Старый 01.03.2016, 12:12   #1
Alisabeth
Пользователь
 
Аватар для Alisabeth
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как взыскать алименты с украинца?

Добрый день!
Муж уехал в Украину. Место жительства не известно, но есть скриншот с его номером на сайте киевской фирмы, где он работает. Прописан в Одессе, где и заключался брак. Сейчас подала на развод, суд будет через полгода. У нас двое детей. Могу ли я сейчас подать еще и на алименты, и куда лучше подавать? В российский суд или отсылать в Украину? И каков порядок обращения в украинский суд в этом случае? Насколько вероятно в наше время, что решение российского суда будет исполнено в Украине? В каком случае у меня больше шансов получить алименты (через Россию или Украину)? Заранее благодарю за ответ!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2016, 13:51   #2
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Из вашего поста не ясен статус супруга - гражданин Украины или РФ, на каком основании находился в РФ - временно пребывал, имел РВП, ВНЖ?
Цитата:
Сообщение от Alisabeth Посмотреть сообщение
Могу ли я сейчас подать еще и на алименты, и куда лучше подавать?
Если ребенок - гражданин РФ:
Можно было подать вместе с исковым на расторжение брака.
Иск о взыскании алиментов подается по месту жительства ответчика (его последнему известному месту жительства в РФ) или по месту жительства истца, если при нем находятся малолетние (до 14 лет) дети.
Цитата:
Сообщение от Alisabeth Посмотреть сообщение
суд будет через полгода
это где такие сроки?
Цитата:
Сообщение от Alisabeth Посмотреть сообщение
В каком случае у меня больше шансов получить алименты (через Россию или Украину)?
ни в каком. В любом случае решение суда должно исполняться по месту жительства ответчика, а оно в Украине. С Украиной у РФ есть соглашение, по которому такие решения должны исполняться, но как это происходит в реальности - не могу сказать, не имею практики.

Это так - навскидку, с учетом неясности статуса мужа. Да и ваше гражданство и место жительства, если вы не гражданка РФ, да и вопрос гражданства детей могут иметь значение.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru

Последний раз редактировалось Доброжелательница; 01.03.2016 в 13:55..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2016, 14:32   #3
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
С Украиной у РФ есть соглашение, по которому такие решения должны исполняться, но как это происходит в реальности - не могу сказать, не имею практики.
Конвенция о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам 93 года. Опять же по ней не порядок исполнения а процедура легализации решения суда на территории где будет происходить исполнение иностранного суда.
Вот нужное из нее:
Цитата:
Статья 53

Ходатайство о разрешении принудительного
исполнения решения

1. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения подается в компетентный суд Договаривающейся Стороны, где решение подлежит исполнению. Оно может быть подано и в суд, который вынес решение по делу в первой инстанции. Этот суд направляет ходатайство суду, компетентному вынести решение по ходатайству.
2. К ходатайству прилагаются:
а) решение или его заверенная копия, а также официальный документ о том, что решение вступило в законную силу и подлежит исполнению, или о том, что оно подлежит исполнению до вступления в законную силу, если это не следует из самого решения;
б) документ, из которого следует, что сторона, против которой было вынесено решение, не принявшая участия в процессе, была в надлежащем порядке и своевременно вызвана в суд, а в случае ее процессуальной недееспособности была надлежащим образом представлена;
в) документ, подтверждающий частичное исполнение решения на момент его пересылки;
г) документ, подтверждающий соглашение сторон по делам договорной подсудности.
3. Ходатайство о разрешении принудительного исполнения решения и приложенные к нему документы снабжаются заверенным переводом на язык запрашиваемой Договаривающейся Стороны или на русский язык.

Статья 54

Порядок признания и принудительного
исполнения решений

1. Ходатайства о признании и разрешении принудительного исполнения решений, предусмотренных в статье 51, рассматриваются судами Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.
2. Суд, рассматривающий ходатайство о признании и разрешении принудительного исполнения решения, ограничивается установлением того, что условия, предусмотренные настоящей Конвенцией, соблюдены. В случае, если условия соблюдены, суд выносит решение о принудительном исполнении.
3. Порядок принудительного исполнения определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой должно быть осуществлено принудительное исполнение.
Думаю тут все ясно и понятно написано. А по существу конечно лучше обратиться в суд Украины. Хотя с другой стороны у Вам нет доказательств его нахождения там и соответственно оснований для подачи иска в суд иностранного государства.
Поэтому взыскиваете у нас. Наши СПИ устанавливают что он отсутствует на территории РФ равно как и его имущества и дальше Вы уже оформляете ходатайство о легализации решения Российского суда на территории Украины.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2016, 14:33   #4
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ветку вообще почитайте тыщу раз обсуждали!
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2016, 15:26   #5
Alisabeth
Пользователь
 
Аватар для Alisabeth
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я - гражданка РФ, дети тоже. Он - гражданин Украины, уехал год назад, подала по месту регистрации иск на развод, предварительное судебное заседание назначили на июль. Детям 3 и 4,5. Доказательства того, что он в Украине есть. Он высылает нам иногда некоторые суммы, но очень не регулярно и в небольшом количестве, в переводе стоит его ФИО, да и суд может проверить, думаю, что он туда выехал. Есть его номер телефона, а вот конкретное место жительства я не знаю.
В ветке что-то не нашла про украину, и интересно, будет ли исполняться решение суда, легализуют ли его, особенно сейчас, после майдановских событий. Если можно, дайте ссылку на аналогичную тему.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2016, 17:52   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aparch86 Посмотреть сообщение
Наши СПИ устанавливают что он отсутствует на территории РФ равно как и его имущества
учитывая, что гражданин до сих пор в браке с топик-стартером, возможно, у него есть доля в общем имуществе супругов - мебель, техника, даже недвижимость... Вряд ли топик-стартеру самой понравится, что к ней придут описывать имущество супруга...
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.03.2016, 23:43   #7
Alisabeth
Пользователь
 
Аватар для Alisabeth
 
Регистрация: 01.03.2016
Адрес: Россия / Саратовская обл. / Саратов
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Разве что его личные вещи))) Его несколько старых свитеров с удовольствием выдам))) пока до мусорки не донесла))
А если серьезно, то поскольку человек половину супружеской жизни не работал, то и имущества не удалось нажить. Одна надежда - подтолкнуть его не забывать работать, и хоть что-то присылать своим детям.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2016, 06:08   #8
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Наш суд рассмотрит дело и взыщет алименты. ИЛ подадите на возбуждение по адресу должника, указанному в исполнительном документе (скорее всего место регистрации). В рамках ИП ходатайствуйте о розыске должника. В рамках розыска должны установить факт пересечения границы и возможно адрес, куда он направлялся. По конвенции можно ходатайствовать о направлении запроса о правовой помощи на предмет установления факта проживания должника на Украине, предварительно сообщив всю известную Вам информацию. Ходатайство исполняется по месту его рождения. Все зависит от Украины как отработают запрос о правовой помощи. После установления факта проживания на территории Украины идет ходатайство о легализации. И подается оно в суд по месту жительства либо по месту рождения должника, в зависимости от того какая информация будет.
С учетом нынешней ситуации с Украиной не берусь прогнозировать как она отработает наши запросы.
Цитата:
Есть его номер телефона, а вот конкретное место жительства я не знаю.
Это не есть доказательство места жительства для суда...да и для нас тоже.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.03.2016, 06:13   #9
aparch86
Сотрудник ФССП
 
Аватар для aparch86
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 5,446
Благодарности: 352
Поблагодарили 1,130 раз(а) в 1,094 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

http://fssprus.ru/international/
Много но изучить надо.
__________________
Человека отработавшего несколько лет в Службе очень сложно обидеть, его легко разозлить, но обидеть сложно он уже ко многому привык и благодарностей ни от кого не ждет, потому что в первую очередь начальство да и многие другие не так воспитаны (с) SP007.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.03.2024, 23:58   #10
Sergey0234
Пользователь
 
Аватар для Sergey0234
 
Регистрация: 08.03.2024
Сообщений: 3
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, я из Донецка, живу в Питере, с бывшей женой развелись в 2019 хотя не жили вместе с 2014, она сказала, что на алименты не подавала, хотя сосед мне писал, что приходила повестка в суд, но она отрицала, что это как-то ее касается, на днях сказала моей матери по телефону, что подала в 19 на алименты, а я в Донецке и не был с 14 года, говорит суд присудил 30 процентов от дохода, хотя она знала что у меня в 18 году родился еще ребенок, мы с ней в устной форме договорились о перечислении 5000 ежемесячно, я отправлял, по началу не знал, что надо подписывать, что это алименты, в первый раз когда подписал перевод, были дикие истерики от нее, вот по сей день так и платил, в итоге она ошарашила, как быть в такой ситуации и почему с меня не удерживали алименты, и получается она теперь поедет в Донецк к приставам и они мне вывалят задолженности с огромной суммой неустоек? И как с нынешней супругой разводиться чтоб она подала на алименты , чтоб второй ребенок тоже учитывался, как быть?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе