Ответить

 

Опции темы
Старый 21.10.2011, 19:41   #1
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию



На родителей, "похищающих" детей друг у друга, станут возбуждать дела

[sn]С сегодняшнего дня судебные приставы имеют право возбуждать административные дела в отношении родителей за попытку скрыть место жительства ребенка или ограничить его общение с другим родителем. Это предусмотрено вступившим 21 октября в силу законом о поправках в Кодекс РФ об административных правонарушениях и закон "Об исполнительном производстве", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на ФССП России.[/sn]

Напомним, что согласно данному документу при рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из них) суд вправе определить на период до вступления решения в силу место жительства детей и порядок осуществления родительских прав с участием органа опеки и попечительства. В определении места жительства детей на период судебного разбирательства участвуют органы опеки и попечительства.

Также по требованию родителей (одного из них) суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период рассмотрения спора. Кроме того, поправками в ГПК РФ устанавливается, что при наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период рассмотрения спора противоречит их интересам, суд до вступления в силу судебного решения оставляет ребенка по фактическому месту жительства.

Двумя частями дополнена действующая статья 5.35 КоАП (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних). Отныне лишение ребенка возможности общаться с родителями или близкими родственниками, намеренное сокрытие места нахождения детей помимо их воли, неисполнение судебного решения об определении места жительства детей, либо иное воспрепятствование осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Повторное совершение аналогичного правонарушения в течение года влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Как сообщалось ранее, в марте 2011 года были предложены поправки, согласно которым при повторном совершении таких действий предусматривалась уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет. Однако Госдума не поддержала данную инициативу.

Ранее одним из самых известных по СМИ споров между родителями за возможность встречаться с ребенком стал спор между певицей Кристиной Орбакайте и предпринимателем Русланом Байсаровым.

Источник
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2011, 20:09   #2
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Дорогие СПИ (особенно алиментщики), не передать всю скорьб которуя испытываю из-за чувства корпоративности, теперь введут новый показатель и план...
С точки зрения практики при повторном нарушении матерью обязанностей, складывается интересная ситуация ее как родителя малолетнего ребенка, на сутки по КоАПу отправить не могут, а штраф от 4 до 5 т.р. она будет платить из алиментов, потому что много денег у матерей одиночек бывает редко, и ребенок либо останется без какой-нибудь обновки из одежды или без здорового питания или маму потом 20.25 задушат...
Или я не прав?
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2011, 23:06   #3
Fittichvolga
Пользователь
 
Аватар для Fittichvolga
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если мать нарушает закон, значит должна быть готова к наказанию и соответствующим затратам. Есть ещё один вариант: не совершать правонарушения.
ч.ч. 2,3 ст. 5.35 КоАП РФ ещё в июле ввели в действие, но в "источнике" содержание этих статей приведено искажённо. Читайте действующую редакцию КоАП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.10.2011, 23:35   #4
SP007
Сотрудник ФССП
 
Аватар для SP007
 
Регистрация: 10.04.2010
Адрес: / /
Сообщений: 9,912
Благодарности: 283
Поблагодарили 871 раз(а) в 819 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
(часть 2 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
(часть 3 введена Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)
Что вы имели ввиду что я не правильно понял, если честно то не сильно вникал в суть?

Я к тому что приставской эта статья стала с сегодняшнего дня если мне изменяет память.
+ с сегодняшнего дня военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов на общих основаниях привлекаются к административной ответственности по приставским статьям и за нарушение ОИПа если не ошибаюсь.
__________________
Любое сделанное добро не остается безнаказанным
Нас (СП) там не слышат (с) Северянин
Мы (СП) никому не нужны (с) Изольда
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.10.2011, 23:44   #5
Fittichvolga
Пользователь
 
Аватар для Fittichvolga
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Мой коммент к Королеве относился. Всё-таки (например) 5 суток и 15 суток - 2 большие разницы.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2011, 10:06   #6
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли,
это, как я понял, и без наличия у СПИ исполнительного производства. То есть папа пишет заявление приставу- у меня есть сын,мне мама не дает общаться с ним, прошу привлечь маму. Так я понял?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2011, 12:05   #7
Fittichvolga
Пользователь
 
Аватар для Fittichvolga
 
Регистрация: 16.09.2011
Адрес: Россия / Самарская обл. / Тольятти
Сообщений: 92
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
это, как я понял, и без наличия у СПИ исполнительного производства. То есть папа пишет заявление приставу- у меня есть сын,мне мама не дает общаться с ним, прошу привлечь маму. Так я понял?
Думаю, у пристава нет обязанности без ИП работать над этим вопросом, наверное. Это делает полиция или КДН непосредственно. Хотя, надо почитать текст изменений в ФЗ об ИП.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.10.2011, 13:25   #8
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если найдете время и разберетесь в тонкостях отпишите здесь пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.11.2011, 23:41   #9
mar4477
Пользователь
 
Аватар для mar4477
 
Регистрация: 09.02.2010
Сообщений: 14
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Если найдете время и разберетесь в тонкостях отпишите здесь пожалуйста.
СПИ не имеет права действовать (совершать какие-либо действия) в отсутствии исполнительного документа))) Здесь порядок таков: истец обращ. в суд о порядке общения с ребенком, далее суд выносит соответствующее решение (Кстати, у нас на исполнении находится лист об общении отца с ребенком в выходные дни и обязанность матери предоставлять ребенку общаться с отцом по телефону, СПИ контролировать процесс мягко говоря затруднительно), решение поступает в службу и в рамках возбужд. и/п СПИ выносит постановление о назначении штрафа (интересно образец у кого есть???)
Цитата:
Сообщение от Sneezy Посмотреть сообщение
Если найдете время и разберетесь в тонкостях отпишите здесь пожалуйста.
СПИ не имеет права действовать (совершать какие-либо действия) в отсутствии исполнительного документа))) Здесь порядок таков: истец обращ. в суд о порядке общения с ребенком, далее суд выносит соответствующее решение (Кстати, у нас на исполнении находится лист об общении отца с ребенком в выходные дни и обязанность матери предоставлять ребенку общаться с отцом по телефону, СПИ контролировать процесс мягко говоря затруднительно), решение поступает в службу и в рамках возбужд. и/п СПИ выносит постановление о назначении штрафа (интересно образец у кого есть???)
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.01.2012, 04:40   #10
just_кря
Пользователь
 
Аватар для just_кря
 
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 24
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть уже какая-то положительная практиа по привлечению по этой статье? У меня БЖ уехала на месяц к родственикам с ребенком, есть решение суда по порядку общения(естсетвенно график не выполняется). Здесь есть состав? Или мама может отдохнуть не согласовав отдых с взыскателем, т.е. мной?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе