Старый 24.11.2017, 16:39   #1
Мария76
Пользователь
 
Аватар для Мария76
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 100
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Ремонт несущей конструкции в квартире..за чей счет?

Добрый Деннь.
Суть в следующем.
Купили квартиру в апреле 2017 г,начали делать ремонт и в июле обнаружили трещину в несущей конструкции в своей квартире.
Обратились с заявлением в ТСЖ.Те в свою очередь вызвали проектное бюро дома,которое выдало заключение и проект укрепления конструкции с 7 по 10 этаж +технический этаж.
ТСЖ предлагает сделать укрепление не официально,предлаает своего сварщика и оплату наличными ему за нас счет.Я от такого предложения отказалась,поскольку не хочу нести ответсвенность за не понятного сотрудника и последствия его работы.
Управляющая ТСЖ утверждает,что не имеет права делать ремонт в моей квартире за счет капитальноо фонда.Несмотря на мои доводы,что это несущая конструкция и характер ремонта капитальный,она утверждает что раз трещина в моей квартире,то ремонт я должна делать сама или воспользоваться услугами их сварщика.
Я обратилась в прокуратуру и госнадзор,госнадзор должен выдать на днях предписание ТСЖ.

Вопрос в следующем..правильно ли я понимаю,что несущая конструкция,которая находится в квартире-это общедомовое имущество и соответственно ремонт должен делаться за счет средств капитального ремонта?
В нашем случае-это перемычка,на которую опируются плиты перекрытия верхней квартиры.Трещина за этой перемычкой и на кирпичной кладке на которую она опирается.

Если управление ТСЖ никак не отреагирует на предписания надзора.то как дальше быть?
Встал ремонт из-за этой проблемы и приходят счета за коммунальные услуги...
Могу ли я сама обратиться в строительную организаию,чтобы мне произвели усиление по проекту,а после подать в суд и компенсировать расходы?
Как правильно это сделать,чтобы иск был удовлетворен?

Заранее всем спасибо за ответы
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.11.2017, 10:36   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария76 Посмотреть сообщение
Если управление ТСЖ никак не отреагирует на предписания надзора.то как дальше быть?
Проводить общее собрание собственников.
Цитата:
Сообщение от Мария76 Посмотреть сообщение
Могу ли я сама обратиться в строительную организаию,чтобы мне произвели усиление по проекту,а после подать в суд и компенсировать расходы?
И кому вы планируете предъявить в таком случае?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2017, 10:29   #3
Мария76
Пользователь
 
Аватар для Мария76
 
Регистрация: 06.01.2011
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 100
Благодарности: 14
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Проводить общее собрание собственников.
И кому вы планируете предъявить в таком случае?

Что касается собрания собственников.ТСЖ собрания не было,но при этом управляющая вызвала экспертизу и заплатили за осмотр и проект усиления без собрания.Сумма примерно такая же как и реализация проекта.
значит они могут какие-то вопросы сами решать не привлекая всех собственников.

у нас есть отдельная квитанция- капитальный ремонт.
Платим каждый месяц.
Вы считаете,что это моя собственность и должна сама все делать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 28.11.2017, 13:19   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,606
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Мария76 Посмотреть сообщение
Вы считаете,что это моя собственность и должна сама все делать?
Если бы я так считал, я бы не указывал на необходимость проведения общего собрания собственников.
Цитата:
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта.

ст. 44, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}

1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

ст. 189, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) {КонсультантПлюс}
Поэтому, если предстоящие работы относятся к капитальному ремонту, то необходимо проводить ОСС. Если к текущему, то ТСЖ обязано их выполнить за счет тех средств, которые собираются в качестве платы за содержание и ремонт общего имущества.
Цитата:
Сообщение от Мария76 Посмотреть сообщение
у нас есть отдельная квитанция- капитальный ремонт.
Взносы зачисляются либо на счет регионального оператора, либо на специальный счет.
Вы избирали ТСЖ в качестве владельца специального счета?
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе