Старый 19.03.2017, 18:28   #1
Centur
Пользователь
 
Аватар для Centur
 
Регистрация: 23.08.2012
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Мытищи
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Штраф за неумышленную неоплату парковки - имеет ли смысл оспаривать?

Приблизительно 15-16 февраля 2017 г. вечером выехал на своей машине из дома. Стояла весьма холодная минусовая погода. В процессе передвижения обнаружил, что передачи на моем автомобиле переключаются с огромными физическими усилиями. Решил остановиться и оставить машину на первом же подходящем месте. Через несколько дней вернулся на это место, проехал взад-вперед несколько метров, обнаружил, что передачи по-прежнему переключаются отвратительно. Вновь оставил машину.

В начале марта наступили положительные температуры. 5-го марта я машину успешно забрал - передачи уже переключались нормально. 11 марта 2017 получил на почте два заказных письма с постановлениями об административных правонарушениях по п. 2 ст. 8.14 Кодекса Москвы "Об административных правонарушениях" на общую сумму 5 тыс. рублей. "Подходящее место", на котором я оставлял машину все эти дни, оказалось платной городской парковкой. Знака я не замечал, поскольку я каждый раз подходил к машине вечером, а фонари там не горят.

Немного обидно получить штраф за то, что объективно не имел умысла нарушать.

Срок обжалования истекает на днях. Вопрос специалистам с опытом - имеет ли в данной ситуации смысл "бодаться" с ГУК Москвы "Администратор московского парковочного пространства"?

Мои аргументы следующие:

1. Наложение сразу двух штрафов неправомерно согласно ч. 5 ст. 4.1 КоАП. Машина с парковки никуда не уезжала, я всего лишь один отъехал на ней несколько метров и припарковал обратно на полтора - два метра левее, чем она находилась ранее.

2. Согласно ст. 2.7 КоАП не является правонарушением действие, совершенное в состоянии крайней необходимости. Мое передвижение на неисправном автомобиле создавало бы угрозу безопасности дорожного движения.

Однако Моспаркинг может выдвинуть контраргумент о том, что я мог бы вызвать эвакуатор и уехать на нем в сервис. Вызвал бы, если бы знал, что парковка платная. Раньше там можно было парковаться абсолютно бесплатно. Более того, как бы Моспаркинг не насчитал после моей жалобы полную стоимость нахождения машины на парковке с 16 февраля по 5 марта 2017 года. А это в любом случае побольше 5 тысяч окажется.

Ваши соображения, уважаемые форумчане.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 20.03.2017, 19:26   #2
JoJocage
Пользователь
 
Аватар для JoJocage
 
Регистрация: 01.07.2014
Адрес: Россия / /
Сообщений: 527
Благодарности: 18
Поблагодарили 55 раз(а) в 54 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Жалоба пошлиной не облагается, ничем не рискуете.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе