Старый 14.02.2017, 15:44   #1
CEMEH
Пользователь
 
Аватар для CEMEH
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Брачный договор. Недвижимость до брака и после.

У меня имеется квартира, приобретенная до брака.
Мы хотим продать эту квартиру и на эти деньги построить дом.
Таким образом дом будет куплен/построен уже в браке, и в случае развода я потеряю наколенное до брака.
Поэтому я хочу заключить брачный договор до продажи квартиры и начала строительства дома.

Вопрос в том, как в брачном договоре указать, что я имею имущественное право на дом (или на ту его часть, на которую хватит денег от продажи квартиры), который ещё только будет построен на средства от продажи квартиры?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.02.2017, 22:09   #2
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CEMEH Посмотреть сообщение
Таким образом дом будет куплен/построен уже в браке, и в случае развода я потеряю наколенное до брака.
Так позаботьтесь о доказательствах того, что имущество приобреталось за счет ваших личных средств.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2017, 10:56   #3
CEMEH
Пользователь
 
Аватар для CEMEH
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
Так позаботьтесь о доказательствах того, что имущество приобреталось за счет ваших личных средств.
Как понимаю, брачный договор, о котором в топике, - это единственный эффективный способ это сделать.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2017, 12:06   #4
Геральт из Ривии
Модератор
 
Аватар для Геральт из Ривии
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Раменское
Сообщений: 14,607
Благодарности: 0
Поблагодарили 3,484 раз(а) в 3,364 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ИМХО, ничего эффективного в нем нет, поскольку конкретный объект недвижимости, который будет приобретен в будущем, как я понимаю, на момент заключения БД вы указать не можете. Если же указать, что любое недвижимое имущество будет являться вашей личной собственностью, то суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.
При этом, даже в случае заключения БД придется доказывать, что дом был
Цитата:
Сообщение от CEMEH Посмотреть сообщение
построен на средства от продажи квартиры
если вы включите подобного рода условие в него.
__________________


Миграфон
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2017, 12:35   #5
CEMEH
Пользователь
 
Аватар для CEMEH
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геральт из Ривии Посмотреть сообщение
ИМХО, ничего эффективного в нем нет, поскольку конкретный объект недвижимости, который будет приобретен в будущем, как я понимаю, на момент заключения БД вы указать не можете.
Собственно, вопрос и был в том, как правильно указать такой объект недвижимости.
Как я понял, привязаться к средствам от продажи квартиры довольно проблематично.

В принципе, на данный момент есть земельный участок, так же приобретенный на средства полученные до брака, и который я буду прописывать в брачном договоре.
Видимо, можно конкретизировать - дом построенный на этом участке, при этом не указывать вовсе про продажу квартиры и т.п.?
Но опять же, это дом ещё не существующий. Кроме того, там может быть несколько домов, например, если построим впоследствии ещё и гостевой домик, баню, гараж. БД не должен касаться этих построек, но конкретно указывать на основной дом на участке.

Последний раз редактировалось CEMEH; 15.02.2017 в 12:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2017, 13:35   #6
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от CEMEH Посмотреть сообщение
Видимо, можно конкретизировать - дом построенный на этом участке, при этом не указывать вовсе про продажу квартиры и т.п.?
вы можете тут любые теории строить. Можете, например, предложить прописать в БД, что средства, полученные от продажи вашего личного имущества поступают в личную собственность, а также то имущество, которое будет приобретено (построено) с использованием этих ваших личных средств в соответствующей части также будет поступать в личную вашу собственность. Но лучше все это обговаривать сразу с нотариусом, так как если он понимает закон по-своему, то текст, подготовленный вами все равно удостоверять не станет... кроме того, ему же и за тех работы взять с вас захочется ))) Это мы тут бесплатно советы раздаем, а нотариусы свои интересы бдят.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
брачный договор


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе