Ответить

 

Опции темы
Старый 14.01.2014, 01:06   #1
mkmi_
Пользователь
 
Аватар для mkmi_
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Обоснованный отказ в подписании акта согласования границ

Здравствуйте.
Каким должен быть обоснованный отказ в подписании акта, если сосед предлагает подписать его в отсутствие КИ, на вопросы, где проходит граница (по забору или нет), почему не установлены меж. знаки, почему межевание было проведено в моё отсутствие ничего внятного не сказал?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2014, 09:04   #2
ored67
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ored67
 
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 86
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости”
предусмотрено три результата согласования границ.
1. Смежный землепользователь подписывает акт.
2. Смежный землепользователь, уведомленный надлежащим образом, не подписывает акт, о чем в этом акте делается соответствующая отметка. Этот случай говорит о безразличности соседа к границам своего и смежного земельных участков и толкуется как согласие.
3. Смежный землепользователь отказывает в согласовании границ, о чем делается соответствующая отметка в акте.
С первыми двумя вариантами сложностей нет: межевой план благополучно утверждается. С третьим же вариантом возникают большие проблемы, решение которых в Законе не предусматривается.
Смежный землепользователь вправе предоставить только обоснованный отказ. Кто же определяет, насколько этот отказ обоснован? Ну в первую очередь само заинтересованное лицо.

Сошлитесь на п.п.14.1-14.7 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов
землеустройства, утв.Росземкадастром 17.02.2003 что при согласовании границ они были нарушены:
При определении границ объекта землеустройства на местности, их согласовании и закреплении межевыми знаками кадастровый инженер руководствуется "Методическими рекомендациями по проведению межевания объектов землеустройства", утв. Росземкадастром 17.02.2003. В соответствии с которыми:
14.1. Определение границ объекта землеустройства на местности и их согласование проводятся в присутствии лиц, права которых могут быть затронуты при проведении межевания, или уполномоченных ими лиц (представителей) при наличии надлежащим образом оформленных доверенностей;
14.2. Перед процедурой согласования границ объекта землеустройства они предварительно обозначаются на местности в соответствии с имеющимися сведениями государственного земельного кадастра, землеустроительной, градостроительной документацией и (или) иными сведениями.
П.14.3. При неявке на процедуру согласования границ кого-либо из вышеуказанных лиц или отказе от участия в процедуре согласования границ (непредставление мотивированного отказа в согласовании границы) в акте согласования границ фиксируется их отсутствие или отказ от участия в процедуре согласования границ, а по границе объекта землеустройства проводится предварительное межевание.
В течение тридцати календарных дней этим лицам направляются повторные уведомления с указанием срока явки для согласования или предоставления мотивированного отказа в согласовании границ по результатам предварительного межевания. В случае неявки в течение указанного срока или непредставления мотивированного отказа в согласовании границы, границы объекта землеустройства считаются установленными.
Споры, возникшие при согласовании границ, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
14.4. Результаты согласования границ оформляются актом (актами) согласования границ объекта землеустройства, который подписывается всеми участниками процедуры согласования границ, включая исполнителя работ.
14.5. Процедура согласования границ (границы) не проводится при наличии в государственном земельном кадастре сведений (координат поворотных точек границ), позволяющих определить их положение на местности с точностью, которая соответствует техническим условиям и требованиям, установленным Росземкадастром.
14.6. Согласованные границы объекта землеустройства закрепляются межевыми знаками, фиксирующими на местности местоположение поворотных точек границ объекта землеустройства.
14.7. Допускается закрепление границы межевыми знаками в виде естественных или искусственных предметов, обеспечивающих закрепление поворотной точки границы на период проведения работ (временный межевой знак), или в виде искусственного предмета, закрепленного в земле или твердом покрытии и обеспечивающего постоянство местоположения на местности поворотной точки границы объекта землеустройства после проведения землеустройства (долговременный межевой знак).
Необходимость установления долговременных межевых знаков определяет заказчик межевания. Он же утверждает тип межевого знака из числа образцов, рекомендуемых исполнителем работ.

Кстати: Процедура досудебного урегулирования спора регламентируется п. 86 Приказа Минэкономразвития России N 412, в соответствии с которым обоснованные возражения о местоположении границы могут быть сняты путем проведения повторного согласования. В этом случае оформляется новая редакция чертежа, на обороте которого составляется акт, содержащий сведения о согласовании местоположения отдельных характерных точек или частей границы, в отношении которых ранее имелись возражения. При этом в состав межевого плана включаются все редакции чертежа и акта согласования. Таким образом, заинтересованное лицо соглашается с местоположением границ смежного землепользователя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2014, 09:44   #3
sun-39
Пользователь
 
Аватар для sun-39
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 330
Благодарности: 141
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ored67, Вы можете отказать подписывать границу ссылаясь "На инструкцию по межеванию земель" от 1996 года
"8. Уведомление собственников, владельцев
и пользователей о межевании земель

8.1. Собственники, владельцы и пользователи размежовываемого и смежных с ним земельных
участков заблаговременно, не позднее чем за 2 дня до начала работ, извещаются о времени
проведения межевых работ.
8.2. Извещения (приложение 3.3) вручаются под расписку (приложение 3.4) с указанием
времени вручения. Извещения и расписки составляются в 2-х экземпляр"
Извещались ли Вы Вашим смежником надлежащим образом?
Инструкция эта действующая, не отменена.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2014, 10:00   #4
ored67
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ored67
 
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 86
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sun-39, Вопрос больше не к процедуре, а к нарушениям поэтому в возражениях лучше апеллировать к тому, что границы з/у не были предварительно обозначены на местности в соответствии с имеющимися сведениями государственного земельного кадастра. Что согласовывать? Неизвестность! Это в дальнейшем обеспечит возможность эффективно обжаловать результаты межевания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2014, 10:34   #5
sun-39
Пользователь
 
Аватар для sun-39
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 330
Благодарности: 141
Поблагодарили 24 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ored67, Вы располагаете сведениями , что границы ЗУ указаны в ГКН?
Сравните координаты характерных точек из ГКН и координатами характерных точек созданного межевого плана. Сделайте вывод о точности измерений.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2014, 11:05   #6
ored67
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ored67
 
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 86
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

sun-39, А причем здесь это? Это больше к землеустроительной экспертизе, а не к обывателю. У которого простой вопрос: я не знаю что мне дает согласовывать сосед!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2014, 13:06   #7
mkmi_
Пользователь
 
Аватар для mkmi_
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо, что нашли время написать. Если не возражаете, продолжу.
Уточняю ситуацию. Она произошла примерно 6 мес. назад. И у соседа, и у меня — свидетельства на участок голубого цвета (≈ 1992 – 1993 г.), СНТ. После отказа ответить на мои вопросы мы разошлись в разные стороны. Ни в самом акте, ни на меж. плане я ничего не написал. КИ не видел. Уведомлений о проведении согласования границ не получал. По опыту предыдущего общения с соседом опасаюсь обоснованно, что возможен заступ на мою территорию за линию ныне установленного забора. Недавно решил несколько прояснить ситуацию. Созвонился с соседом, взял № тел. КИ, оказалось, что это не КИ, а юрист-посредник. Спросил его, почему меня не пригласили. Он ответил, что пытался у председателя правления СНТ узнать мой адрес или № тел., но тот ему не дал. Я спросил у председателя, обращался ли к нему этот юрист за моими контактными данными, тот ответил, что юрист к нему приходил, брал некую информацию для оформления участка, но моими данными не интересовался. Юрист сказал, что далее оформления меж. плана дело пока не пошло. Они с соседом обдумывают возможность обращения в суд.
Так что получается в моей ситуации? «Залетел» по полной я, не написав обоснованного ответа? Формально, строго по закону есть основания зафиксировать мой необоснованный отказ в подписании акта? Как мне теперь действовать, чтобы не допустить заступа на мою территорию? Может, имело бы смысл попросить у соседа ещё раз и акт, и меж. план для ознакомления? Отношения не очень, но ведь ему же очень надо оформить свой участок, хотя и не срочно.
Ещё вопрос. Нельзя ли в том акте или межевом плане указать расстояния от 2-х крайних точек смежной границы то углов фундаментов зданий на моей территории или от каких-то иных ориентиров на местности, чтобы строго зафиксировать согласовываемую границу?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2014, 19:34   #8
ored67
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ored67
 
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 86
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mkmi_, А почему бы Вам не провести межевание да и забыть о всем плохом
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.01.2014, 22:44   #9
mkmi_
Пользователь
 
Аватар для mkmi_
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пока решил поизучать вопрос, и скоро, видимо, займусь поплотнее. Ваше предложение, наверное, решит мою проблему, но, если получится так, что в самые ближайшие дни мне предложат-таки изучить меж. план и вручат акт на месте, хотелось бы получше ориентироваться в ситуации, чтобы не усугубить её. Потому и расспрашиваю, чтобы быть всегда готовым.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 15.01.2014 в 10:39..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 15:33   #10
mkmi_
Пользователь
 
Аватар для mkmi_
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию уточнение вопросов

Если можно, ещё раз уточняю свои вопросы.
Ко мне подходят и сосед, и КИ, не уведомив меня заранее под расписку, а лишь сообщив мне по телефону: "завтра (послезавтра) будьте на участке: будем с Вами уточнять местоположение границы". Допустим, что я смог в тот день оказаться у себя на участке, и получил чистый бланк акта согласования границ и меж. план.
Вопрос 1. Как и на основании чего конкретно мне убедиться из предоставленных мне док-тов, что отсутствует заступ, т. е. 2 узловые точки смежной границы находятся именно на линии забора, а не на моей территории?
Вопрос 2. Обязан ли я дать ответ быстро, т. е. в течение дня, в который мне представили те док-ты или имею право подумать в течение некоторого продолжительного (какого именно?) времени?
Вопрос 3. Какие документы я вправе потребовать у КИ и соседа для более тщательного ознакомления с ними и на какой срок имею право "задуматься" и посоветоваться со знающими людьми?
Пока всё. Прошу простить, что не смог сразу чётко изложить, что именно меня интересует.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе