, повернула влево, левое колесо заехало на разделительную полосу (а она скользкая) и машину вынесло на встречную полосу. (Минус - нет доказательств, возможно, дело отправят далее в суд)
3. Возможно ли лучшее (для меня) объяснение?

Спасибо всем!

Последний раз редактировалось gabriel; 10.11.2011 в 01:30.. Причина: Изменение заголовка на более понятный
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2011, 02:37   #2
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А как Вы считаете: кто виноват ? Или что ? Погода ? Колея? Гипотетический маневр гипотетической машины справа ? Встречная машина, так неудачно оказавшаяся на вашем пути ? Есть факт: Ваша машина оказалась на полосе встречного движения. Её не вытолкнул КАМАЗ, не передвинул смерч, не было обстоятельств непреодолимой силы... Не Ваша "машина попала, потеряла управление" или "колесо заехало на разделительную", - увы, это Вы потеряли управление и заехали на разделительную... Если у Вас машина и колёса сами живут своею жизнью и определяют куда им ехать, - значит рано Вам за руль, повзрослейте сначала. Машина даже на скорости "40-50 км/час" имеет кинетическую энергию, сравнимую с противотанковой гранатой.
С кем Вы хотите разделить ответственность за переоценку своих возможностей контролировать ситуацию ? Надеюсь, не с водителем встречного ТС ? Если попутная машина Вас подрезала - надо её бить, но ни в коем случае не допускать выезда на встречную полосу. Остались бы следы удара и тогда можно было бы говорить о солидарной ответственности.
Обследуйте дорожное полотно в месте выезда на встречку, возможно колесо попало в выбоину или "Аннушка пролила масло"... НО - основная ответственность лежит на Вас. Бремя доказывания, что выезд был вынужденным и неотвратимым, а Вы предприняли все возможные действия для предотвращения - лежит на Вас.
Скорее всего, Вас подвела резина. Или сверх меры лысая, или не по сезону. Рекомендуется переходить на зимнюю уже при 5 - 8 С, не дожидаясь минуса. Ну и неправильно выбранная скорсть, конечно же.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе