Ответить

 

Опции темы
Старый 10.11.2013, 15:04   #1
trinetey
Пользователь
 
Аватар для trinetey
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Подтверждение доходов для ВнЖ

Здравствуйте!
Прошу помощи знающих людей.
Дело в следующем: Я - гражданка Украины. Получила РВП в октябре 2012 года. Уже подтвердила его. Всё это время я нигде не работала и не училась. Соответственно доходов, вкладов, стипендий и пр. личного дохода я не имею. Живем в Санкт-Петербурге на зарплату мужа, который является гражданином РФ. Сейчас хочу подать на ВнЖ, но беспокоит следующий вопрос: там есть графа, по которой я должна указывать сумму дохода супруга в моем случае за период с 1 января по 31 декабря.
Сейчас 2013 год. За этот год, включая октябрь, у мужа доход по НДФЛ-2 360 тыс. рублей. Но в 2012 году (а это как раз год, на который я должна ссылаться в заявлении на ВнЖ), он по большей части работал неофициально. Официально устроился только в месяц, когда я, получив загранпаспорт, приехала с Украины от родителей и подала на РВП - это август 2012. Соответственно и доход у него с августа по декабрь 2012 года небольшой - 135 000 руб.
Подскажите, могут ли придраться к его доходу за 2012 как к недостаточному на нас с ним двоих, даже учитывая то, что справка НДФЛ-2 по состоянию на 2013 год показывает, что денег на нас двоих хватает, если рассчитать опираясь на прожиточный минимум, не то что на один, а аж на 2 года вперед?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2013, 21:15   #2
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

trinetey, по идее тут есть тонкий момент, связанный с тем, что сведения о доходах пишутся за один период, а справки подаются за другой период. Но если не хотите жалобы подавать или судиться, дождитесь января и сразу после новогодних праздников подавайте на ВНЖ. Тогда надо будет как раз указывать доходы за 2013 год, потому что подача заявления будет в 2014 году, и справки 2-НДФЛ мужа представите за 2013 год. И точно не придерутся, если за 2013 год на Вас двоих денег хватает (и других иждивенцев, если они у Вас есть, например, дети). Кроме того после нового года может быть не такие большие очереди будут.

А пока подготовьте все остальные документы для ВНЖ: заявление заполните и распечатайте, нотариальный перевод паспорта сделайте, медицинские справки в декабре можете оформить. Ну, потеряете пару месяцев, а может и меньше, если у Вас всё равно ещё не всё готово сейчас, зато спокойно всё подадите. А если придётся обжаловать незаконный отказ, скорее всего не меньше тех же 2 месяцев уйдёт.

Но выбирать конечно Вам.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2013, 12:14   #3
trinetey
Пользователь
 
Аватар для trinetey
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

EuroPenguin, да вот понимаете в чем дело, о таком "нюансе" я узнала только после того, как сдала анализы. А анализы-то действительны 3 месяца всего. Вот теперь и боюсь, что просрочу их (срок "годности" до 30.01.14). Сроков вроде достаточно чтобы и в январе попасть. Но мы живем в Кировском районе СПб, а у нас тут ОУФМС вообще караул кричи - ну нет возможности ни у меня, ни у мужа ночевать под дверями. Да и вообще - принимают медленно и, даже если чудом удастся попасть, то велика вероятность что развернут. От того хочу попробовать через консультацию записаться. Мне уже на одной консультации сказали "Принесите все документы - я проверю и, если все правильно, тогда запишу". Ну я кинулась документы собирать и в ходе этого собирания и вылез такой вопрос про доход.
Я вот думаю, как пограмотнее доказать инспектору, что учитывать-то по логике вещей нужно доход именно за 2013 год, ну на крайний случай доход с момента получения мной РВП (это октябрь 2012)? Я ведь до августа 2012 года даже в России не была - на это даже есть такое доказательство как то, что дата выдачи моего загранпаспорта 04.07.12. Может, конечно, знающий инспектор попадется... Но, может подскажете на какой закон или разумный довод в случае чего опереться?
И, вопрос не в тему конечно, но на той же консультации она сказала мне, что раз я несу доходы мужа, то нужно заодно взять у него справку с работы о том кем он работает, какой срок, где и куда налоги идут, плюс копию его трудовой книжки и договора - это всё правда надо было или это "блажь" такая?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2013, 12:22   #4
EuroPenguin
Пользователь
 
Аватар для EuroPenguin
 
Регистрация: 15.02.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,136
Благодарности: 126
Поблагодарили 2,713 раз(а) в 2,561 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от trinetey Посмотреть сообщение
Но, может подскажете на какой закон или разумный довод в случае чего опереться?
Сведения о доходах в заявлении на ВНЖ указываются за 2012 год, если подаёте заявление в 2013 году. Это явно следует из бланка заявления на ВНЖ. А вот документы о доходах подаются согласно пункта 38.3 Административного регламента по ВНЖ:
Цитата:
38.3. Документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум*(27), или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).
Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.
Цитата:
Сообщение от trinetey Посмотреть сообщение
И, вопрос не в тему конечно, но на той же консультации она сказала мне, что раз я несу доходы мужа, то нужно заодно взять у него справку с работы о том кем он работает, какой срок, где и куда налоги идут, плюс копию его трудовой книжки и договора - это всё правда надо было или это "блажь" такая?
Это глупости. Читайте цитату выше.

Цитата:
Сообщение от trinetey Посмотреть сообщение
Мне уже на одной консультации сказали "Принесите все документы - я проверю и, если все правильно, тогда запишу".
Вот поэтому люди ходят по 20 раз и очередь занимают, что ходят бестолку. Зачем вообще идти и стоять в очереди, если не все документы готовы? Я сразу все документы собирал и шёл подавать, сразу всё показывая инспектору. Один раз инспектор делал мелкие замечания и исправления в заявлении, я быстренько всё переделывал и уже на следующий день или через несколько дней, когда всё исправил и отстоял второй раз очередь уже всё принимали. А если бы второй раз отправили исправлять, подал бы жалобы. А Вам наверное нравится в очередях зря простаивать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.11.2013, 12:39   #5
trinetey
Пользователь
 
Аватар для trinetey
 
Регистрация: 12.10.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 15
Благодарности: 10
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий одного года со дня получения вида на жительство.
EuroPenguin, за вот это указание спасибо. Я как раз искала, какую-то такую фразу исключающую нелогичность подачи подтверждения доходов за такой период, когда ИГ даже на территории РФ не был. Если что буду опираться на этот пункт регламента и надеяться на здравый смысл инспектора.

Цитата:
Вам наверное нравится в очередях зря простаивать.
И, пардон, не надо делать поспешные выводы. Если б нравилось, я б под стенами ночевала. А на консультацию сходила как раз чтобы мне исправили недочеты в заявлении (они там мелкие были, но все же были). С другими-то справками какие проблемы? Они по официальной форме заполняются, причем не мной, и только проследить надо, чтобы в имени и прочих тонкостях никто не опечатался. А остальное - к ксероксу вряд ли придерутся)) И фотографиям, если правильно сделано. Заранее не хотела делать все, так как, опять-таки, боялась просрочить медсправку или еще что, в связи с чем пришлось бы опять ходить по больницам, да деньги платить.

Последний раз редактировалось trinetey; 12.11.2013 в 12:46..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2014, 14:59   #6
Mystique
Пользователь
 
Аватар для Mystique
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Хотелось бы уточнить, при подтверждении доходов для ВНЖ справкой 2НДФЛ супруга нужны ли еще какие-то документы, например, нотариально оформленное иждивение? Или доход супругов является общим по умолчанию и документально подтверждать его не надо?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2014, 15:11   #7
Agalex
Пользователь
 
Аватар для Agalex
 
Регистрация: 21.12.2008
Адрес: Германия
Сообщений: 1,039
Благодарности: 3
Поблагодарили 324 раз(а) в 311 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mystique Посмотреть сообщение
доход супругов является общим по умолчанию
Не по умолчанию, а в соответствии с законодательством РФ. Всё имущество (в том числе и в денежной форме), нажитое в браке, является совместной собственностью и принадлежит обоим супругам в равных долях

Цитата:
Сообщение от Mystique Посмотреть сообщение
нужны ли еще какие-то документы
Достаточно свидетельства о регистрации брака
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.10.2014, 15:43   #8
Mystique
Пользователь
 
Аватар для Mystique
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо за оперативный ответ!
Еще один вопрос по этой же теме: у мужа РВП до 2016 года.
Он официально не работает, я год была в декрете до недавнего времени. Доходов не хватило для того, чтобы подать документы на ВНЖ в этом году.
Я вышла на работу в октябре этого года, доход у меня высокий, его будет хватать на всех. Планировала год отработать, в ноябре 2015-го взять справку с работы и подавать на ВНЖ.
Но если мы будем подавать документы в 2015 году, справку надо будет брать за 2014??? А в 2014 у меня будет всего 2 месяца отработанных и дохода опять не хватит?
Какой же тогда нам искать выход?
Ведь в 2016-м подавать на ВНЖ уже будет поздно. Да и не хотелось бы откладывать все на последний момент.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
вид на жительство, внж, доход супруга, подтверждение дохода


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе