Ответить

 

Опции темы
Старый 19.12.2016, 21:34   #1
Анна Михална
Пользователь
 
Аватар для Анна Михална
 
Регистрация: 19.12.2016
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Собираюсь побороться с УК! Нужна помощь и поддержка!

Доброго времени суток, друзья! Произошла неприятная ситуация с моей мамой. Вышла из подъезда, подскользнулась на нечищеных ступенях, упала. В итоге перелом позвоночника и руки. В настоящее время, есть справка из больницы, справка из Росгидромета о наличии гололеда, добудем справку о том, что была вызвана скорая помощь. Собраны все товарные чеки и кассовые чеки на потраченные медикаменты, справка 2НДФЛ (доказать потерянный заработок). Составила Претензию.
И вот вопросы!
1.Где то вычитала, что нужно составить комиссией из нескольких человек Акт о наступлении такого случая и ознакомить УК, а потом уже претензию и в суд, если УК промолчит (а она промолчит). Стоит ли мне сейчас составить такой Акт и отнести в УК в сопровождении нескольких лиц? Но ведь прошел уже месяц? Мама лежала в больнице, у нее не было возможности составлять акты.
2. Я сделала небольшую видео - и фотосъемку на телефон. Какие требование к таким доказательствам, чтобы их принял суд во внимание?
3. Надо ли в Претензии сообщить, что имеется такая съемка и свидетели также имеются, или оставить для суда?
4. Я, зная свою маму, могу предположить, что сама себя в суде защищать она не сможет и доказывать очевидное. Поэтому я пойду с ней (хотя тот еще оратор) и мне потребуется доверенность, правильно? Нотариально оформленная?

Прошу строго не судить за мои формулировки.
Если есть грамотная претензия, то прошу поделиться ссылкой или прямо здесь. У меня хоть и готова, но я бы еще рассмотрела варианты и почерпнула бы для себя полезное. В свою очередь обещаю делиться ходом дела, может кому и пригодится!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2016, 21:08   #2
Анна Михална
Пользователь
 
Аватар для Анна Михална
 
Регистрация: 19.12.2016
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Про Акт так никто и не сказал. Эх, жаль.... Но я все равно расскажу как все пройдет!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2016, 21:39   #3
Vest
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vest
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 482
Благодарности: 279
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мама пенсионер? Обратитесь в прокуратуру - ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, п. 3 ст. 35 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", Приказа Генпрокуратуры России от 26.04.2012 N 181 "Об обеспечении участия прокуроров в гражданском процессе", просите прокуратуру обратиться в суд с иском. Это не исключает ваше участие в процессе. Думаю акт не обязательно, но был бы не лишним. Доказывать можно и справкой со скорой и иной совокупностью доказательств которые сможете получить. Свидетельские показания, если кто видел падение. Моральный вред тоже можете включать в иск.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2016, 22:06   #4
Анна Михална
Пользователь
 
Аватар для Анна Михална
 
Регистрация: 19.12.2016
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Мама пенсионер, но работает. Справку в скорой возьмем, свидетели есть и еще найдем. Акт теперь уж поздно делать, наверное. Т.е. мне сначала в УК претензию отнести, дождаться, или точнее, НЕ дождаться ответа и идти в прокуратуру? Или сразу в суд?

ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, п. 3 ст. 35 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" оччень полезная информация. Думаю воспользуемся ею. Еще раз - спасибо!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2016, 22:12   #5
Анна Михална
Пользователь
 
Аватар для Анна Михална
 
Регистрация: 19.12.2016
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А у кого опыт есть, в какую сумму моральный вред оценить? Я написала 500т.р., нормально, как думаете?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2016, 22:20   #6
Vest
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vest
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 482
Благодарности: 279
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Михална Посмотреть сообщение
Спасибо. Мама пенсионер, но работает. Справку в скорой возьмем, свидетели есть и еще найдем. Акт теперь уж поздно делать, наверное. Т.е. мне сначала в УК претензию отнести, дождаться, или точнее, НЕ дождаться ответа и идти в прокуратуру? Или сразу в суд?
В целях защиты прав, свобод и законных интересов гражданина, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд, прокурор в силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ наделен правом обращения в суд с заявлением.
Если есть свидетели, то можете и сейчас акт составить тем числом, запаситесь их согласием подтвердить в суде сведения указанные в акте. В добровольном порядке УК вряд ли возместит ущерб, подавать претензию в УК по вашему желанию.
Основанием ответственности за причинение вреда является ст. 1064 ГК РФ, согласно п. 1 которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии с ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может наложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Все документы собирайте-выписку из истории болезни, рецепты о назначении лекарств, чеки и т.д.
Найдите нормативный акт вашего региона предусматривающий обязанность УК чистить ступеньки.
Вот пример: В соответствии с Решением ... городской Думы от 27.03.2009 N 77 "Об утверждении Правил благоустройства города ..." и п. 4.1. указанных Правил уборка городских территорий в осенне-зимний период проводится с 15 октября по 15 апреля и предусматривает уборку и вывоз мусора, снега и льда, грязи, посыпку улиц песком с примесью хлоридов. На основании п. 4.5. посыпку песком с примесью хлоридов следует начинать немедленно с начала снегопада или появления гололеда. В первую очередь, при гололеде посыпаются спуски, подъемы, перекрестки, места остановок общественного транспорта, пешеходные переходы. Тротуары должны посыпаться сухим песком без хлоридов. Согласно п. 4.2. уборка снега и льда осуществляется лицами, указанными в абз. 1 п. 1.3 указанных Правил.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.12.2016, 22:30   #7
Vest
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vest
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 482
Благодарности: 279
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Михална Посмотреть сообщение
А у кого опыт есть, в какую сумму моральный вред оценить? Я написала 500т.р., нормально, как думаете?
Сумму можете любую просить, но какую удовлетворят, зависит от того какие нравственные страдания испытывал потерпевший, какой вред здоровью будет установлен, как долго будет проходить лечение, степень причинения вреда здоровью и др. УК конечно 500 т.р. не потянет, да и исполнить решение суда на такую сумму вряд ли сможет.
Способ и размер компенсации морального вреда определен в ст. 1101 ГК РФ, в которой указано, что при определении размера компенсации морального вреда следует учитывать характер и объем причиненных истцам нравственных и физических страданий, фактические обстоятельства причинения морального вреда, индивидуальные особенности потерпевшего и требования разумности и справедливости.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.01.2017, 10:58   #8
Анна Михална
Пользователь
 
Аватар для Анна Михална
 
Регистрация: 19.12.2016
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Претензию отнесла, входящий номер и печать на своем экземпляре проставили. Отсчёт пошел..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.01.2017, 16:00   #9
Анна Михална
Пользователь
 
Аватар для Анна Михална
 
Регистрация: 19.12.2016
Адрес: Россия / Костромская обл. / Кострома
Сообщений: 12
Благодарности: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Сходила в прокуратуру, решив воспользоваться ч1 ст.45 ГПК как советовал Vest. Шла с оптимизмом, вышла ну как сказать....... Мне там не рады, энтузиазма не увидела, служебного рвения тоже. Хотя о чем я? Посоветовали еще подождать ответа и лучше бы самой написать исковое. Подождать я подожду, дам еще 5 дней для работников почты, т.к. звонка не было, то сделала вывод, что в письменном виде отвечают и по почте отсылают в последний день. Теперь в раздумьях идти ли или нет в суд через прокуратуру.(((
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.01.2017, 12:49   #10
Vest
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vest
 
Регистрация: 04.06.2009
Сообщений: 482
Благодарности: 279
Поблагодарили 23 раз(а) в 22 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Михална Посмотреть сообщение
Теперь в раздумьях идти ли или нет в суд через прокуратуру.(((
Заявление в прокуратуру письменно, на своем экземпляре отметка о принятии, все описываете, прикладываете пенсионное (копию), ждете ответ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе