Ответить

 

Опции темы
Старый 29.10.2015, 22:53   #1
Kreman
Пользователь
 
Аватар для Kreman
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Мнимая сделка

Здравствуйте. 11 месяцев назад я совершил сделку дарения под видом купли-продажи доли в квартире. Даритель (продавец) склонил меня к такому варианту с целью избежать сложностей с оформлением отказов сособственников от преимущественного права покупки. Риелторское агентство помогло осуществить данную сделку (дарение). В качестве страхования моих рисков они составили обязательство, по которому даритель обязался вернуть мне указанную сумму (реально уплаченную) в течение 10 дней после вынесения судом постановления о прекращении моего права собственности, в случае подачи иска со стороны Дарителя или третьих лиц. Мною сделка была совершена под влиянием кризисных явлений в стране на тот момент. Даритель меня убеждал, что это была
выделенная комната, а не всего лишь доля, как я выяснил позднее, когда пытался продать ее. В результате я пришел к выводу, что сделка была для меня не выгодной, т.к. меня ввели в заблуждение. И я решил признать ее мнимой через суд с целью использовать данное обязательство, операции по снятию со счета 3/5 суммы, договор аренды сейфовой ячейки в банке,
свидетельские показания риэлтора (что она подтверждает факт проведения оплаты), чтобы суд смог постановить на основе данных
косвенных доказательств выплатить мне Дарителем указанной в обязательстве суммы. Отсюда у меня есть вопросы:

1) Что могло бы усилить мои позиции в данном деле? Чего я не учел, а стоило бы?
2) Что грозит риэлтору в случае дачи показаний в суде совершения такого рода сделки (фактически подложной сделки)?
3) Каким образом мне подтвердить недостающие 2/5 суммы для совершения данной сделки? Важно ли это подтвеждать?
4) Насколько реальны мои шансы в суде в данном иске?
5) Насколько распространена практика подобных дел и вынесение по ним положительных решений для истцов?
6) Есть ли иные возможные варианты разрешения ситуации?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2015, 08:01   #2
ermiht
Пользователь
 
Аватар для ermiht
 
Регистрация: 05.01.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 711
Благодарности: 12
Поблагодарили 192 раз(а) в 184 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А деньги то у того, кто продал Вам долю есть? Не боитесь, что если собственность к нему вернется, то деньги будет выплачивать по немного с каждой пенсии?

Суд может признать эту сделку договором купли-продажи. Вообще не вижу оснований для возвратом всего назад.

PS про то, что Вас кто то убеждал, что это не доля а комната будете внукам сказки рассказывать между Красной Шапочкой и крокодилом Геной У Вас были документы на руках - могли всё увидеть в них до сделки.

Последний раз редактировалось ermiht; 30.10.2015 в 08:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2015, 08:09   #3
Алексей Добров
Пользователь
 
Аватар для Алексей Добров
 
Регистрация: 12.07.2014
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,531
Благодарности: 1
Поблагодарили 384 раз(а) в 382 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ermiht Посмотреть сообщение
Насколько реальны мои шансы в суде в данном иске?
не реальны

Цитата:
Сообщение от Kreman Посмотреть сообщение
И я решил признать ее мнимой через суд
скорее притворной, со всеми вытекающими
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2015, 08:11   #4
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

полностью поддерживаю ermiht

Цитата:
Сообщение от Kreman Посмотреть сообщение
сложностей с оформлением отказов сособственников от преимущественного права покупки.
отказ не нужен. СТ.250ГК почитать было не судьба?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2015, 10:44   #5
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый автор, попробую дополнить коллег поподробнее. Итак, у Вас не мнимая, а притворная сделка - Вы сами пишите, что фактически заключали договор купли-продажи. К притворной сделке применяются правила прикрываемой сделки. Что дарение, что купля-продажа, правила одни и те же - письменная форма, подписания надлежащими лицами, представление документов на государственную регистрацию. Эти правила соблюдены, оснований возвращать все назад нет. Да, при купле-продаже требуется уведомление сособственников, однако, неуведомление - это нарушение прав сособственников, а не Ваших прав, так что сособственники могут обратиться в суд. Имеются разъяснения судов, что неуведомление - не влечет возвращение сторон в первоначальное состояние, а другие последствия (право сособственника требовать перевод на себя прав и обязанностей по договору). Так что признание сделки притворной само по себе Вам ничего не даст. Ну имели Вы ввиду договор купли-продажи, и что? Вы собственник доли, деньги заплатили, оснований лишать Вас права собственности нет, сособственник не обращается с требованиями из нарушения его прав. ///////////// То, что Вас ввели в заблуждение, что доля - это комната - на суд не окажет влияния, уверен. Вы видели документы, там указана доля. Подписали договор, там указана доля. Должны были смотреть квартиру, могли пообщаться с сособственником, узнать фактический порядок пользования. Могли попросить соглашение о порядке пользования, и удивиться, что его - соглашения - нет. И т.д. Так что я бы предложил рассмотреть другие варианты: 1) Вселяться принудительно, определять порядок пользования по суду, возможно, чинить разные пакости сособственнику, чтобы он согласился продать квартиру (т.е. чернорейдерствовать, без нарушения закона) или просто жить мирно без этого. 2) Продавать долю дальше.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2015, 10:50   #6
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если по вопросам: 1) Нужно обосновать, что нарушаются Ваши права. Например, сособственник может обратиться в суд с иском, связанным с нарушением его прав, Вы этого боитесь. Но это жидко. 2) Ничего не грозит. 3)Можете с кем-то договор дарения денег составить. ИМХО - важно не подтверждать, а избрать другой путь - см. выше. 4) см. предыдущий пост. 5) ни на сколько. Есть определенная практика по искам сособственников, которых обошли дарением (чаще всего у них ничего не получается). 6) См. выше.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2015, 11:31   #7
Kreman
Пользователь
 
Аватар для Kreman
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mishanik Посмотреть сообщение
Есть определенная практика по искам сособственников, которых обошли дарением (чаще всего у них ничего не получается).
Моя стратегия строится на лишении меня права собственности, ведь тогда по данному Дарителем обязательству, он выплачивает, указанную в обязательстве сумму. Суть Обязательсвта, что иск идет либо от Дарителя либо от Третьего лица. А что если сособственник, подает иск о признании данной сделки притворной, доказывает, что это купля-продажа и его лишили фактически права преимущественной покупки. Может ли в этом случае суд лишить меня права собственности и постановить Ответчику исполнить обязательство по выплате?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2015, 11:48   #8
ivasi
Юрист
 
Аватар для ivasi
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область /
Сообщений: 7,234
Благодарности: 41
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 1,841 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kreman Посмотреть сообщение
Может ли в этом случае суд лишить меня права собственности
нет. См. ст.250ГК. У сособственника будет максимум три месяца, чтобы перевести на себя права покупателя, выплатив Вам сумму по договору. Разумеется, если у него такая сумма есть.
А Вас лишать права собственности нет никаких оснований
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2015, 12:07   #9
mishanik
Модератор
 
Аватар для mishanik
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. /
Сообщений: 7,155
Благодарности: 103
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 1,913 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Автор - Вас сейчас лишают права собственности? Если нет, то и смысла в стратегии нет.
__________________
Для любых, даже самых мелких благодарностей - карта Сбера 4276 3801 0207 4171 (Михаил Валерьевич). Также могу заказать электронную выписку из реестра прав на недвижимость (простую, а также с переходами права собственности), адреса можете слать в личку
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.10.2015, 12:34   #10
Kreman
Пользователь
 
Аватар для Kreman
 
Регистрация: 29.10.2015
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет сейчас меня не лишают права собственности. Но это есть единственное обоснование по обязательству, после которого Даритель обязуется выплатить мне указанную сумму. Поэтому я и хочу узнать, есть ли шанс лишить меня права собственности по иску третьей стороны, чтобы это смогло стать основанием для исполнения Обязательства? Т.к. попытки продать не имеют успеха. И может ли суд заставить ответчика исполнить данное обязательство?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе