Ответить

 

Опции темы
Старый 30.10.2015, 12:43   #11
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kreman Посмотреть сообщение
есть ли шанс лишить меня права собственности по иску третьей стороны, чтобы это смогло стать основанием для исполнения Обязательства?
как я вижу, это подстраховка была для случая, когда сособственник возмутится, оспорит дарение, признает его притворным и выкупит эту долю сам. В течение трех месяцев после суда. Продавец тут вообще в стороне остается.
Не думаю, что у сособственника есть такая возможность- купить, иначе бы давно уже и купил
Не думаю, что у сособственника есть такие деньги
автор, а доля какая? 1\2 , 1\3 или 17\52 ? Квартира где? В Москве?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2015, 14:08   #12
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kreman Посмотреть сообщение
Т.к. попытки продать не имеют успеха.
Уменьшите цену процентов на 20 ниже рынка, улетит со свистом. Понятно, что продать по цене прошлого года уже не получится.

PS
у меня есть 2 знакомых, которые ровно год назад решили купить квартиры в подмосковном городочке. Первому денег не хватило, второму же удалось урвать квартирку по очень хорошей цене, но под ремонт. Результат: цены понизились, первый купил весьма не плохую квартиру в том же доме с приличным ремонтом уже по текущей более низкой цене, а второй до сих пор черновуху делает. Да, рынок он такой.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2015, 14:21   #13
Kreman
Пользователь
 
Аватар для Kreman
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Квартира в МО, доля 2/5. Подстраховка, в частности, была нужна и для этого. Тогда бы 3х месячный срок давности от сособственника актуален. Также, я думал, что это могла быть какая то мошенническая сделка, и, что даритель мог сам подать иск с чем-то оспаривающим мое право собственности. А на это у него есть срок, если я не ошибаюсь 3 года. Актуальным остается вопрос: 1) могу ли я рассчитывать в суде на возврат оплаченной суммы за сделку? 2) есть ли шанс лишить меня права собственности на эту долю?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2015, 14:27   #14
Kreman
Пользователь
 
Аватар для Kreman
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я хочу сказать, я подаю сейчас мой иск, суд признает сделку притворной. Но на возврат денег по результату суда могу не рассчитывать. И плюс, т.к сделка дарения притворная, то это может стать основанием для лишиния меня права собственности. Т.о. не останусь ли и без доли, и без денег?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2015, 14:37   #15
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

То, что сделка притворная, не лишает Вас права собственности. Обычно сделку требуют признать притворной, когда уже речь идет о встречном иске. В качестве превентивной меры - не встречался. В качестве отдельного требования - сомневаюсь, что его можно заявить. А вселиться, проживать не пробовали?
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2015, 14:59   #16
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kreman Посмотреть сообщение
Я хочу сказать, я подаю сейчас мой иск, суд признает сделку притворной. Но на возврат денег по результату суда могу не рассчитывать. И плюс, т.к сделка дарения притворная, то это может стать основанием для лишиния меня права собственности. Т.о. не останусь ли и без доли, и без денег?
вас не лишат права собственности. Это только продавцу налог подоходный доначислят, и то там еще в зависимости от ситуации. Вы же останетесь собственником этой доли

Цитата:
Сообщение от Kreman Посмотреть сообщение
. не останусь ли и без доли, и без денег?
ну а это вообще вопрос отдельный. Если Вы каким-то способом уговорите суд расторгнуть сделку, то с чего вы взяли, что у прежнего собственника есть нужная сумма?. Он покажет, что у него нет ничего, и будете получать по 20% от его официального дохода( это если у него еще нет алиментных обязанностей- а то вообще...)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2015, 21:33   #17
Larric
Пользователь
 
Аватар для Larric
 
Регистрация: 20.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 27
Благодарности: 20
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kreman Посмотреть сообщение
Я хочу сказать, я подаю сейчас мой иск, суд признает сделку притворной. Но на возврат денег по результату суда могу не рассчитывать. И плюс, т.к сделка дарения притворная, то это может стать основанием для лишиния меня права собственности. Т.о. не останусь ли и без доли, и без денег?
Простите, что-то не очень понятно по сути - Вы приобрели долю в квартире договором дарения (на самом деле была купля-продажа). Теперь узнали, что купленной доле в натуре соответствует не комната, а часть этой комнаты и хотите всё вернуть назад, расторгнуть сделку и вернуть деньги? Я правильно понимаю?
(Ещё учтите, что с договора дарения преобретатель (т.е. Вы) должны подать декларацию и заплатить налог 13%).
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2015, 13:07   #18
Kreman
Пользователь
 
Аватар для Kreman
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я полагаю, наличие движимого и недвижимого имущества может быть использовано судом для исполнения обязательств по решению суда (арест, продажа), или я не прав?!. Смысл остается, чтобы эти обязательства были достигнуты (если вообще они достижимы) и в интересуемом размере. А вот пути достижения его пока не ясны. Либо это признание сделки притворной, ее расторжение и настаивание на возврате средств. Либо какой-то другой путь?!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 31.10.2015, 17:26   #19
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kreman Посмотреть сообщение
признание сделки притворной, ее расторжение и настаивание на возврате средств.
В случае признания ее притворной будут применены правила о договоре купли-продажи. А основания для признания договора купли-продажи недействительным или его расторжения в ваших сообщениях не усматриваются.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе