Ответить

 

Опции темы
Старый 06.10.2010, 09:17   #1
shalimov
Пользователь
 
Аватар для shalimov
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как оспорить поддельный договор займа

Бывший работодатель воспользовавшись чистым листом с моей подписью оставленный ему три года назад "на всякий случай" на время моего отъезда, изготовил договор займа на 3 мил. руб. между физ. лицами, где я являюсь должником. В договоре прописано, что он одновременно является и актом приема передачи и деньги на момент подписания переданы в полном размере. Договор составлен на одном листе, на странице где описана вся существенная часть, подписей нет, а на обратно стороне, где стоят подписи: срок действия договора, заключительные положения и адреса и реквизиты сторон. Договор от 29 апреля 2010 г. сроком на один месяц. Договор вместе с исковым заявлением естественно отправился в суд. Подскажите пожалуйста как мне выпутаться из сложившейся ситуации. Буду рад любому совету. Заранее благодарен.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2010, 11:58   #2
klaus3003
Юрист
 
Аватар для klaus3003
 
Регистрация: 15.01.2008
Адрес: Россия / Пермский край / Пермь
Сообщений: 137
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация еще та, конечно...
Может быть попробовать провести экспертизу документа? Сам не занимался, но кто то из коллег говорил мне, что эксперт может установить дату составления (написания) документа. Если между "подписью" и "текстом" прошло около трех лет и этот факт будет подтвержден экспертным заключением, думаю можно попробовать признать договор недействительным.
Не знаю насколько все это - здравая мысль... Это исключительно предположение, экспромт. Если совет вам поможет - буду рад.
__________________
Юридическая фирма "ГЕО-консалтинг" (г. Пермь). Телефон 256-95-48.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2010, 12:13   #3
Григорий Бодрствующий
Модератор
 
Аватар для Григорий Бодрствующий
 
Регистрация: 18.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,662
Благодарности: 111
Поблагодарили 556 раз(а) в 474 сообщениях
Записей в дневнике: 9

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

klaus3003, мне кажется совет весьма дельный. Договор был "подписан" 29.04.2010 г.
В свое время также интересовался вопросом определения давности подписи документа. shalimov, в Вашем случае нет необходимости устанавливать точную дату подписи. Главное установить, что подписи уже более 6 месяцев.

Я бы еще параллельно подал заявление в ОВД по ст. 303 УК РФ "Фальсификация доказательств" и объяснил бы истцу всю серьезность санкций по данной норме. Глядишь и от исковых требований откажется.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 06.10.2010, 18:50   #4
allenaa88
Пользователь
 
Аватар для allenaa88
 
Регистрация: 06.09.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 368
Благодарности: 5
Поблагодарили 90 раз(а) в 90 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ко всему выше сказанному хочу лишь добавить, что если доказать факт передачи денежных средств будет невозможно, то это будет свидетельствовать об отсутствии между сторонами договорных отношений. Поэтому большое значение имеют документы, подтверждающие передачу денежных средств. Вам, помимо того, что нужно будет заявлять ходатайство о проведении технико-криминалистической экспертизы, на предмет определения относительного и абсолютного времени исполнения документа, так же надо полностью отрицать факт передачи вам денежных средств, ссылаясь на то, что акт приема-передачи денег, оформленного в документе, в отношении которого заявляется ходатайство о фальсификации и направлении на экспертизу, не может служить доказательством фактической передачи денежных средств. В принципе орудий зайщиты в вашем случае достаточно много, поэтому надо использовать все варианты. Так же есть (если говорить об экспертизе) такое понятие, как допечатка. Я думаю это ваш случай.
__________________
Юридическая помощь: 8(985)368-34-76.
8(495) 51-48-728
www.vcredo.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2011, 09:52   #5
shalimov
Пользователь
 
Аватар для shalimov
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое всем за советы! Выиграл два суда, районный и краевой. Была сделана техническая экспертиза которая показала, что текст наложен на подпись. Истец привел в суд двух лжесвидетелей, которые утверждали, что договор принес я уже мной подписанный и присутствовали при передачи денег. Но суд иск не удовлетворил и признал подложный договор не заключенным. Сейчас хочу обратится по данному факту в прокуратуру по ст. 159 и 303 УК. Что еще посоветуете сделать? И что еще я могу взыскать с истца кроме судебных расходов. Ведь сколько нервов было потрачено!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2011, 10:17   #6
bogdanova yulia
Пользователь
 
Аватар для bogdanova yulia
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Кыргызстан / Кыргызстан / Бишкек
Сообщений: 54
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 6 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от klaus3003 Посмотреть сообщение
Может быть попробовать провести экспертизу документа? Сам не занимался, но кто то из коллег говорил мне, что эксперт может установить дату составления (написания) документа. Если между "подписью" и "текстом" прошло около трех лет и этот факт будет подтвержден экспертным заключением,
а действительно, если ли такие экспертизы?

Насколько я поняла, в настоящее время определили только наложение текста на подпись... а по давности пробовали что нибудь? и что эксперты ответили?

И еще - автору конечно - вы написали в прокуратуру и взыскали понесенные расходы... может имеет смысл переговорить с журналистами и дать статью в газету... чтобы негодяю тоже радостно не было

Последний раз редактировалось bogdanova yulia; 17.03.2011 в 10:21..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2011, 15:22   #7
shalimov
Пользователь
 
Аватар для shalimov
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Россия / Алтайский край / Барнаул
Сообщений: 3
Благодарности: 3
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Экспертизу по давности можно было сделать. Но она сложная долгая и дорогая, в пределах 50-80 тыс. руб. Да и в моем случае она для чего? Если суд после тех. экспертизы признал договор подложным и не заключенным. Опять-же истец утверждает, что я принес договор ему уже подписанный мною. То есть я сам наложил текст на свою подпись и не важно сколько ей лет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2011, 15:29   #8
Авокадо
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Авокадо
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 242
Благодарности: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Экспертизы есть всякие, просто давность практически не определяется. Там погрешности в десятки лет. Поэтому эксперт в данном деле сработал грамотно именно по этому виду экспертизы.
В остальном, автор очень молодец. Поздравы, все дела.
Я бы написал заявление в прокуратуру - они будут только рады, т.к. преступление налицо и в общем-то уже доказано судебным решением.
Уже в этом процессе можно пробовать что-то взыскать. Лучше это делать, если кроме судебного решения по гражданскому делу, будет еще и уголовное преследование.
В нем Вы выступаете потерпевшим и, соответственно, со всеми правами гражданского истца. Т.е. новый иск о возмещении причиненного в результате преступления морального вреда и т.п.
Главное - это не бросать дело, довести его до суда, и "свидетелей" тоже не отпускать - пусть всех опрашивают согласно установленной процедуре.
Т.е. сейчас можете взыскать расходы, а в результате уголовного преследования - моральный вред.
Удачи!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 17.03.2011, 16:35   #9
Авокадо
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Авокадо
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 242
Благодарности: 4
Поблагодарили 10 раз(а) в 10 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, и позаботьтесь о том, чтобы оригинал документа (договора займа) был где-то вне рук негодяя (лучше в Ваших конечно). Уничтожит и все дела. Будет уже сложнее конечно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2012, 19:17   #10
Купец
Пользователь
 
Аватар для Купец
 
Регистрация: 26.03.2012
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

У меня ситуация не из лучших. Я расторг брак со своей бывшей супругой. На раздел имущества ещё не подавал, а его на 6 млн. В Октябре месяце 2011 г. случайно обнаружил на сайте областного суда решение следующего дела: В суд обратилась лучшая подруга моей бывшей супруги на взыскание денежных средств по договору займа созданного с датой когда мы проживали вместе. представителем истца выступает сожитель моей бывшей супруги. На самом же деле я считаю данный договор был сфабриковон в тот момент когда у нас происходил брако-разводный процесс.Зная что данный договор был подделан моей бывшей супругой и её подругой с целью уменьшения моей доли при разделе имущества я обратился за защитой своих прав с заявлением в правоохранительные органы. в своём заявление я сразу ходатайствовал о назначении физико-химической экспертизы на предмет давности написания этого договора. Договор был запрошен из материалов суда. Из него я узнал что сумма которую якобы брала моя бывшая супруга состовляла 700.000 рублей, а атдавать по договору 2.800.000 рублей.В полиции мне сказали, что это гражданско-правовые отношения и на экспертизу они направлять не будут. Так же посоветовали сделать данную экспертизу за свой счёт в часном порядке. Четыре месяца материалы дела ходили из полиции в прокуратуру с целью продления срока, и обратно. Вконце концов было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 30, ст. 159. УК РФ. В настоящее время я буду подавать жалобу в Областную прокуратуру для дополнительного расследования.
Уважаемые форумчане скажите скажите пожалуйста, как мне дальше поступать? Денег на проведение физико-химической экспертизы у меня нет. В рамках следственно-розыскных мероприятий в её проведении мне отказано.

Последний раз редактировалось Разуваевская Екатерина Викторовна; 27.03.2012 в 09:47.. Причина: ссылка на сторонний ресурс
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе