Старый 18.05.2009, 18:47   #1
ряба
Пользователь
 
Аватар для ряба
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Заречный
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Мой муж по решению должен платить мне алименты на 2-х детей в размере 33%. Платит их не регулярно, есть задолженность. С последнего места работы он уволился два месяца назад, задолженность по алиментам полностью мне не погасил. Сейчас устроился снова на работу, но на новом месте странная схема трудоустройства - он оформил ИП (хотя работает там грузчиком). Подскажите, как должны в этом случае рассчитываться алименты и кто это должен контролировать.
Документы с его прежнего места работы до сих пор к ССП не вернулись, у него на руках есть все копии, но к ССП он не спешит, о том что оформил ИП не сообщает. Какая ответсвенность ему гразит в этом случае?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2009, 21:04   #2
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ответственность грозит и организации за несвоевременный возврат исполнительного документа при увольнении должника и самому должнику за несообщение о смене месте работы
Цитата:
Статья 17.14. Нарушение законодательства об исполнительном производстве

(введена Федеральным законом от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.
2. Неисполнение банком или иной кредитной организацией содержащегося в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств с должника -
влечет наложение административного штрафа на банк или иную кредитную организацию в размере половины от денежной суммы, подлежащей взысканию с должника, но не более одного миллиона рублей.
3. Нарушение лицом, не являющимся должником, законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, отказе от получения конфискованного имущества, представлении недостоверных сведений об имущественном положении должника, утрате исполнительного документа, в несвоевременном отправлении исполнительного документа, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Привлекает к ответственности судебный пристав-исполнитель - выносит постановление о наложении штрафа. И контролировать должен он, только как он в вашем случае узнает о нарушении? Вам необходимо обратиться с заявлением в тот территориальный отдел, где живет ваш должник и сообщить информацию о том, что должник уволился и всем трава не расти. Попросите провести проверку бухгалтерии привлечь организацию и должника к ответственности.
Зачем он оформлен ип не знаю. В данном случае задолженность у него будет рассчитываться по средне российской заработной плате ( ст. 113 Семейного Кодекса РФ). Размер СЗП можно посмотреть здесь
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.05.2009, 22:06   #3
ряба
Пользователь
 
Аватар для ряба
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Заречный
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за ответ. Буду звонить ССП
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2009, 09:08   #4
ряба
Пользователь
 
Аватар для ряба
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Заречный
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Зачем он оформлен ип не знаю. В данном случае задолженность у него будет рассчитываться по средне российской заработной плате ( ст. 113 Семейного Кодекса РФ). Размер СЗП можно посмотреть здесь
Я так понимаю, что пока он не предоставит справки или декларацию о доходах, то задолженность будет рассчитана по СЗР, а если он декларацию о дохода предоставит, но доход там будет нулевой, то как тогда быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2009, 12:33   #5
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
а если он декларацию о дохода предоставит, но доход там будет нулевой, то как тогда быть?
все правильно вы думаете. А если доход нулевой то считаться задолженность будет по СЗР. Нулевая декларация это документ не подтверждающий доход, более того она носит декларативный-уведомительный характер и заполняет ее сам должник. На вмененке у нас ИП платят по СЗР. Некоторым кажется мало , тогда они идут в суд за твердой денежной суммой, но это дело непростое здесь потребуется юрист.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2009, 13:29   #6
elenaelena
Пользователь
 
Аватар для elenaelena
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 8
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

добрый день!а у меня такая ситуация:мой БМ по судебному решению должен выплачивать 1/4 со всех доходов,он ИП,на деле алименты практически не платит-сумма долга окола 100 000 рублей,никакого имущества не имеет.меня интересует что могут предпринять судебные приставы,чтобы привлечь его к выплате алиментов.могут ли они наложить арест на кассу?или хотя бы арест на регистрационные действия,чтоб он не смог переоформить фирму?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2009, 13:40   #7
ряба
Пользователь
 
Аватар для ряба
 
Регистрация: 13.12.2008
Адрес: Россия / Свердловская обл. / Заречный
Сообщений: 26
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
все правильно вы думаете. А если доход нулевой то считаться задолженность будет по СЗР. Нулевая декларация это документ не подтверждающий доход, более того она носит декларативный характер и заполняет ее сам должник. На вмененке у нас ИП платят по СЗР. Некоторым кажется мало , тогда они идут в суд за твердой денежной суммой, но это дело непростое здесь потребуется юрист.
Спасибо, меня это радует , т.к. даже как ИП мой муж больше СЗР заработать все равно не сможет - не тот уровень.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2009, 17:09   #8
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
меня интересует что могут предпринять судебные приставы,чтобы привлечь его к выплате алиментов.могут ли они наложить арест на кассу?или хотя бы арест на регистрационные действия,чтоб он не смог переоформить фирму?
очень объемный вопрос. Если ООО принадлежит вашему должнику то арест наложить могут на 100% доли. Арест на поступающие в кассу денежные средства могут. Так он у вас ИП или директор ООО? Очень сложно на такой вопрос ответить, попробуйте что-нибудь конкретней.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.05.2009, 13:45   #9
ТутаЛарсен
Пользователь
 
Аватар для ТутаЛарсен
 
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 440
Благодарности: 0
Поблагодарили 26 раз(а) в 26 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

а что это за фз?
и вобще какие ещё ст есть в ак, ск, ук, гкп за неисполнение должностным лицом и физическим решения суда по выплате алиментов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.08.2009, 11:21   #10
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Предлагаю вот ещё какое письмо обсудить.

Цитата:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26.01.2009 N 03-11-09/16

Вопрос: О порядке исчисления суммы алиментов на несовершеннолетних детей индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения в виде ЕНВД.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке исчисления суммы алиментов на несовершеннолетних детей индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, и сообщает следующее.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.1996 N 841 (далее - Постановление) утвержден Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (далее - Перечень).

В соответствии с п. 1 Перечня при применении видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме.

Согласно пп. "з" п. 2 указанного Перечня удержание алиментов производится также с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

В соответствии с п. 2 Постановления разъяснения по применению названного Перечня дают Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерство финансов Российской Федерации совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.

По мнению Минздравсоцразвития России, при определении дохода индивидуального предпринимателя в целях исчисления алиментов на несовершеннолетних детей следует учитывать чистый доход индивидуального предпринимателя, то есть доход от реализации продукции (услуг) за вычетом сумм произведенных им расходов.

Таким образом, расчет алиментов индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность, облагаемую единым налогом на вмененный доход, по нашему мнению, должен осуществляться исходя из дохода, полученного от ведения предпринимательской деятельности, уменьшенного на величину расходов, связанных с его получением, и на сумму налога, уплаченного в связи с применением указанной системы налогообложения.
Заместитель директора


Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе