Ответить

 

Опции темы
Старый 06.08.2011, 17:15   #1
Каясова
Пользователь
 
Аватар для Каясова
 
Регистрация: 06.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 75
Благодарности: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нюансы по оформлению ВНЖ

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по нашей ситуации.

Я: гражданка РФ. Муж: Гражданин Узбекистана, имеет РВП с 10.2009. Женаты с 05.2009, ребенок 2 года. Проживаем в СПб.
С видом на жительство затянулось, тк он потерял паспорт после подачи доков на рвп, в итоге штамп об рвп поставлен в мае 2010.
Сейчас уже знаю, что подавать на ВНЖ можно было сразу, потом уведомить о годовалом проживании и получить ВНЖ. Но инспектора говорили другое. в итоге, подаем документы только сейчас.

Есть несколько непонятных моментов:
1. Когда муж подавал уведомление, официальный доход был за 5 мес всего 30 тыс. Мы задекларировали вымышленный доход 120.000 за 2010 год. Оплатили 15 600 налога. Из расчета времени: штамп рвп (мой 2010) по декабрь 2010. Получилось 20 тыс в месяц на семью, что прожиточному минимуму удовлетворят.
Но рвп с 10.2009. И если брать полный 2010, то ежемесячный доход на семью получается 12 тыс. Это мало.
Будет ли аргументом в нашем случае то, что он восстанавливал паспорт, и допустим, с января по апрель 2010 не проживал в России. Или могут придраться к маленькому доходу? На уведомлении не придрались.. или не заметили..

2. Официально муж не мог долго устроиться на работу. Были месяцы, когда он вообще не работал. Мы обратились с отдел соцзащиты населения в 2010 году, и ежемесячно получаем гос соц помощь. В мае 2011 на приеме у начальника уфмс узнали, что этого делать нельзя- лицо, претендующее на гражданство, должно быть платежеспособным.

Могут ли мужу отказать в виде на жительство? Анулировать РВП?
И что делать, если на работу не устроиться, денег нет, документов нет, действительно не пользоваться помощью государства, когда я имею на это право? Видимо, тут такой выбор: либо деньги, либо гражданство?

3. И еще один момент, я писала заявления на гос соц помощь, пособие получала. А сейчас муж подает на внж и прилагает справку, что в эти 2 мес работал и получал 25 тыс. Получается несостыковка. Либо его проверят, либо моя информация будет недостоверной за эти 2 мес. Максимум, что могут мне сделать, это попросить вернуть деньги. Но я пиши фразу" муж денег не давал". Получается вроде бы, что придраться не к чему. Но ходить туда, видимо, больше нельзя?

4. И последнее: допустим, он получит внж. Через 6 месяцев...
в мае 2012 3 года нашему браку. Муж родился в бывшей СССР. И имеет высшее СПб-ое образование. По логике он может подавать на Гражданство сразу же после получения внж? И получить его через полгода?

Извините, что так много вопросов!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2011, 10:17   #2
Kapriz02
Пользователь
 
Аватар для Kapriz02
 
Регистрация: 25.06.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 40
Благодарности: 5
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте !
Гражданин Украины, пенсионер, получивший РВП в настоящее время подал документы для оформления ВНЖ. В ФМС с него стали требовать выписку из банка о наличии вклада. Сделал, принес. Теперь говорят, что могут отказать в выдаче ВНЖ в связи с тем, что его пенсия ниже прожит. минимума в нашем регионе : у него пенсия в переводе на рубли 7.700, согласно постановления о прож. минимуме для пенсионеров - 7.400.
Правомочен ли отказ в таком случае в выдаче ВНЖ ?
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.08.2011, 15:15   #3
Каясова
Пользователь
 
Аватар для Каясова
 
Регистрация: 06.08.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 75
Благодарности: 9
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нет, не провомочен. При подаче документов, берется предыдущий отчетный год. Прожиточный минимум для пенсионера в СПб за 2010 менее 5000 руб в месяц.
http://www.gov.spb.ru/gov/admin/otra...min/mini4_2010
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе