Ответить

 

Опции темы
Старый 28.07.2019, 15:18   #1
Snape
Пользователь
 
Аватар для Snape
 
Регистрация: 09.02.2013
Адрес: Россия / Крымская обл. /
Сообщений: 92
Благодарности: 12
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Что можно сделать по фото загранпаспорта или прав?

Предыстория: есть китайский сайт а-ля "интернет-рынок", где можно продавать и покупать по инету - ну, как ебэй, только без такого зверского количества ограничений. Покупателю там вообще проблем нет (вроде даже регаться не надо), а вот от продавца "для верификации аккаунта" требуют прислать фото одного из трех документов: национального паспорта / айди, загранпаспорта или водительских прав. Ну и потом, конечно, фото хозяина документа с этим документом в руке. Сайт, судя по всему, реальный: делал скрины пару дней в разное время - там обновляются списки торгующих, меняется количество доступного довара (по мере продаж, судя по всему), и т.п.

Простой гуглинг подтверждает: слать кому-то фото себя со своим паспортом в руке нельзя: возьмут кредит и повесят на тебя. Однако, по заграну и правам особой информации нет. Ну, разве что где-то пишут, что могут сделать поддельные права с реальными (твоими) данными и фоткой нового "владельца"... но я уж не знаю, кем надо быть, чтобы с поддельными физическими правами ездить (в отличие от поддельного фото, которое даже если и раскусили - в тюрьму вряд ли посадят). В общем, не очень пугает. По заграну вообще практически никакой информации от юристов нет, разве что на одном сайте пишут: "прежде чем это сделать они подписываю договор с пунктом о неразглашении данных. ... Поэтому не вкоем случае не отправляйте ничего незаномым людям!" "Договор о неразглашении" со мной явно подписывать никто не будет, да и толку ли от такого "договора по инету", особенно когда противоположная сторона находится в Китае...

Понятно, что перестраховки ради любой юрист (и даже не-юрист) может сказать "мол не отправляйте фото никаких документов без должного основания"... но тем самым ты автоматически лишаешься многих возможностей. Отсюда, собственно, главные вопросы: есть ли РЕАЛЬНАЯ опасность в том, чтобы отправить фото себя с заграном или правами в руках? Какая именно? Что РЕАЛЬНО по ним могут сделать незаконного, что принесет мне убытки? Ведь нельзя же на загран взять кредит, насколько я понимаю?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе