Ответить

 

Опции темы
Старый 15.01.2014, 16:40   #11
ored67
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ored67
 
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 86
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mkmi_,
Цитата:
Сообщение от mkmi_ Посмотреть сообщение
Вопрос 1. Как и на основании чего конкретно мне убедиться из предоставленных мне док-тов, что отсутствует заступ, т. е. 2 узловые точки смежной границы находятся именно на линии забора, а не на моей территории?
При определении границ объекта землеустройства на местности, их согласовании и закреплении межевыми знаками кадастровый инженер руководствуется "Методическими рекомендациями по проведению межевания объектов землеустройства", утв. Росземкадастром 17.02.2003. В соответствии с которыми: п.14.2. Перед процедурой согласования границ объекта землеустройства они предварительно обозначаются на местности в соответствии с имеющимися сведениями государственного земельного кадастра, землеустроительной, градостроительной документацией и (или) иными сведениями.

Цитата:
Сообщение от mkmi_ Посмотреть сообщение
Вопрос 2. Обязан ли я дать ответ быстро, т. е. в течение дня, в который мне представили те док-ты или имею право подумать в течение некоторого продолжительного (какого именно?) времени?
Если у вас вопросов нет то согласовывает сразу.

Цитата:
Сообщение от mkmi_ Посмотреть сообщение
Вопрос 3. Какие документы я вправе потребовать у КИ и соседа для более тщательного ознакомления с ними и на какой срок имею право "задуматься" и посоветоваться со знающими людьми?
Вы вправе потребовать Акт согласования.
Если несогласны с границами прямо в акте согласования можете изложить суть претензий.
Согласно ч. 4 ст. 40 Закона N 221-ФЗ, если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании данных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
В случае если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом.
Наличие не снятых при согласовании местоположения границ земельных участков обоснованных возражений, которые подтверждаются соответствующими документами, включенными в землеустроительное дело либо записями в акте согласования, свидетельствует об отсутствии согласования местоположения границы со стороны соответствующего заинтересованного лица.
При этом согласно части 5 статьи 40 Закона о кадастре споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования местоположения границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке. Для разрешения соответствующего спора заверенные в вышеуказанном порядке копии документов, свидетельствующих о наличии обоснованных возражений о местоположении границ земельных участков, включаются в приложение к межевому плану.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 16:43   #12
ored67
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ored67
 
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 86
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mkmi_,
Цитата:
Сообщение от mkmi_ Посмотреть сообщение
Вопрос 1. Как и на основании чего конкретно мне убедиться из предоставленных мне док-тов, что отсутствует заступ, т. е. 2 узловые точки смежной границы находятся именно на линии забора, а не на моей территории?
При определении границ объекта землеустройства на местности, их согласовании и закреплении межевыми знаками кадастровый инженер руководствуется "Методическими рекомендациями по проведению межевания объектов землеустройства", утв. Росземкадастром 17.02.2003. В соответствии с которыми: п.14.2. Перед процедурой согласования границ объекта землеустройства они предварительно обозначаются на местности в соответствии с имеющимися сведениями государственного земельного кадастра, землеустроительной, градостроительной документацией и (или) иными сведениями.

Цитата:
Сообщение от mkmi_ Посмотреть сообщение
Вопрос 2. Обязан ли я дать ответ быстро, т. е. в течение дня, в который мне представили те док-ты или имею право подумать в течение некоторого продолжительного (какого именно?) времени?
Если у вас вопросов нет то согласовывает сразу.

Цитата:
Сообщение от mkmi_ Посмотреть сообщение
Вопрос 3. Какие документы я вправе потребовать у КИ и соседа для более тщательного ознакомления с ними и на какой срок имею право "задуматься" и посоветоваться со знающими людьми?
Вы вправе потребовать Акт согласования.
Если несогласны с границами прямо в акте согласования можете изложить суть претензий.
Согласно ч. 4 ст. 40 Закона N 221-ФЗ, если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании данных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
В случае если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом.
Наличие не снятых при согласовании местоположения границ земельных участков обоснованных возражений, которые подтверждаются соответствующими документами, включенными в землеустроительное дело либо записями в акте согласования, свидетельствует об отсутствии согласования местоположения границы со стороны соответствующего заинтересованного лица.
При этом согласно части 5 статьи 40 Закона о кадастре споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования местоположения границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке. Для разрешения соответствующего спора заверенные в вышеуказанном порядке копии документов, свидетельствующих о наличии обоснованных возражений о местоположении границ земельных участков, включаются в приложение к межевому плану.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 18:09   #13
mkmi_
Пользователь
 
Аватар для mkmi_
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Хорошая работа, ored67, но мне надо до конца разобраться прежде, чем отметить её.

Цитата:
Сообщение от ored67 Посмотреть сообщение
п.14.2. Перед процедурой согласования границ объекта землеустройства они предварительно обозначаются на местности в соответствии с имеющимися сведениями государственного земельного кадастра, землеустроительной, градостроительной документацией и (или) иными сведениями.
Подразумевается уже установленный забор?
Цитата:
Сообщение от ored67 Посмотреть сообщение
Если у вас вопросов нет то согласовывает сразу.
Вопрос остаётся «Вопрос 1». Как мне убедиться, что не было заступа, если я не доверяю КИ, и одного его устного утверждения: «граница проходит строго по забору» мне недостаточно? Должны же быть какие-то числовые величины, однозначно и точно указывающие на местоположение 2-х узловых точек забора? Где именно эти величины указаны? Их же нет в акте.
Цитата:
Сообщение от ored67 Посмотреть сообщение
Если у вас вопросов нет то согласовывает сразу.
А я не вправе взять какое-то время на раздумье? Какое именно (Вопрос 2)?
Цитата:
Сообщение от ored67 Посмотреть сообщение
Вы вправе потребовать Акт согласования.
И чего? Это же чистый бланк. Разве я не вправе потребовать меж. план для тщательного изучения?
Цитата:
Сообщение от ored67 Посмотреть сообщение
Если несогласны с границами прямо в акте согласования можете изложить суть претензий.
Так претензий-то нет, но и уверенности нет, что всё правильно оформлено. Как мне убедиться в этом?
Цитата:
Сообщение от ored67 Посмотреть сообщение
в установленный срок
В какой именно срок и чем именно установленный?

Читаю далее «Инструкцию»:

14.6. Согласованные границы объекта землеустройства закрепляются межевыми знаками, фиксирующими на местности местоположение поворотных точек границ объекта землеустройства.
14.7. Допускается закрепление границы межевыми знаками в виде естественных или искусственных предметов, обеспечивающих закрепление поворотной точки границы на период проведения работ (временный межевой знак), или в виде искусственного предмета, закрепленного в земле или твердом покрытии и обеспечивающего постоянство местоположения на местности поворотной точки границы объекта землеустройства после проведения землеустройства (долговременный межевой знак).

Верно ли понимаю, что в качестве меж. знаков могут быть указаны 2 крайних столба установленного забора? Разве не должно это в каком-то док-те быть приведено с указанием точного их местоположения? А, если сосед вздумает в моё отсутствие передвинуть СВОЙ забор на мою территорию? Такой «фокус» он уже ранее проделал со своим соседом по другой границе: просто вырезал часть забора того соседа, передвинул свой и сказал, что так и былО).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 19:24   #14
ored67
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ored67
 
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 86
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mkmi_,
Цитата:
Сообщение от mkmi_ Посмотреть сообщение
Подразумевается уже установленный забор?
Да.

Цитата:
Сообщение от mkmi_ Посмотреть сообщение
«Вопрос 1». Как мне убедиться, что не было заступа, если я не доверяю КИ, и одного его устного утверждения: «граница проходит строго по забору» мне недостаточно? Должны же быть какие-то числовые величины, однозначно и точно указывающие на местоположение 2-х узловых точек забора? Где именно эти величины указаны? Их же нет в акте.
На обратной стороне акта должен быть чертеж образуемого з/у, а Вам никто не запрещает Вам отразить в акте что согласны при условии прохождения границы з/у по забору.
Если вы отказываетесь согласовывать предложенные границы, надо подготовить и представить кадастровому инженеру возражения относительно данного согласования в письменной форме и обязательно обосновать причины отказа. Вы можете потребовать от кадастрового инженера выдать вам заверенную его подписью и печатью копию возражений, чтобы в будущем при необходимости подтвердить факт их подачи. Возражения прилагаются к межевому плану и признаются его неотъемлемой частью (ч. 4 ст. 40 Закона о ГКН). В акт согласования вносится запись о наличии возражений со стороны смежного землепользователя. Эти обязанности возложены на кадастрового инженера. Возражения могут быть сняты путем проведения повторного согласования местоположения границы (п. 86 Требований). Кадастровый инженер оформляет новую редакцию чертежа, оборотная сторона которого является актом согласования. Акт с неснятыми возражениями не считается согласованным, что служит препятствием для проведения кадастрового учета.

Цитата:
Сообщение от mkmi_ Посмотреть сообщение
И чего? Это же чистый бланк. Разве я не вправе потребовать меж. план для тщательного изучения?
Читайте выше.

Цитата:
Сообщение от mkmi_ Посмотреть сообщение
А я не вправе взять какое-то время на раздумье? Какое именно (Вопрос 2)?
К сожалению этого в Законе нет.

Цитата:
Сообщение от mkmi_ Посмотреть сообщение
В какой именно срок и чем именно установленный?
Читайте выше.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.01.2014, 23:06   #15
mkmi_
Пользователь
 
Аватар для mkmi_
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ored67 Посмотреть сообщение
На обратной стороне акта должен быть чертеж образуемого з/у
Откуда такая информация? На основании чего должен?
Цитата:
Сообщение от ored67 Посмотреть сообщение
Вам никто не запрещает Вам отразить в акте что согласны при условии прохождения границы з/у по забору.
Так забор же впоследствии может быть передвинут на мою территорию.
Цитата:
Сообщение от ored67 Посмотреть сообщение
Если вы отказываетесь согласовывать предложенные границы, надо подготовить и представить кадастровому инженеру возражения относительно данного согласования в письменной форме и обязательно обосновать причины отказа.
Вот именно, а на их подготовку потребуется какое-то время. Я же не обязан немедленно, «на коленке» их подготовить. Надо посидеть, обдумать, сформулировать, посоветоваться — несколько дней получается.
Цитата:
Сообщение от ored67 Посмотреть сообщение
Вы можете потребовать от кадастрового инженера выдать вам заверенную его подписью и печатью копию возражений
На основании чего я вправе требовать, а он обязан мне её выдать и в какие сроки выдать?
Цитата:
Сообщение от ored67 Посмотреть сообщение
В акт согласования вносится запись о наличии возражений со стороны смежного землепользователя.
Так, может, мне записать в акт, что я обязуюсь в течение такого-то срока предоставить или свои возражения в письменной форме, или согласие? Разве кто-то вправе запретить мне это?
Цитата:
Сообщение от mkmi_ Посмотреть сообщение
А я не вправе взять какое-то время на раздумье?
Цитата:
Сообщение от ored67 Посмотреть сообщение
К сожалению этого в Законе нет.
Значит, не запрещено? Т.е., (см. выше) в день согласования указываю в акте срок своих раздумий?

ored67, Вам не кажется, что, если бы в каком-то документе были бы указаны точные координаты 2-х узловых точек смежного забора, это могло бы решить проблему? Вот только как мне самому для себя установить соответствие между точными координатами точек и их реальным местоположением на местности?
При наличии на руках плана з/у (, если он и в самом деле имеется на обр. стороне акта,) в какой-то мере (или полностью) проблему можно было бы решить ссылкой на указанную в плане ширину участка, которая изменится при возможной перестановке забора на мою территорию?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 08:17   #16
ored67
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ored67
 
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 86
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mkmi_,
Цитата:
Сообщение от mkmi_ Посмотреть сообщение
Откуда такая информация? На основании чего должен?
Приказ Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412 (ред. от 25.01.2012)
"Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков"
На первой стороне листа – чертеж земельных участков, а на оборотной АКТ СОГЛАСОВАНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА


┌────────────┐
│Лист N _____│
┌─────────────────────────────────────── ─────────────────────┴────────────┤
│ МЕЖЕВОЙ ПЛАН │
├─────────────────────────────────────── ──────────────────────────────────┤
│ Чертеж земельных участков и их частей │
├─────────────────────────────────────── ──────────────────────────────────┤
│ │
│ │
│ │
│ Масштаб 1:______ │
│ │
│Условные обозначения: │
│ │
└─────────────────────────────────────── ──────────────────────────────────┘

(оборотная сторона Чертежа земельных участков и их частей)

АКТ СОГЛАСОВАНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦЫ
ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Кадастровый номер или обозначение земельного участка ______________________
Площадь земельного участка ________________________________________ ________

Местоположение границы земельного участка согласовано:

┌───────────┬───────────┬─────────────── ─────┬────────────┬───────┬──────── ─┐
│Обозначение│Кадастровый│ Фамилия и инициалы │ Реквизиты │Подпись│ Способ │
│характерной│ номер │правообладателя или │доверенности│и дата │ и дата │
│ точки или │ смежного │ его представителя, │ │ │извещения│
│ части │ земельного│реквизиты документа,│ │ │ │
│ границы │ участка │ удостоверяющего │ │ │ │
│ │ │ личность │ │ │ │
├───────────┼───────────┼─────────────── ─────┼────────────┼───────┼──────── ─┤
│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │
├───────────┼───────────┼─────────────── ─────┼────────────┼───────┼──────── ─┤
│ │ │ │ │ │ │
├───────────┼───────────┼─────────────── ─────┼────────────┼───────┼──────── ─┤
│ │ │ │ │ │ │
├───────────┼───────────┼─────────────── ─────┼────────────┼───────┼──────── ─┤
│ │ │ │ │ │ │
└───────────┴───────────┴─────────────── ─────┴────────────┴───────┴──────── ─┘

Наличие разногласий при согласовании местоположения границы
земельного участка:

┌──────────────┬───────────────┬──────── ──────────────────────────────────┐
│ Обозначение │ Кадастровый │ Содержание возражений о местоположении │
│ характерной │номер смежного │ границы │
│ точки или │ земельного │ │
│части границы │ участка │ │
├──────────────┼───────────────┼──────── ──────────────────────────────────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │
├──────────────┼───────────────┼──────── ──────────────────────────────────┤
│ │ │ │
└──────────────┴───────────────┴──────── ──────────────────────────────────┘

Сведения о снятии возражений о местоположении границы
земельного участка:

┌──────────────┬─────────────┬────────── ──────────────┬───────────────────┐
│ Обозначение │ Кадастровый │ Фамилия и инициалы │ Способ снятия │
│ характерной │ номер │правообладателя или его │ возражений │
│ точки или │ смежного │представителя, реквизиты│ о местоположении │
│части границы │ земельного │ документа, │границы (изменение │
│ │ участка │ удостоверяющего │ местоположения │
│ │ │ личность, дата снятия │ границы, │
│ │ │ возражений, подпись │ рассмотрение │
│ │ │ │ земельного спора │
│ │ │ │в суде, третейском │
│ │ │ │ суде) │
├──────────────┼─────────────┼────────── ──────────────┼───────────────────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │
├──────────────┼─────────────┼────────── ──────────────┼───────────────────┤
│ │ │ │ │
└──────────────┴─────────────┴────────── ──────────────┴───────────────────┘

Кадастровый инженер: ______________ ____________________________
М.П. подпись фамилия, инициалы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 08:27   #17
ored67
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ored67
 
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 86
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mkmi_,
Цитата:
Сообщение от mkmi_ Посмотреть сообщение
Откуда такая информация? На основании чего должен?
Приказ Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412 (ред. от 25.01.2012)
"Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков"
На первой стороне листа – чертеж земельных участков, а на оборотной АКТ СОГЛАСОВАНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА


┌────────────┐
│Лист N _____│
┌─────────────────────────────────────── ─────────────────────┴────────────┤
│ МЕЖЕВОЙ ПЛАН │
├─────────────────────────────────────── ──────────────────────────────────┤
│ Чертеж земельных участков и их частей │
├─────────────────────────────────────── ──────────────────────────────────┤
│ │
│ │
│ │
│ Масштаб 1:______ │
│ │
│Условные обозначения: │
│ │
└─────────────────────────────────────── ──────────────────────────────────┘

(оборотная сторона Чертежа земельных участков и их частей)

АКТ СОГЛАСОВАНИЯ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ГРАНИЦЫ
ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

Кадастровый номер или обозначение земельного участка ______________________
Площадь земельного участка ________________________________________ ________

Местоположение границы земельного участка согласовано:

┌───────────┬───────────┬─────────────── ─────┬────────────┬───────┬──────── ─┐
│Обозначение│Кадастровый│ Фамилия и инициалы │ Реквизиты │Подпись│ Способ │
│характерной│ номер │правообладателя или │доверенности│и дата │ и дата │
│ точки или │ смежного │ его представителя, │ │ │извещения│
│ части │ земельного│реквизиты документа,│ │ │ │
│ границы │ участка │ удостоверяющего │ │ │ │
│ │ │ личность │ │ │ │
├───────────┼───────────┼─────────────── ─────┼────────────┼───────┼──────── ─┤
│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │ 5 │ 6 │
├───────────┼───────────┼─────────────── ─────┼────────────┼───────┼──────── ─┤
│ │ │ │ │ │ │
├───────────┼───────────┼─────────────── ─────┼────────────┼───────┼──────── ─┤
│ │ │ │ │ │ │
├───────────┼───────────┼─────────────── ─────┼────────────┼───────┼──────── ─┤
│ │ │ │ │ │ │
└───────────┴───────────┴─────────────── ─────┴────────────┴───────┴──────── ─┘

Наличие разногласий при согласовании местоположения границы
земельного участка:

┌──────────────┬───────────────┬──────── ──────────────────────────────────┐
│ Обозначение │ Кадастровый │ Содержание возражений о местоположении │
│ характерной │номер смежного │ границы │
│ точки или │ земельного │ │
│части границы │ участка │ │
├──────────────┼───────────────┼──────── ──────────────────────────────────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │
├──────────────┼───────────────┼──────── ──────────────────────────────────┤
│ │ │ │
└──────────────┴───────────────┴──────── ──────────────────────────────────┘

Сведения о снятии возражений о местоположении границы
земельного участка:

┌──────────────┬─────────────┬────────── ──────────────┬───────────────────┐
│ Обозначение │ Кадастровый │ Фамилия и инициалы │ Способ снятия │
│ характерной │ номер │правообладателя или его │ возражений │
│ точки или │ смежного │представителя, реквизиты│ о местоположении │
│части границы │ земельного │ документа, │границы (изменение │
│ │ участка │ удостоверяющего │ местоположения │
│ │ │ личность, дата снятия │ границы, │
│ │ │ возражений, подпись │ рассмотрение │
│ │ │ │ земельного спора │
│ │ │ │в суде, третейском │
│ │ │ │ суде) │
├──────────────┼─────────────┼────────── ──────────────┼───────────────────┤
│ 1 │ 2 │ 3 │ 4 │
├──────────────┼─────────────┼────────── ──────────────┼───────────────────┤
│ │ │ │ │
└──────────────┴─────────────┴────────── ──────────────┴───────────────────┘

Кадастровый инженер: ______________ ____________________________
М.П. подпись фамилия, инициалы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.01.2014, 08:29   #18
ored67
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ored67
 
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 86
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mkmi_ Посмотреть сообщение
Вам не кажется, что, если бы в каком-то документе были бы указаны точные координаты 2-х узловых точек смежного забора, это могло бы решить проблему? Вот только как мне самому для себя установить соответствие между точными координатами точек и их реальным местоположением на местности?
Приказ Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412 (ред. от 25.01.2012)
"Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке, примерной формы извещения о проведении собрания о согласовании местоположения границ земельных участков"
В межевом плане в состав чертежа земельных участков и их частей входят абрисы узловых точек границ земельных участков
Лист N _____
МЕЖЕВОЙ ПЛАН
Абрисы узловых точек границ
земельных участков
Обозначение точки ____ Обозначение точки ______

Обозначение точки ____ Обозначение точки ______


Но они никем не подписываются. Для того, чтобы сопоставить точку из межевого плана с ориентиром на местности надо быть кадастровым инженером.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.01.2014, 22:26   #19
mkmi_
Пользователь
 
Аватар для mkmi_
 
Регистрация: 04.12.2013
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Что есть к наст. моменту?
1. Кад. инж-ра у смежной границы я не видел, в индив. порядке он меня о дате и времени согласования границ не извещал, сосед на мои вопросы по произведённой проц-ре межевания не ответил и позвонить кад. инж-ру не предложил. Так?

След-но я не был извещён о дате и времени проведении согласования границ.

2. Поскольку сосед уже нарушил ген. план товарищества, следовательно межевание он может провести ТОЛЬКО с целью уточнения границ, т.е. в соответствии с п. 83 Приказа Министерства экономического развития РФ от 24 ноября 2008 г. N 412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке…», а именно:
«83. В случае если межевой план оформляется в результате кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка или в результате кадастровых работ по образованию земельных участков уточнено местоположение границ смежных земельных участков, на обороте Чертежа оформляется акт согласования местоположения границы земельного участка (далее - Акт согласования).». Так?

Следовательно, если на обр. стороне акта нет плана з/у, это является нарушением п. 83 и может быть обоснованием отказа в подписании акта? Так?

3. Есть ещё п.п. 13 и 87 Приказа Министерства экономического развития РФ от 24 ноября 2008 г. N 412 "Об утверждении формы межевого плана и требований к его подготовке…»:
«13. Раздел "Абрисы узловых точек границ земельных участков" включается в состав межевого плана В случае если кадастровые работы осуществлялись в целях образования земельных участков или уточнения местоположения границ земельных участков при соблюдении условий, указанных в пункте 87 Требований.».
«87. Раздел "Абрисы узловых точек границ земельных участков" составляется в случае если границы земельных участков содержат узловые точки (характерные точки, являющиеся общими для границ трех и более земельных участков) при наличии в радиусе 40 метров от такой узловой точки не менее трех долговременных, четко опознаваемых объектов местности (элементов зданий, строений, сооружений, опор линий электропередачи и т.п.). На абрисе указывают значения измеренных расстояний до указанных объектов местности.».

Одна из узловых точек смежной границы как раз-таки подпадает под этот пункт. След-но, если в д-тах по межеванию отсутствуют 3 значения измеренных расстояний до неё, это является ещё одним обоснованием для отказа. Так?

4. Существует ещё и такой док-т, приобщаемый в общий пакет д-тов при проведении межевания, как «Каталог координат поворотных точек границ земельного участка (межевых знаков)», в котором указываются точные координаты всех узловых точек. Мне показалось, что кад. инж-ры не всегда заполняют его, но почему бы не попросить КИ о том?

Итог видится таким:
— мне требуются получить от КИ документально оформленные:
1) точные координаты 2-х узловых точек смежной границы.
2) Абрисы одной из этих точек («3 значения измеренных расстояний до неё»), находящейся на пересечении 3-х участков.
3) План з/у на обр. стороне акта согласования границ.

Если чего-то из 1)—3) нет, указываю на то в тексте своего возражения, как на обоснование, и дописываю, что к вопросу согласования границ можно будет вернуться после устранения кад. инженером указанных недоработок и проведения МНОЮ (нанятым специалистом с аттестатом КИ) независимой проверки верности предоставленных мне «3 значений измеренных расстояний» до одной из узл. точек и соответствия между предоставленными мне точными координатами обеих точек и их реальным местоположением на местности.

Можно ещё добавить в тексте возражения на:
— отсутствие КИ инженера на месте и на невозможность именно у смежной границы задать ему мои вопросы. Насколько понимаю, он сам ОБЯЗАН присутствовать именно на месте согласования границы и ответить мне на все возникшие у меня вопросы, а не по телефону Во всяком случае, в инструкциях для КИ я это видел.
— уведомление меня о дате и времени согласовании границ ненадлежащим (незаконным) образом, т.к. подойти ко мне неожиданно с актом и меж. планом видится совершенно незаконным. Должны же со мной предварительно согласовать дату и время хотя бы по телефону. Надо просто найти правовое подтверждение незаконности «неожиданного подхода» с предложением подписать акт. Уверен, что таковое обязательно отыщется: должны быть установлены какие-то минимальные сроки подобных уведомлений?

Есть ещё одно обстоятельство в мою пользу. Если КИ допустил или «допустил» какие-то ошибки/«ошибки», как мне видится, он сразу же начнёт их устранять, если убедится, что я твёрдо решил «дожать» всю эту ситуацию: насколько мне стало известно из бесед с несколькими из них, они совсем не заинтересованы получить отрицательные баллы за свою работу и опасаются, что я напишу жалобу в кад. палату, а то и вовсе дело до суда может дойти, особенно в моём случае.

Примерно так. Каково Ваше мнение, ored67? Есть, что возразить/добавить?

Вопрос остаётся: в каком законном виде мне получить от КИ подпись о принятии у меня возражения по согласованию смежной границы? Можно ли это сделать через эл. почту и в акте опять же указать адреса эл. почты, дату, время отправки и получения подтверждения о получении?

Если же все мои вышеуказанные условия будут выполнены, возникает другой вопрос: как мне оформить своё согласие с установленной границей, привязав его (согласие) к «3 значениям измеренных расстояний» для одной из узл. точек и к проверенным мной точным координатам на местности обеих точек? Может, дописать все эти величины прямо в акте или написать в нём, что конкретные «3 значения измеренных расстояний» и точные координаты, с которыми я согласен, «приняты от меня кад. инженером в письменной форме» с его подписью под этой фразой?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.01.2014, 19:32   #20
ored67
Заблокированный пользователь
 
Аватар для ored67
 
Регистрация: 06.01.2014
Сообщений: 86
Благодарности: 1
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

mkmi_, Приятно что вы не только спрашиваете, но и самостоятельно пытаетесь разобраться в проблеме. Вдвойне приятно, что идете по правильному пути, так, что с первой частью вашего письма я согласен. По вопросам:

Цитата:
Сообщение от mkmi_ Посмотреть сообщение
в каком законном виде мне получить от КИ подпись о принятии у меня возражения по согласованию смежной границы? Можно ли это сделать через эл. почту и в акте опять же указать адреса эл. почты, дату, время отправки и получения подтверждения о получении?
Самое простое там же на з/у вручить ему возражения, а на втором экз попросить проставить дату, Ф.И.О. кад. инж, подпись.
Если не получится возражения можно направить почтой с уведомлением о вручении, тогда в случае спора у вас будут необходимые подтверждения. Эл. почта в АС такое подтверждение проходит, в СОЮ практика разношерстна.


Цитата:
Сообщение от mkmi_ Посмотреть сообщение
как мне оформить своё согласие с установленной границей, привязав его (согласие) к «3 значениям измеренных расстояний» для одной из узл. точек и к проверенным мной точным координатам на местности обеих точек? Может, дописать все эти величины прямо в акте или написать в нём, что конкретные «3 значения измеренных расстояний» и точные координаты, с которыми я согласен, «приняты от меня кад. инженером в письменной форме» с его подписью под этой фразой?
Да с таким случаем честно, сталкиваюсь впервые, но что не запрещено, то разрешено, отсюда вывод: Если это вы обозначите в своем согласии, то это не противоречит Закону. Иначе говоря, это максимальное из возможных согласий с границами участка.

Последний раз редактировалось Сайкин Кирилл Андреевич; 19.01.2014 в 19:59..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе