Ответить

 

Опции темы
Старый 16.04.2009, 08:29   #1
Вечера на Хуторе
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Вечера на Хуторе
 
Регистрация: 16.04.2009
Адрес: Украина / Полтавская обл. / Диканька
Сообщений: 2
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нарушение спокойствия гражданина.

Ситуация заключается в следующем и надеюсь, что она не покажется излишне курьёзной - кто знает.

Вот уже целое утро мой сосед с ближайшего садового участка (сам я, понятное дело, живу в доме с приходящимся к нему садовым участком) жжёт какой-то "вонючий" костёр, не знаю из чего, но, как мне думается, из мусора, и дым от этого костра сильным порывом ветра, который в обычное время весьма приятен, сносится прямо ко мне, - на участок и на дом.
Обнаружилось это самом собой, потому что мне стало трудно дышать в своей собственной комнате с окном!

Окно я закрыл, конечно, но всё тут уже провоняло, не говоря уже о том, что невозможно выйти наружу.

Вопрос: не является ли подобное деяние со стороны весеннего костровода, деяние, явно нарушающее моё споскойсвтвие, чем-то вроде мелкого хулиганства и не проходит ли оно по соответствующей статье?
Т.е. - Могу ли я вот прямо сейчас пойти и попросить или потребовать, по обстоятельствам, "выключить" костёр с его едким дымом? В случае же отказа, - вызвать мелицию, чтобы доблестные стражи правопорядка собственноручно потушили костёр из леечки?

Прямо таки невозможно это терпеть - я тут занят был и вдруг эта вонь, точно бы он отравить тут всех решил, - особенно ближайших соседей. Безобразие!

Вопрос вполне серьёзный.

Спасибо.

---

P.S.

Если разместил не в тот раздел, то извиняюсь и прошу перенести в раздел соответствующий описанной ситуации.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.04.2009, 14:49   #2
RabLampy
Юрист
 
Аватар для RabLampy
 
Регистрация: 16.03.2009
Адрес: Россия / Тамбовская обл. / Тамбов
Сообщений: 817
Благодарности: 36
Поблагодарили 225 раз(а) в 216 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мелкого хулиганства нет. Выбирайте между 6.3 и 8.2 КоАП РФ. И там, и там можете позвонить участковому и попросить (желательно письменно) составить его протокол по одной из этих статей. Какая ему больше нравиться. Правильнее, конечно, 8.2, но и 6.3 то же вариант (соотносятся между собой как общая и специальная норма, да и наказание по 8.2 по более будет). Рассматривать этот протокол будут Органы государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации. В настоящее время это Роспотребнадзор. Поэтому можете напрямую обратиться туда (в местный территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по вашему субъекту РФ). Они обязаны будут провести соответствующую проверку и привлечь виновных лиц к ответственности. Если удобно и в милицию и в Потребнадзор, лучше сразу в Потребнадзор... Ещё можете дополнительно повесить на него и нарушение противопожарных правил (через милицию или Вашу пож. часть) - ст. 20.4 КоАП РФ....
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
костёр, хутор


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе