Ответить

 

Опции темы
Старый 13.04.2017, 18:53   #1
Алименты
Пользователь
 
Аватар для Алименты
 
Регистрация: 13.04.2017
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Взыскание алиментов задним числом

Здравствуйте! Прошу помощи в совете: Бывшая получила судебный приказ о взыскании алиментов будучи в браке со мной в июне 2014 года.Меня никто об приказе не уведомлял, БЖ соответственно об этом позаботилась, ни каких повесток не приходило на адрес, я дома бывал только по выходным- командировки на ЮГ. В мае 2016 года мы благополучно развелись. Супруга с тремя детьми проживала со мной в моей квартире, она не имела ни когда своего дохода и все 20 лет брака я был один кормилец в семье. В ноябре 2016 супруга с очередным скандалом съезжает к своей матери. за два дня до моей зарплаты. Я старший офицер МО и зарплату перечисляют на карту , бухгалтерия в Москве. С ноября я увидел, что с меня начали снимать 50% от дохода. В апреле 2017 я собираясь на работу встречаю во дворе своего дома судебных приставов-исполнителей- они описывают мою машину(купленную после развода) с формулировкой " У Вас задолженность по алиментам 500000 руб, нас уведомила о машине ваша супруга бывшая. Авто арестовали. Супруга ни какими способами не высказывала мне о не доплате алиментов. И приставы не сообщали и на официальном сайте нет задолженности. ВОПРОСЫ: правомерны ли действия приставов и стоит ли обжаловать в суд в 10 дневный срок действия пристава или идти договариваться с ним. Отменить судебный приказ кому подавать заявление?Имеет ли право БЖ взыскивать алименты с момента подачи заявления в суд. а не с момента предьявления приставам судебного приказа, если она не просила меня добровольно исполнять это?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.04.2017, 19:07   #2
Алименты
Пользователь
 
Аватар для Алименты
 
Регистрация: 13.04.2017
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Требуется юрист для составления иска об отмене судебного приказа.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2017, 07:35   #3
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алименты Посмотреть сообщение
Требуется юрист для составления иска об отмене судебного приказа
Для отмены суд приказа иск не нужен. Но вот отменять его надо было
Цитата:
Сообщение от Алименты Посмотреть сообщение
С ноября я увидел, что с меня начали снимать 50% от дохода
в течение 10 дней как узнали о приказе.
Сейчас еще есть вероятность ( если нигде не расписывались в получении приказа и с момента визита приставов за машиной не прошло 10 дней) отменить приказ просто подачей заявления в суд, его выдавший, что с приказом не согласны. Но шансов немного. Более того, если даже приказ отменят, то БЖ сможет обратиться в суд с иском о взыскании алиментов и , т.к она обращалась ранее за судприказом, то сможет взыскать в пределах трех лет предшествующих обращению с иском.
Цитата:
Сообщение от Алименты Посмотреть сообщение
приказ о взыскании алиментов будучи в браке со мной в июне 2014
то есть ничего в итоге не изменится. Поэтому совет один - срочно берите кредит и гасите задолженность. Иначе еще БЖ взыщет неустойку по 185% годовых( 0,5% в день) и тогда точно без штанов останетесь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2017, 07:52   #4
Алименты
Пользователь
 
Аватар для Алименты
 
Регистрация: 13.04.2017
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ivasi Посмотреть сообщение
Для отмены суд приказа иск не нужен. Но вот отменять его надо было

в течение 10 дней как узнали о приказе.
Сейчас еще есть вероятность ( если нигде не расписывались в получении приказа и с момента визита приставов за машиной не прошло 10 дней) отменить приказ просто подачей заявления в суд, его выдавший, что с приказом не согласны. Но шансов немного. Более того, если даже приказ отменят, то БЖ сможет обратиться в суд с иском о взыскании алиментов и , т.к она обращалась ранее за судприказом, то сможет взыскать в пределах трех лет предшествующих обращению с иском.
то есть ничего в итоге не изменится. Поэтому совет один - срочно берите кредит и гасите задолженность. Иначе еще БЖ взыщет неустойку по 185% годовых( 0,5% в день) и тогда точно без штанов останетесь
Сейчас нет экономической целесообразности в отмене приказа? Так-как могут затребовать выплаты за 3 года до него? В период совместного брака, я правильно понял?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2017, 07:59   #5
Алименты
Пользователь
 
Аватар для Алименты
 
Регистрация: 13.04.2017
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Какой вариант предпочтителен 1- отменить приказ и ждать суда или 2- накопить чеков, переводов и доказать содержание за 3 года .
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2017, 08:08   #6
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алименты Посмотреть сообщение
1- отменить приказ и ждать суда
а есть надежда, что она не обратиться в суд с иском? Единственно, что вы сможете получить при отмене приказа( если его вообще отменят- срок-то пропущен), то это снятие ареста в имущества и некоторое время для поиска денег на уплату 500тысяч долга .
Цитата:
Сообщение от Алименты Посмотреть сообщение
2- накопить чеков, переводов и доказать содержание за 3 года .
если на ваших переводах не было указано, что это алименты, то содержание они не докажут. То, что она не работала - значения не имеет- считается, что доходы в браке общие, независимо от того, кто из супругов работал.

Цитата:
Сообщение от Алименты Посмотреть сообщение
Какой вариант предпочтителен
занять денег и заплатить
Цитата:
Сообщение от Алименты Посмотреть сообщение
Так-как могут затребовать выплаты за 3 года до него? В период совместного брака, я правильно понял?
не ДО него, приказ вынесен в июле 2014г. С этого момента деньги задолженность и будет считаться. Поскольку предъявила она его в ноябре 2016. Трех лет не прошло с момента выдачи
Нахождение в браке значения не имеет.
Кстати, а проживаете Вы не по прописке? суд это тоже не учтет

Последний раз редактировалось ivasi; 14.04.2017 в 08:11..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2017, 10:24   #7
Алименты
Пользователь
 
Аватар для Алименты
 
Регистрация: 13.04.2017
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Проживаю по приписки, суть вопроса?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2017, 10:25   #8
Алименты
Пользователь
 
Аватар для Алименты
 
Регистрация: 13.04.2017
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно заказать справку 2НДФЛ в ФНС и доказать, что бж не мела дохода.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2017, 10:26   #9
Алименты
Пользователь
 
Аватар для Алименты
 
Регистрация: 13.04.2017
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю
1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Вышеприведенные выдержки из ГПК дают пошаговую инструкцию по отмене приказа. В любом случае необходимо идти сразу двумя путями. И подать заявление в суд не отмену судебного приказа и попытаться доказать, что срок обжалования не истек. И подать заявление судебным приставам о пересчете долга, доказав документально, что какое-то время .Я содержал и жену и детей, тем самым выплачивая алименты.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.04.2017, 10:41   #10
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алименты Посмотреть сообщение
заявление судебным приставам о пересчете долга, доказав документально, что какое-то время .Я содержал и жену и детей, тем самым выплачивая алименты
Давать оценку такому содержанию как выполнению решения суда о взыскании алиментов, приставы не вправе.

Цитата:
Сообщение от Алименты Посмотреть сообщение
Имеет ли право БЖ взыскивать алименты с момента подачи заявления в суд. а не с момента предьявления приставам судебного приказа, если она не просила меня добровольно исполнять это?
Да.
Попытайтесь отменить судебный приказ, если получится, обращайтесь затем с заявлением о прекращении исполнительного производства. Если супруга потом и обратиться в суд с иском о взыскании алиментов и даже если суд взыщет их за 3 года, предшествующие обращению, неустойка будет начисляться только с момента образования задолженности по этому решению суда.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе