Ответить

 

Опции темы
Старый 12.02.2016, 14:56   #1
Nataly Belka
Пользователь
 
Аватар для Nataly Belka
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подтверждение гражданства ребенка 14-ти лет

Добрый день.
15 января 2016 г. моему сыну исполнилось 14 лет. Мы пошли с ним в УФМС для подачи заявления, но нам отказали(устно), сказав что он не является гражданином России, в свидетельстве о рождении нет штампика о гражданстве РФ. Я слегка опешила, сказав, что в соответствии с Указом N 444 13.04.2011 г. мой сын является гражданином РФ. На что мне ответили, что это касается детей, родившихся с июля 2002 г. В общем, рано я его родила
Отец сына - гражданин Украины. Отношения с ним я не поддерживаю, знаю, что он года 4 назад вернулся на Украину.
По требования УФМС я получила справку, что 6.02.1992 я была прописана в г.Ростове-на-Дону, для подтверждения своего гражданства.
Снова была в УФМС. Теперь сказали, что к имеющимся документам - мой паспорт, свидетельство о рождении сына, справка о моей прописке в 1992 г, домовая книга регистрацией сына + свидетельство о регистрации сына по месту жительства 2009г., - еще нужны нотариально заверенные декларации, одна о том что ребенку гражданство других стран не избиралось, другая о том что я не состою в браке с отцом сына, отношения не поддерживаю, его место нахождения мне неизвестно.
Нотариусы, к которым я обратилась, сказали, что про такие про такие декларации они не слышали, и формы оформления таких документов у них нет. На этом сайте я нашла одну тему, в которой подобная декларация была написана мамой ребенка в произвольной форме. http://forum.zakonia.ru/showthread.p...E1%E5%ED%EA%E0
В интернете прочитала, что требуют декларацию о том, что никакого гражданства ребенку не избиралось, и в ней же можно указать, что место нахождение второго родителя.
В общем, что за декларация и как ее писать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2016, 16:31   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не существует никаких деклараций. Если ребенок родился в РФ, то требования неправомерны.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2016, 11:56   #3
Nataly Belka
Пользователь
 
Аватар для Nataly Belka
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Гражданство и паспорт сын получил. Пишу, как это было, на случай, что кому-то будет полезна эта информация.
Поскольку закон о гражданстве вступил в силу 01.07.2002 г., а сын родился раньше, то наш путь получения гражданства был не слишком прост.
1. Мне пришлось брать архивную справку, где я была прописана на момент развала СССР, кажется брала за какое-то там января 1993г.
2. У нотариуса оформляла заявление, что я не возражаю в получении моим сыном гражданства РФ.
3. В полиции собственноручно писала "Декларацию", что гражданства других государств сын не получал, и в ней же указала, что координаты отца неизвестны.

Последний раз редактировалось Nataly Belka; 11.05.2016 в 12:08..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.05.2016, 12:13   #4
Nataly Belka
Пользователь
 
Аватар для Nataly Belka
 
Регистрация: 24.09.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 14
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну, и еще такая деталь. За опоздание получения паспорта нас не штрафовали, т.к, гражданская ответственность наступает с 16 лет, а сыну пока только 14 лет.

Надеюсь, что кому-то помогла
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе