Старый 29.03.2010, 15:42   #1
2625wasp
Пользователь
 
Аватар для 2625wasp
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте!
Я залогодержатель. По решению суда наложен арест по заявлению третьих лиц на квартиру, которая у меня в залоге. Я дал денег в долг одному "другу" под залог его квартиры. Этот "друг" потом набрал еще долгов и суд по заявлению кредитора наложил арест на совешение сделок на эту квартиру. Я обратился в суд с иском о обращении взыскания на заложенную квартиру. Есть решение суда об обращении взыскания в мою пользу - как снять арест? Только через суд? И законен ли арест вообще? Судья выносивший решение по моему иску и наложивший арест один и тот же . Прошло полгода с момента начала исполнительного производства,только недавно пристав написал в суд с просьбой разъяснить как исполнить решение суда.Пока тишина .Можно ли избежать торгов ,т.к. стоимость кв-ры определенная судом равна рыночной ,а если вторые торги -дисконт 15 проц. Возможен ли переход залога в натуре? Посоветуйте как поступить.Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.03.2010, 23:40   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от wasp Посмотреть сообщение
Есть решение суда об обращении взыскания в мою пользу - как снять арест? Только через суд?
Да.
Цитата:
И законен ли арест вообще?
Если решение вступило в законную силу - да.
Цитата:
Можно ли избежать торгов ,т.к. стоимость кв-ры определенная судом равна рыночной ,а если вторые торги -дисконт 15 проц.
Нет - в рамках исполнительного производства. ИМХО, возможно, но только в рамках мирового соглашения.
Цитата:
Возможен ли переход залога в натуре?
Только если торги дважды не состоялись и предмет залога предложен Вам в счет долга.
Цитата:
Посоветуйте как поступить.
В судебном порядке снимать арест. Обратитесь сами в суд с соответствующим иском.
Заложенное имущество реализовывать на торгах.

З.Ы. Остаток задолженности Вам должны будут взыскать.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.04.2010, 13:02   #3
2625wasp
Пользователь
 
Аватар для 2625wasp
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да ,забыл уточнить -когда в конце 2008 я понял ,что долг не вернется мы с должником по обоюдному согласию решили сделать одномоментную сделку по снятию залога и куплю-продажу на моего человека и когда доки уже были на регистрации был наложен этот арест. Вопрос - если суд арест снимет можно ли будет закончить сделку и как не влипнуть в еще больший гемор. Перечитал кучу форумов - впечатление ,что ни у кого такой ситуациии не было.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 29.06.2010, 11:11   #4
srr
Пользователь
 
Аватар для srr
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщений: 67
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

не впутывайте сюда третьих лиц
с друганом соглашение об отступном заключите, это можно
и одновременно исковое заявление об освобождении имущества от ареста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2010, 12:51   #5
2625wasp
Пользователь
 
Аватар для 2625wasp
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо srr , что подняли тему.Можно поподробнее ,что за соглашение? Сейчас арест судьей снят,но есть же решение суда о обращении взыскания на заложенное имущество,т.е. квартиру. Мне бы лучше забрать натурой,чем деньгами. Ответьте как грамотнее поступить, (друган) не против и готов пойти навстречу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.07.2010, 15:39   #6
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это соглашение, в соответствии с которым стороны договариваются о погашении займа в натуральной форме. Вместо денег - квартира. Таким образом, прекращаются денежные отношения и возникают взаимные права и обязанности по передаче-приему квартиры. Только для этого необходимо отзывать исполнительный лист с исполнения. Дальнейшее Вы делаете на свой страх и риск. Обманет "друган" - придется судиться заново. Но в рамках исполнительного производства о взыскании денежных средств получить квартиру не получится.
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.07.2010, 10:49   #7
2625wasp
Пользователь
 
Аватар для 2625wasp
 
Регистрация: 19.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Это соглашение, в соответствии с которым стороны договариваются о погашении займа в натуральной форме. Вместо денег - квартира. Таким образом, прекращаются денежные отношения и возникают взаимные права и обязанности по передаче-приему квартиры. Только для этого необходимо отзывать исполнительный лист с исполнения. Дальнейшее Вы делаете на свой страх и риск. Обманет "друган" - придется судиться заново. Но в рамках исполнительного производства о взыскании денежных средств получить квартиру не получится.
Нет второй раз судиться-увольте.Это соглашение надо было заключать до суда,но там все упиралось в арест,который наложил суд по иску другого кредитора.А этот кредитор понимает,что ему не светит,т.к. у должника кроме заложенной мне кв=ры ничего нет ,и подает в суд иск о признании договора залога не действительным.Полный бред-договор в 2005 зарегистрировант в уфрс. через неделю суд.Та же судья ,что накладывала арест и снимала ,теперь будет рассматривать этот иск. Так что идти на соглашения когда все хотят на...... и ждут твоей ошибки я думаю глупо.А вообще ситуэйшен интересная ,ни один из 12 юристов(далеко не слабых и не дешевых) не дал четкий алгоритм действий от начала до конца по ЗАКОНУ. очень печально
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе