Ответить

 

Опции темы
Старый 11.02.2012, 15:30   #111
Boysha
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Boysha
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 191
Благодарности: 21
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Решение суда второй инстанции по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу немедленно после его вынесения.
Да мы все это понимаем, но надзор видимо нет, я смотрел их отказы в рассмотрении надзорных жалоб по административке, так вот одно из самых распростроненных оснований, нет видите ли отметки на решении о всутплении в законную силу. Вот в чём моразм!!! И их письмо то с отказом по сути обжаловать никак.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.02.2012, 15:57   #112
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Boysha Посмотреть сообщение
И их письмо то с отказом по сути обжаловать никак.
Можно попробовать обжаловать незаконное возвращение жалобы без рассмотрения председателю суда. Ведь в данном случае отказ препятствует расмотрению жалобы в порядке надзора в Верховном Суде Российской Федерации.
Ни разу не ставил отметки о вступлении в силу решений суда второй инстанции по жалобам на постановления по делам об АП. Отказов, подобно Вашему, не было.
Для начала дождитесь решения (постановления по жалобе либо возвращения жалобы без рассмотрения), а потом будем рассуждать о закнности (незаконности).
Смысла в рассуждении о том, что может быть и чего не может, не вижу.
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 11.02.2012 в 16:01.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2012, 12:30   #113
Boysha
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Boysha
 
Регистрация: 30.08.2011
Сообщений: 191
Благодарности: 21
Поблагодарили 20 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Надзорная жалоба поступила в Мосгорсуд 14.02.2012 года! Теперь только месяца через 3 решение узнаю. Все спасибо, кто откликнулся в данной теме! По результатам отпишусь ЗЛО ДОЛЖНО БЫТЬ НАКАЗАНО!!!!!!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.02.2012, 18:28   #114
pps239
Пользователь
 
Аватар для pps239
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Желательно ознакамливаться с материалами дела уже по поступлению дела в мировой суд, поскольку после ознакомления в ГИБДД могут появиться дополнительные документы (рапорты, схемы и прочее).
В деле могут быть и несколько рапортов, а может не оказаться даже одного рапорта.
Ситуация понемногу развивается.
07.02 вынесено определение о передаче дела в суд
09.02 дело зарегистрировано
20.02 началось слушание по существу.

напомню суть: попытка классификации разворота на Т-образном перекрестке с 1-сторонним движением как езду по встречке. 12.16 п.3

За несколько дней перед судом ознакомился с материалами дела - протоколом, "схемой", рапортом (одним) и определением. По результату написал несколько ходатайств. Предъявил пока два

На суде произошли вещи, которые меня смутили:
- в гаишной копии протокола появилась приписка, на основе которой прозвучало определение (нарушение требований знаков 5.5,5.6). Я в главном ходатайстве это указал, однако как-то спокойно отнеслась к этому. думал, сразу дело закроет
- судья взяла мою копию протокола и приобщила к делу
- оба ходатайства просто приобщены к делу, без определения по ним
- рассмотрение дела перенесено, еще раз повесткой вызван инспектор

У меня на руках осталась только повестка на след.заседание...
Возникает ряд вопросов
- не пропадет ли из дела все добро, врученное на блюдечке судье?
- должны ли мне были вручить сразу определения по ходатайствам? (я просил дело прекратить)
- должны ли мне что-то вообще вручить взамен ходатайств?
- нужно ли бежать и вручать ходатайства еще раз, через секретаря, под расписку в получении?
- как вообще должен быть зафиксирован факт заседания? не получится ли, что "клиент не пришел, лишить его прав"? можно ли сейчас попросить протокол заседания (хотя вряд ли, я понимаю..)?
- что вообще такое "рассмотрение Ходатайства"? в моей случае судья "немедленно рассмотрел", а дальше - молчок

Короче, тревожно стало

Последний раз редактировалось pps239; 20.02.2012 в 18:42..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.02.2012, 00:19   #115
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pps239 Посмотреть сообщение
- не пропадет ли из дела все добро, врученное на блюдечке судье?
Вряд ли. Хотя всякое возможно.
Фиксировался ли ход судебного заседания (протоколом судебного заседания, производством аудиозаписи, может в определении об отложении рассмотрения дела всё это отражено)?

Цитата:
Сообщение от pps239 Посмотреть сообщение
- должны ли мне были вручить сразу определения по ходатайствам? (я просил дело прекратить)
Нет. Не должны. Решения по данным ходатайствам вынесены быть не могут, поскольку дело ещё не рассмотрено по существу.

Цитата:
Сообщение от pps239 Посмотреть сообщение
- должны ли мне что-то вообще вручить взамен ходатайств?
Если Вы передавали ходатайства в одном экземпляре, то не должны.

Цитата:
Сообщение от pps239 Посмотреть сообщение
- нужно ли бежать и вручать ходатайства еще раз, через секретаря, под расписку в получении?
Ознакомьтесь с материалами дела ещё раз. Если необходимых ходатайств в деле нет, то можете подать повторно через секретаря с отметкой о получении в Вашем экземпляре. Я считаю излишним ходатайствовать о прекращении дела отдельным ходатайством. Обычно, оформляю объяснением либо доводами защиты, в заключительной (просительной) части которых прошу дело прекратить (либо учесть доводы при вынесении постановления по делу), исходя из вышеизложенного.

Цитата:
Сообщение от pps239 Посмотреть сообщение
не получится ли, что "клиент не пришел, лишить его прав"?
У меня однажды так получилось. Хорошо, что заблаговременно ходатайствовал о выдаче мне повестки и предварительно ознакомился с материалами дела.
В последнее время взял за привычку за 5-10 минут до заседания (перед каждым заседанием) фотографировать все материалы дела, отмечая дату и точное время ознакомления в материалах дела.

Цитата:
Сообщение от pps239 Посмотреть сообщение
- как вообще должен быть зафиксирован факт заседания?
Мировой суд не обязан вести по делу об АП протокол судебного заседания, хотя это не запрещено.
В судебном заседании я веду аудиозапись хода СЗ, а письменные ходатайства зачитываю вслух, чтобы это было записано. Под датой в ходатайстве собственноручно вписываю точное время заявления ходатайства. Подобные меры исключают факт потери документа в деле. Перед следующим заседанием материалы дела фотографирую заново. Бережёного Бог бережёт.

Цитата:
Сообщение от pps239 Посмотреть сообщение
можно ли сейчас попросить протокол заседания (хотя вряд ли, я понимаю..)?
А он вёлся? Если да, то можете.

Цитата:
Сообщение от pps239 Посмотреть сообщение
- что вообще такое "рассмотрение Ходатайства"?
См.ст.24.4 КоАП РФ.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2012, 13:15   #116
pps239
Пользователь
 
Аватар для pps239
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Антон Всеволодович Посмотреть сообщение
Ознакомьтесь с материалами дела ещё раз. Если необходимых ходатайств в деле нет, то можете подать повторно через секретаря с отметкой о получении в Вашем экземпляре.
Только что из суда по повторному слушанию. Инспектор так и не приехал (прислали факс о том, что он в длительном отпуске), потом в отпуск собиралась судья, и перспективы рассмотрения начали затуманиваться за дальним горизонтом.
Я сказал, что при таком раскладе у меня будут все шансы провести летний отпуск пешеходом, поэтому, на мой взгляд, материалов для рассмотрения достаточно и без истории инспектора.
Судье, видимо, тоже не хотелось тянуть дело вечно, и, обсудив с коллегами минут за 40-45 на "пятиминутном совещании" эпизод, она решила закрыть дело за отсутствием нарушения.

В-общем, надеюсь, буду с правами скоро.

off: дел по нарушениям статей 12.15.хх и 12.16.3 - только сегодня целое море на одном моем участке. "Я в шоке". Как страшно ездить по дорогам
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2012, 14:25   #117
pps239
Пользователь
 
Аватар для pps239
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, спасибо огромное за комментарии!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2012, 00:08   #118
ivanupolo
Пользователь
 
Аватар для ivanupolo
 
Регистрация: 04.03.2012
Адрес: Россия / Краснодарский край / Сочи
Сообщений: 31
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте, форумчане. Требуется помощь. Забрали права по 12.16 ч3. Ехал прямо, повернул налево на другую улицу, там кирпич. За первым остановился сразу чтобы развернуться. Подъехала машина ДПС, улица оказалась с односторонним движением. Раньше можно было поворачивать. Со старой схемы движения осталась разметка - прерывистая линия, что разрешает поворот налево. Знак движение только прямо по улице с которой поворачивал стоит, но не обратил на него внимания. Подскажите, можно ли избежать штраф 5000р. или лишения 4-6 месяцев?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.03.2012, 00:18   #119
Василеостровец
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Василеостровец
 
Регистрация: 28.03.2010
Сообщений: 1,672
Благодарности: 11
Поблагодарили 916 раз(а) в 779 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Можно. Более - ничего сказать нельзя до ознакомления с материалами дела...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.03.2012, 11:30   #120
pps239
Пользователь
 
Аватар для pps239
 
Регистрация: 08.02.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Благодарности: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Во-первых, спасибо за консультации. Дело по 12.16.3 выиграл сам (закрыто за отсутствием состава нарушения), в два захода в суд. Получил, наконец, права.
Но особой удовлетворенности нет - пришлось потратить много времени на организацию защиты, походы в гибдд, суд. также пришлось отменить несколько зарубежных командировок ввиду невозможности взять зарубежом в аренду машину без прав. И все - из-за банального незнания пдд инспекторами.
Вопрос такой: какие меры предпринять, чтобы "повысить квалификацию" данных инспекторов?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе