Ответить

 

Опции темы
Старый 02.02.2011, 08:58   #1
stella stih
Пользователь
 
Аватар для stella stih
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Градостроительный план участка

Здравствуйте! Ситуация следующая: сдала пакет документов для разрешения на строительство.Получила отказ. Разбираюсь. Возникли несколько вопросов. Архитектура подготовила градостроительный план, содержание которого меня несколько озадачило. Согласно новым " Правилам землепользования и застройки в городе N..." от мая прошлого года и Градостроительного плана, на МОЁМ ( собственном) участке разрешено строить начиная от многоквартирных домов, до места для выгула собак. Список большой. А строительство индивидуального жилого дома не предусмотрено . И ещё один пункт: информация о НЕВОЗМОЖНОСТИ разделения земельного участка. Т.е. если я сегодня развожусь и инициирую раздел имущества, то участок(11,5 сот) разделить нельзя? Решение об изъятии/сносе официально мне не поступало. Соседи строятся. Вопрос: так что же можно мне делать на своём собственном участке (с домом)? Может я какой-нибудь закон пропустила. Знаю основной- Конституция гарантирует право собственности со всеми вытекающими отсюда. В свидетельстве на землю обременений нет. Праведны ли мои сомнения по поводу содержания этого Градостроительного плана? На его основании мне отказали в разрешении на строительство. Посоветуйте, пожалуйста, не оставляйте на растерзание слугам народа. Могу я оспорить сей документ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2011, 20:34   #2
ФоксАл
Пользователь
 
Аватар для ФоксАл
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stella stih Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Ситуация следующая: сдала пакет документов для разрешения на строительство.Получила отказ. Разбираюсь. Возникли несколько вопросов. Архитектура подготовила градостроительный план, содержание которого меня несколько озадачило. Согласно новым " Правилам землепользования и застройки в городе N..." от мая прошлого года и Градостроительного плана, на МОЁМ ( собственном) участке разрешено строить начиная от многоквартирных домов, до места для выгула собак. Список большой. А строительство индивидуального жилого дома не предусмотрено . И ещё один пункт: информация о НЕВОЗМОЖНОСТИ разделения земельного участка. Т.е. если я сегодня развожусь и инициирую раздел имущества, то участок(11,5 сот) разделить нельзя? Решение об изъятии/сносе официально мне не поступало. Соседи строятся. Вопрос: так что же можно мне делать на своём собственном участке (с домом)? Может я какой-нибудь закон пропустила. Знаю основной- Конституция гарантирует право собственности со всеми вытекающими отсюда. В свидетельстве на землю обременений нет. Праведны ли мои сомнения по поводу содержания этого Градостроительного плана? На его основании мне отказали в разрешении на строительство. Посоветуйте, пожалуйста, не оставляйте на растерзание слугам народа. Могу я оспорить сей документ?
Я полагаю, что архитектура подготовила Вам документы исходя из планируемого развития территории города. Собственность собственностью, но есть городская среда, которая должна быть определенным образом организована.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.02.2011, 08:21   #3
stella stih
Пользователь
 
Аватар для stella stih
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я с Вами абсолютно согласна. Но это планы на будущее , а земля у меня в собственности сегодня. У меня тоже есть планы, и пока этот участок находится у меня в собственности, то прав на него у меня пока больше. И я хочу их реализовывать. Я поняла, что оспаривать градостроительный план в части моего участка бесперспективно, но буду оспаривать отказ в разрешении на строительство. Уже написала повторное заявление на имя Главы города. Готовлюсь к суду. Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.02.2011, 14:06   #4
ФоксАл
Пользователь
 
Аватар для ФоксАл
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от stella stih Посмотреть сообщение
Я поняла, что оспаривать градостроительный план в части моего участка бесперспективно,
Я бы так говорить не стал. По моему опыту "вода камень точит". Есть теория "пробного шара". Если Вы не сопротивляетесь, документ принимается. Оспариваете - с Вами могут согласиться. Но я не стремлюсь сразу ходить в Суд. Есть и другие законные и более эффективные способы.
Должностные лица проще идут на уступки без суда. А если мы идем в Суд, то они начинают всеми правдами и неправдами отстаивать свою позицию. Это - честь мундира. Я стараюсь уважать их самолюбие. Просто составляю экспертное заключение, прихожу к должностному лицу и объясняю ситуацию. Поверьте, так можно большего добиться. А вот если не получается, то тогда борьба. Но без Суда. Жалобы в вышестоящие органы и т.д. Но тоже очень мягко и уважительно. Ну, не понял чиновник, не знал всей информации, подставили его и т.д. Ведь он, как честный, кристально чистый, неподкупный человек, специалист (а других в органах власти я не встречал) не мог принять незаконное решение. Кстати, иногда сначала с ним же эту жалобу, как эксперт, и обсуждаю. Такая вот смешная кухня. Ну, некуда крестьянину податься .... Кстати, часто чиновник сам предлагает компромиссный вариант. Бывают курьезные случаи. А вообще-то чиновники - хорошие люди. Просто в жизни им немного не повезло. Как мне сказал один очень грамотный чиновник (а неграмотных я не встречал), "не дай Вам Бог жить в эпоху перемен".
Кстати, чиновнику нередко даже выгоднее получить указание свыше, чем принимать решение самому (если он сомневается). По своему опыту знаю (был такой).

Последний раз редактировалось ФоксАл; 18.02.2011 в 14:16..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.02.2011, 10:53   #5
stella stih
Пользователь
 
Аватар для stella stih
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо. Про суд я написала тоже на крайний случай. Вот в конце месяца посмотрю какие ответы придут мне из Прокуратуры и Администрации. В своих заявлении и жалобе была предельно корректна. Не требовала сатисфакций, а просто просила проверить законность принятых в мой адрес решений. Оттуда и буду плясать. Правда , знакомая (юрист администрации) сказала, что надо было сразу подавать в суд, поскольку не для того они отказали мне сразу, чтобы потом на повторное заявление дать положительный ответ. У них такая практика.
А компромис они мне предложили-это разрешение на реконструкцию. Но с реконструкцией есть заморочка-красная линия по стене дома. Я загнана в угол.
Но всё же спасибо за совет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.03.2011, 12:56   #6
stella stih
Пользователь
 
Аватар для stella stih
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Пришёл ответ из Администрации- нет оснований менять Правила Землепльзования и Застройки , а установленный на участок регламент (зона многоэтажной застройки) не предусматривает ИЖС. Из Прокуратуры тишина, хотя из канцелярии сказали что уже 2 недели как выслали.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2011, 10:49   #7
Денко
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Денко
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 1,805
Благодарности: 43
Поблагодарили 304 раз(а) в 298 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

stella stih, в суд обращались, чем закончилось?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.06.2011, 11:38   #8
Анатолий Б
Пользователь
 
Аватар для Анатолий Б
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 664
Благодарности: 55
Поблагодарили 120 раз(а) в 115 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще-то сегодня чиновники практически "в углу" в подобных случаях. Есть, типа, "указание сверху" и как он может по другому. Некоторые прямо говорят-несите исполнительный лист и я всё подпишу. Правила игры сегодня такие-есть решение суда, нет персональной ответственности конкретного чиновника.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2011, 10:58   #9
stella stih
Пользователь
 
Аватар для stella stih
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А дела складываются так: подёргавшись немного, поняла, что изменить Градплан в моём случае не удастся. Из Прокуратуры пришёл ответ, что нарушений в действии Администрации не обнаружено. Я ещё оспаривала отказ в выдаче разрешения на строительство. И здесь Прокуратура практически продублировала ответ Администрации. Но внутреннее чувство неудовлетворённости заставило меня подать в суд на Администрацию об обязаннии выдачи мне разрешения на строительство. Земля в собственности, вид разрешенного использования (в свидетельстве) Индивидуальный жилой дом, земля не изымалась для мун и госнужд (и неизвестно когда будет, и будет ли вообще)- подавайте-ка мне просто разрешение на строительство. И конечно суд 1 инстанции я проиграла. Суд не увидел нарушения моих прав, сославшись на регламент и на наличие у меня разрешения на реконструкцию. Мол, реконструируй и живи. Я конечно подала кассационную жалобу- внутреннее чувство не удовлетворенО же. Ну не укладывается в голове- все права указаны, обременений нет, изъятия нет, нарушение мной прав иных лиц не установлено. Есть только Правила ЗиЗ. И что? 17 год? Экспроприация экспрприированных?(из к-ф " Зелёный фургон). Короче , я должна испить всю чашу унижения, буду судиться до конца. За своё борюсь. Заседание назначили на 23 июня, в Москве уже. Пожелайте мне удачи.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.06.2011, 11:02   #10
stella stih
Пользователь
 
Аватар для stella stih
 
Регистрация: 28.06.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 23
Благодарности: 4
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Кстати, ответчик спросил, буду ли я судиться дальше. Говорит:" Люди обращаются, волнуются, а мы им отказываем. Нам самим интересно чем закончиться, так как сочувствуем." Пожалел волк овцу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе