Закрытая тема

 

Опции темы
Старый 15.10.2009, 15:28   #1
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию


Фото с официального сайта ФССП РФ

ВЕДУЩИЙ: Это программа «От первого лица». Здравствуйте, уважаемые слушатели Радио России. В студии Наталья Бехтина. И я напоминаю тем, кто пользуется Интернетом, что наши программы слушаются и читаются и с помощью Интернета. www.radiorus.ru наш адрес. Если у вас есть вопросы или предложения, можете написать нам электронное письмо по адресу: персонаграта@rambler.ru. [sn]Мы работаем в прямом эфире. Наш гость сегодня Сергей Владимирович Сазанов, первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации. Здравствуйте, Сергей Владимирович.[/sn]

Сергей САЗАНОВ: Здравствуйте.

ВЕДУЩИЙ: И, вот я хотела бы, чтобы мы воспользовались вашей любезностью, что вы пришли к нам. И сами предложили эту встречу для того, чтобы провести правовой такой ликбез с нашими слушателями. Я думаю, что в нашей аудитории много ваших клиентов. И, давайте, немножко расскажем о том, чем занимаются судебные приставы, какие у них есть права. Что может гражданин, ну, так сказать, чем он может быть не доволен, если судебный пристав действует не в рамках своих полномочий. У нас есть такая буквально горячая тема. Вдруг вчера почему-то стали обсуждать подписанный председателем правительства документ о том, что судебные приставы имеют в своем распоряжении оружие. И, стало быть, вы теперь силовая структура. Или не теперь? Или вы уже давно силовая структура?

Сергей САЗАНОВ: Спасибо большое за вопрос. Я благодарю за возможность пообщаться в прямом эфире с нашими слушателями. Начать бы хотел с того, что, да действительно, нас все эти темы тоже крайне интересуют…При этом знаете, меня раздражает, иногда достаточно серьезно, мнения экспертов в кавычках. Почему в кавычках? Потому, что это те люди, ну, мы как-то привыкли верить печатному слову. Средствам массовой информации. И у нас сложился стереотип, наверное, еще на основе каких-то фильмов, передач. Да?

ВЕДУЩИЙ: Ага. Раз по радио сказали.

Сергей САЗАНОВ: Да. Значит, это квалифицированный специалист в какой-то области. Но, к сожалению, те эксперты в кавычках, которые дают комментарии по поводу деятельности службы судебных приставов, иначе их, как псевдоэкспертами не назовешь. Потому что несут полный бред. Вы меня простите за выражение. Поэтому, да, я хотел бы, вкратце обозначить те задачи, которые решает служба судебных приставов, какими силами она для этого располагает и какие нормативные акты на сегодняшний день регулируют нашу деятельность. Первое: служба приставов решает 2 основополагающие задачи. Причем, если граждане считают, что первое и основное - это взыскание долгов.

ВЕДУЩИЙ: Долгов.

Сергей САЗАНОВ: То это на самом деле, второе. Первое и основное по тому порядку, по которому они расположены в федеральном законе о судебных приставах – это обеспечение безопасности деятельности судов.

ВЕДУЩИЙ: Судов?

Сергей САЗАНОВ: Судов. И судебные приставы у нас уже 10 лет с момента формирования службы судебных приставов охраняют суды. Несут службу уже более 10 лет. Первый закон о судебных приставах у нас вышел в 1997 году. Изначально они были настроены как раз на обеспечение безопасности деятельности судов.

ВЕДУЩИЙ: То есть, чтобы человек, вдруг случайно, в суд не пришел с огнестрельным оружием, не дай Бог c взрывным устройством, чтобы не завязалась драка.

Сергей САЗАНОВ: Абсолютно верно. Это одна из задач, ну, в первую очередь, для того, чтобы обеспечить безопасность судьи, который ведет судебный процесс. Потому что разные есть абсолютно эксцессы. Есть у нас случаи, анекдотические, можно сказать. Один гражданин попытался с канистрой большой, 20-ти литровой, бензина попасть в суд. Ему негде было эту канистру оставить. Поступают жалобы, когда граждане без документов пытаются в суд прорваться, будучи в неадекватном состоянии. Мы задержали в прошлом году несколько десятков тысяч граждан с пневматическим, холодным и в ряде случаев, даже огнестрельным оружием. К сожалению, бывает у нас и промахи вот в этой работе. Было несколько случаев, когда проносили граждане оружие, вот, даже гранаты. Это было несколько лет назад. Случай в городском суде Санкт-Петербурга. Когда при вынесении прокурора сотрудник милиции, которого судья приговорила взять под стражу в здании суда, взорвал гранату и… В ряде случаев, только действиями героическими, не побоюсь этого слова, судебных приставов, которые, рискуя жизнью, обезвреживали опасных преступников.

ВЕДУЩИЙ: Я полагаю, все-таки сильно заблуждаются, и наша аудитория в том числе. Полагая, что действительно… Мы то привыкли, какие картинки видеть? Судебный пристав, идет, в дверь стучит кулаком, «открывайте!» и описывает там жалкое имущество должника. Ну, это тоже ваша работа, но…

Сергей САЗАНОВ: Это тоже наша работа, да. Но, к сожалению, вот такой стереотип сформировало, ну, наверное, в первую очередь, телевидение, да? Потому что показывать любят эти сюжеты с рейдами судебных приставов.

ВЕДУЩИЙ: Ну, они выигрышные такие.

Сергей САЗАНОВ: То ли рейтинговые какие-то, выигрышные. А, к сожалению, это тяжелый каждодневный труд. Второе: обязанность судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, называется УОПДС сокращенно, является обеспечение безопасности приставов при выходе на место совершения исполнительных действий. Масса случаев у нас есть, когда на приставов нападали, пытались натравить собак, сбить автотранспортом…

ВЕДУЩИЙ: Нападали?

Сергей САЗАНОВ: Значит, нападали с топорами, вилами в сельских районах.

ВЕДУЩИЙ: А когда вы можете…

Сергей САЗАНОВ: Ножами, дубинами…

ВЕДУЩИЙ: Применить оружие?

Сергей САЗАНОВ: Оружие есть. В законе судебных приставов написано: в отношении кого, когда судебный пристав применяет вот это оружие. Что касается постановления вот этого, ну, наверное, я расстрою может быть кого-то. Здесь никакой сенсации абсолютно нет. Это, абсолютно технический документ, которым было, так скажем, внесены изменения, упорядочены виды вооружения.

ВЕДУЩИЙ: Там прям такие страшные пистолеты, включая и автомат Калашникова.

Сергей САЗАНОВ: Да, у нас есть и группы быстрого реагирования. Есть и автоматы Калашникова. Они и находились на вооружении у нас, они никуда не делись.

ВЕДУЩИЙ: Ну, просто такое…

Сергей САЗАНОВ: Вы знаете, у нас все-таки работает военно-промышленный комплекс. У нас появляются новые системы вооружения.

ВЕДУЩИЙ: Почему бы нет?

Сергей САЗАНОВ: Почему бы и не воспользоваться этим? Естественно, в разумных пределах. Мы не просим себе ни танков, ни БТРов, ни подводных лодок. Это не входит в наши задачи. Эти сотрудники решают задачи по взысканию долгов. Как с юридических лиц, так и с физических. Знаете, один эксперт в кавычках, дал такое заключение: ну, зачем нам нужна служба судебных приставов, надо бы ее разогнать, ведь есть у нас уже мировые суды. Пусть ходят сотрудники милиции и нечего нам еще какого-то приставов в бронежилете гонять. Ну, абсолютно все в голове перепуталось.

ВЕДУЩИЙ: А вообще, это мировая практика? Судебный пристав?

Сергей САЗАНОВ: Вообще мировая практика - судебные приставы. Мы являемся и членами Международного союза судебных приставов. И не далее как в сентябре 2009 года мы участвовали в 20-ом съезде, который проходил в Марселе. И я принимал участие в обсуждении этих вопросов. Вы знаете, какая тема обсуждалась там? Обеспечение безопасности судебного пристава при совершении исполнительных действий. То есть, она абсолютно совпадает. В этот союз входят, ну, в первую очередь он формировался на базе европейских государств. Входят на сегодняшний день более 69 различных государств Европы, Африки.

ВЕДУЩИЙ: «А мы - давайте разгоним».

Сергей САЗАНОВ: А у нас говорят: зачем нам нужен судебный пристав. Ну, давайте экономическую составляющую посмотрим. Значит, на сегодняшний день у нас где-то до кризиса самая большая сумма была. Почему самая большая? Потому что сейчас уже есть объективное основание. И правительство поставило вопрос по сокращению расходов на содержание. Ряд статей расходов у нас серьезно сокращены. У нас было 30 миллиардов рублей – годовой бюджет службы. Значит, на заработную плату, на технику, на конверты, на оргтехнику и так далее. 30 миллиардов, да, запомним эту сумму. Ну, и несколько цифр я вам приведу, значит, демонстрирующих повышение эффективности деятельности. Где-то 70 тысяч миллиардов рублей были взысканы в доход бюджета.

ВЕДУЩИЙ: Возвращены.

Сергей САЗАНОВ: Нет. Возвращено было 175 миллионов рублей из них 79 в доход бюджета. В 2007 году. Вот, по налоговым платежам 58 миллиардов рублей, только по налоговым платежам. 2008 год смотрим: 203 миллиарда рублей – это общая сумма, взысканная судебными приставами. Значит, 57,9 миллиарда рублей. Это налоговые, опять же, платежи. Исполнительский сбор, может, я кого-то разочарую… Думаю, что вот сидит пристав, бешеные деньги какие-то получает. На сегодняшний день зарплата одного судебного пристава в среднем составляет где-то 12-16 тысяч рублей всего-навсего. В 2007 году на каждого пристава, если поделить 25 тысяч человек всего-навсего их у нас. На каждого пристава вот эту сумму, то получается, что каждый пристав принес в казну 4,6 миллиона рублей.

ВЕДУЩИЙ: Не соразмерны эти цифры.

Сергей САЗАНОВ: То есть, мы платим ему 200 тысяч рублей в год. А приносит почти 5 миллионов каждый сотрудник. При этом, не надо и забывать, что пристав решает, на мой взгляд, куда более важную задачу, чем экономическую. Он является, так скажем, гарантом исполнения судебного решения.

ВЕДУЩИЙ: Закона, да.

Сергей САЗАНОВ: А понятно, это говорилось и председателями судов различного уровня, что в профанацию превращают судебное решение, если его никто не исполняет. Вспомним лихие 90-е. Сейчас начали забывать уже. Когда не было службы приставов, когда судебные исполнители при судах желанием абсолютно не горели выполнять какие-либо решения арбитражных судов. Такая вот кособокая была система. И что у нас. Ну, не бывает: природа пустоты не терпит. Поэтому, тут же заняли место черные коллекторы. Кстати, сейчас очень активно тоже начинают действовать эти коллекторские агентства.

ВЕДУЩИЙ: Это те, которые взыскивают долги с кредиторов. Не с кредиторов, с заемщиков?

Сергей САЗАНОВ: Да, да. Ну, не обязательно с заемщиков. Коллекторские агентства в мировой практике, - это организации, которые делают свой бизнес. Получают основную прибыль, приобретая, какие-то рискованные активы, в том числе, долги на долговременных, допустим, условиях. Ну, грубо говоря, там есть у какого-то предприятия общая сумма кредиторской задолженности 100 миллионов. Вот, 100 миллионов это предприятие получить сейчас не может, никак. Но ему очень нужны деньги. Но ему готово продать за 30 миллионов. Да, есть специалисты в коллекторском агентстве, в идеале, так скажем, должны быть. Которые оценивают сумму риска при совершении этой сделки. Ну, в течение 3-х лет они получают вот эти вот. И таким образом, они получают, в принципе, где-то порядком, 100% прибыли в год. Но это идеальная такая схема, западная, так работают агентства.

ВЕДУЩИЙ: Ну, у нас есть такие, скажем легальные?

Сергей САЗАНОВ: Есть у нас такие. Но у нас на сегодняшний день вы понимаете, никак не урегулирована деятельность этих коллекторских агентств. Сейчас Министерство экономического развития занимается подготовкой законопроекта по этому направлению. Мы планируем войти в состав рабочей группы по этому закону для того, чтобы эту деятельность как-то немножко урегулировать. Потому что, когда я выступал на прямой линии в «Комсомольской правде», я думал, что очень много будет или большинство вопросов будет связанно как раз с ограничением выезда за рубеж, с арестом имущественных прав и так далее. А 90 % вопросов, к моему удивлению, составили взаимоотношения с коллекторскими агентствами. Потому что вы вот как раз сказали «заемщики». Обращались матери молодых людей, которые брали кредиты.

ВЕДУЩИЙ: Кредиты.

Сергей САЗАНОВ: И не могли их выплатить. Потом их пугали, значит, ночными звонками, различными угрозами и так далее. И я, пользуясь, случаем, хочу ко всем нашим радиослушателям обратиться, что судебный пристав не может реализовать, у нас есть 447 статья гражданско-процессуального кодекса, который говорит, что есть перечень имущества, на который нельзя обращать взыскания. Нельзя выселять человека из единственного жилья, на улицу выбрасывать. Нельзя его лишать единственной кровати или дивана, нельзя лишать его предметов обычного бытового…

ВЕДУЩИЙ: Обихода.

Сергей САЗАНОВ: Обихода. Абсолютно верно. Поэтому, если к вам приходят…

ВЕДУЩИЙ: По ночам будить тоже, наверное.

Сергей САЗАНОВ: Да, по ночам тоже. Судебные приставы вообще работают до 22 часов. По особому разрешению в экстренных случаях они могут работать в ночное время. Но каждый этот случай только с разрешения руководителя подразделения, составляют соответствующий документ и так далее.

ВЕДУЩИЙ: Вот теперь. Я, во-первых, напомню слушателям Радио России, что мы беседуем с Сергеем Владимировичем Сазановым, 1-ым заместителем директора Федеральной службы судебных приставов. Сергей Владимирович, я обращаюсь снова к этим, как бы сказать, эффектным для средств массовой информации фактам, которые, зачастую, действительности не соответствуют. Но, люди легковерны, озабочиваться тем, чтобы проверять, куда-то лазить, по талмудам законным, а потом у нас нигде и закон то не прочитаешь другой раз. И поэтому, получается, значит, судебные приставы хотят списывать со счетов владельцев мобильных телефонов. И закрывать эти счета и вообще лишают их номеров за какие-то там долги. За границу не выпускают человека, не заплатившего транспортный налог. Алиментщика, значит, останавливают на посту ДПС и отбирают у него автомобиль. Это как вообще? Насколько это соответствует действительности? И где границы компетенции судебного пристава?

ВЕДУЩИЙ: Ну, знаете, нас очень часто сейчас обвиняют, и причем даже не всегда в корректной форме. «Хотят, там, в генералы руководители судебных приставов, захапать себе новые права». Вот для того, чтобы… я цитирую экспертов некоторых, потрогать за вымя там должника и так далее. То есть впечатление складывается, что мы садимся и думаем: так, а как бы вот нам еще, значит, что-то вот такое ввести, да, для того, чтобы вот этого должника потрогать за вымя?

ВЕДУЩИЙ: Да. И без того уже можно сказать…

Сергей САЗАНОВ: Нет, а давайте…

ВЕДУЩИЙ: Замученного.

Сергей САЗАНОВ: Да, замученного, несчастного. Да, давайте мы разберемся, о чем речь идет. Понимаете, у нас вообще какая-то система, на мой взгляд, сегодня извращенная и перевернуто ног на голову. У правозащитников, потому, что у нас в первую очередь речь идет о защите преступников, правонарушителе. Никто почему-то не думает на сегодняшний день о правах потерпевших, о правах взыскателей. Потому что судебный пристав… да, вот, вы не заплатили штраф ГИБДД, придет судебный пристав, с одной стороны. Но, с другой стороны, мы, как фискальный орган государственный, нет – мы орган на сегодняшний день, который работает и в отношении интересов государства, защищая интересы государства, но и защищая интересы физических лиц.

ВЕДУЩИЙ: Годами, не платят, годами... Ну, действительно, почему мать страдает?

Сергей САЗАНОВ: Если годами не платят алименты, то почему его папа должен ездить на прекрасной машине, ходить на охот, и ездить отдыхать за границу. И вот эти задачи, которые мы на сегодняшний день решаем. По выезду за границу. Интересный вроде момент, сейчас шум такой пошел, вот как будто в 2006 году судебные приставы начали, а на самом то деле ничего подобного, понимаете. 55 статья Конституции РФ гласит, я даже могу процитировать ее специально, с собой взял. Потому что это настолько распространенный вопрос, что… «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо. В целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц». То есть, то, что в нашем случае и происходит. Значит, тоже самое про проникновение в жилище. Другая статья: никто не вправе проникать в жилище иначе, как в случаях установленных федеральным законом. И у нас есть федеральный закон «Об исполнительном производстве», который приводит исчерпывающий перечень случаев, когда могут судебные приставы проникать в жилые помещения, занимаемые должниками. И когдасудебные приставы могут ограничивать выезд. Но у нас с 1996 года, вот об этом почему-то никто не вспоминает, действует закон «О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ». С 1996, еще не было никакой службы судебных приставов. Так вот, там написано, что в случае наличия неисполненного судебного решения может быть временно ограничен выезд должника за пределы Российской Федерации.

ВЕДУЩИЙ: Я, хотела бы подчеркнуть вот эту, я сама иногда, честно скажу, читаешь что-нибудь такое типа: сотовые операторы не позволили вам вмешиваться. И думаешь, ну, правда, сотовые операторы. Так, какого дьявола, будут мне это. Еще, может, надо разобраться, но все, и я, в том числе, заблуждаюсь. Думая, что надо, чтоб было судебное решение. Никто же просто так, просто так, то есть если вас, вот я просто так дотошно представлю, потому, что, чтоб люди поняли. Вот собираюсь я ехать за границу, а у меня есть неисполненное судебное решение, надо мной весит. Я, значит, прихожу на паспортный контроль или там, на таможенный пункт. А мне говорят: не поедешь ты никуда.

Сергей САЗАНОВ: Приставы виноваты.

ВЕДУЩИЙ: Мне при этом должны бумагу показать? Вот это вот судебное решение должны показать? Или предполагается, что я, если находилась, так сказать под судом и есть в отношении меня судебные решения, я, как бы должен об этом сам знать? Вот как тут быть? Мне вот бумагу должны показать? Или просто так не пустить и все.

Сергей САЗАНОВ: Вы знаете, это, да. Это проблема, которую я тоже сегодня хотел бы обсудить. У нас во всем виноват судебный пристав. Безусловно, есть и у нас нарушения. Я ни в коей мере не хочу…

ВЕДУЩИЙ: Ну, это понятно.

Сергей САЗАНОВ: Чтобы служба приставов – это ангелы с белыми крыльями. Нет. Есть такие же люди, как и везде. У нас есть и негодяи, с которыми мы боремся. Знаете, но, ведь парадокс в том, что нас уже даже обвиняют. Вот «Комсомольская правда», да, просто нас распинала. Мы ее поправили, ранее они написали, что у нас 137, по мнению какого-то эксперта очередного 137 уголовных дел по взяткам. Мы сказали, что, нет, уважаемые. У нас вообще 400 уголовных дел, 490, даже. Из них 90%, они по нашей инициативе инициированы, из них 37 по взяткам. Они это все, знаете, опять в искаженной форме говорят: ага! Мы с удовольствием даем опровержение: у приставов не 137 дел, а 490. Вот так граждане, получайте. Вот. Почему мы не должны? Мы боремся, сами, выявляя, значит, вот этих негодяев в своих рядах. Их них большинство, кстати, не по взяткам, а по должностным подлогам. То есть, когда пристав не выполняет свои обязанности. Что касается выезда за границу, то вот смотрите. Если ГИБДД выносит постановление соответствующее, о нарушении, ну, я самый такой простой пример приведу. Как это постановление исполняется? Чтобы слушатели тоже понимали, я примитивно на пальцах. Значит, вам дается 30 дней для того, что бы спокойно оплатить штраф.

ВЕДУЩИЙ: Штраф.

Сергей САЗАНОВ: Вот этот. 30 дней ровно вам дается. По истечению 30 дней, если вы штраф не оплатили, то орган, выдавший этот документ, обязан составить протокол о том, что штраф вами не оплачен. И направить постановление в службу судебных приставов для принудительного исправления. А протокол в суд, где указать, что вы являетесь злостным неплательщиком административного постановления. И судья уже выносит решение либо удвоить вам сумму штрафа, либо применить к вам меру административного ареста. До 15 суток судья вас моет посадить. Но, в любом случае, когда вот этот документ судебный попадает в службу судебных приставов, он уже превращается в судебный акт. Вы сами понимаете, что это достаточно длительные сроки. Таким образом, как минимум у вас 3 месяца проходит с момента, когда вам вручили вот это постановление.

ВЕДУЩИЙ: Вручили.

Сергей САЗАНОВ: И до момента... И, я понимаю, что вопрос актуальный, а времени у нас мало, да. Хотел бы, еще много…

ВЕДУЩИЙ: Полторы минутки осталось.

Сергей САЗАНОВ: Вопросов нам задают. Где можно узнать, вот, по территориям. Поскольку мы, эфир у нас в Москве, да, значит, наиболее интересна Москва и Московская область.

ВЕДУЩИЙ: Нас по всей России слушают.

Сергей САЗАНОВ: У нас можно на сайте службы посмотреть, он по всей России действует. И плюс там есть ссылка на сайты наших территориальных органов. То есть можно найти любое…

ВЕДУЩИЙ: И там можно найти любое решение.

Сергей САЗАНОВ: Решение, есть адресная информация.

ВЕДУЩИЙ: Вот, это важно.

Сергей САЗАНОВ: Он у нас ФССП латинскими буквами www.fssprus.ru. Теперь по Москве. Управление недавно переехало, поэтому очень много вопросов. Располагается сейчас УФФСП России по Москве по адресу: Бутырский вал, дом 5.

ВЕДУЩИЙ: Прямо с тюрьмой рядом.

Сергей САЗАНОВ: Недалеко от Белорусского вокзала. И Управление по Московской области. Оно располагается в Московской области, в городе Красногорске по улице Речная, дом 8. Что касается телефонов наших, если есть какая-то информация у граждан, по которой они считают, что нарушены их права, у нас есть телефон доверия, который докладывает лично директору.

ВЕДУЩИЙ: Давайте рассказывайте. Последние секунды.

Сергей САЗАНОВ: 620-65-97.

ВЕДУЩИЙ: 620-65-97, жалуйтесь если что. Спасибо. Сергей Владимирович Сазанов, первый заместитель директора Федеральной службы судебных приставов был сегодня нашим гостем. Я думаю, что мы с вами еще встретимся на другие, такие больные вопросы постараемся ответить.

Сергей САЗАНОВ: С удовольствием. Всегда готовы.

ВЕДУЩИЙ: Благодарю за внимание наших слушателей, всего доброго, до завтра. Наталья Бехтина, Радио России.
***
Источник
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.10.2009, 16:34   #2
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Снежная Королева
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Legalalliance Посмотреть сообщение
Сергей САЗАНОВ: Случай в городском суде Санкт-Петербурга. Когда при вынесении прокурора сотрудник милиции, которого судья приговорила взять под стражу в здании суда, взорвал гранату и… В ряде случаев, только действиями героическими, не побоюсь этого слова, судебных приставов, которые, рискуя жизнью, обезвреживали опасных преступников.
Хм, приговора, наверно? Представляю себе картину выноса прокурора....

Цитата:
Сергей САЗАНОВ: Второе: обязанность судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов, называется УОПДС сокращенно,
ОУПДС...
Цитата:
Сергей САЗАНОВ: Нет. Возвращено было 175 миллионов рублей из них 79 в доход бюджета. В 2007 году. Вот, по налоговым платежам 58 миллиардов рублей, только по налоговым платежам. 2008 год смотрим: 203 миллиарда рублей – это общая сумма, взысканная судебными приставами. Значит, 57,9 миллиарда рублей. Это налоговые, опять же, платежи.
Миллиардов, может?

Цитата:
Сергей САЗАНОВ: И я, пользуясь, случаем, хочу ко всем нашим радиослушателям обратиться, что судебный пристав не может реализовать, у нас есть 447 статья гражданско-процессуального кодекса, который говорит, что есть перечень имущества, на который нельзя обращать взыскания.
О_о, 446-ая...

Кто опять переврал всё? Непонятно.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.10.2009, 16:44   #3
Legalalliance
Супермодератор
 
Аватар для Legalalliance
 
Регистрация: 20.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 7,480
Благодарности: 152
Поблагодарили 762 раз(а) в 692 сообщениях

Legalalliance
По умолчанию

Цитата:
Кто опять переврал всё? Непонятно.
Кто-кто. А чего тут непонятного? Ссылка на первоисточник внизу.

Цитата:
И направить постановление в службу судебных приставов для принудительного исправления.
Пацталом...

А вот и звук
__________________
Вы думаете, что все так просто? Да, все просто. Но совсем не так! © A.Эйнштейн.
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.10.2009, 17:45   #4
Odinn
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Odinn
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: / /
Сообщений: 618
Благодарности: 10
Поблагодарили 74 раз(а) в 71 сообщениях

Odinn
По умолчанию

МК от 15.10.2009

Функции по обеспечению защиты свидетелей могут быть переданы Федеральной службе судебных приставов - сообщил первый зам директора ФССП РФ Сергей Сазанов.

Также,по его словам,ФМС предложила передать приставам функции по контролю за мигрантами,в отношении которых вынесено решение об административном выдворении из России,а ФСИН предложила службе перенять полномочия по обеспечению исполнения наказаний,не связанных с реальным лишением свободы.
 
В Минюст Спасибо
Старый 15.10.2009, 22:55   #5
GoodWin-ipristav
Ipristav
 
Аватар для GoodWin-ipristav
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 27 сообщениях

GoodWin-ipristav
По умолчанию

Цитата:
Вчера первый заместитель Федеральной службы судебных приставов Сергей Сазанов сообщил, что МВД предложило передать судебным приставам функции по защите свидетелей, а ФМС готово поручить приставам выдворение нелегальных мигрантов из страны.

Если подобные предложения будут приняты, роль и вес Федеральной службы судебных приставов значительно возрастет. Уже сегодня сотрудники ведомства закрывают границы для должников, силой входят в дома граждан, не выполняющих решения судов, и отправляют на скамью подсудимых злостных алиментщиков и неплательщиков. Но теперь у приставов могут появиться совершенно новые задачи, а с ними - и полномочия.
Российская газета за 15.10.2009
Я в шоке.
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.10.2009, 00:13   #6
levgiv
Пользователь
 
Аватар для levgiv
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: / /
Сообщений: 13
Благодарности: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

levgiv
По умолчанию

Цитата:
Сергей САЗАНОВ: Есть у нас такие. Но у нас на сегодняшний день вы понимаете, никак не урегулирована деятельность этих коллекторских агентств. Сейчас Министерство экономического развития занимается подготовкой законопроекта по этому направлению.
При чём здесь Министерство экономического развития?
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.10.2009, 10:05   #7
Odinn
Сотрудник ФССП
 
Аватар для Odinn
 
Регистрация: 17.09.2009
Адрес: / /
Сообщений: 618
Благодарности: 10
Поблагодарили 74 раз(а) в 71 сообщениях

Odinn
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GoodWin Посмотреть сообщение
взять на себя функции по защите ( только после вынесения приговора,а не на стадии следствия) - это было бы логично. Однако задача эта настолько непроста,что в два счета ее не решишь и выполнять ее не будучи правоохранительным органом - имхо бред.
что касается фмс и фсин, точнее их идей - мне они не кажутся здравыми - спихнуть хотят попросту
 
В Минюст Спасибо
Старый 16.10.2009, 23:59   #8
GoodWin-ipristav
Ipristav
 
Аватар для GoodWin-ipristav
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 27 раз(а) в 27 сообщениях

GoodWin-ipristav
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Odinn Посмотреть сообщение
... Однако задача эта настолько непроста,что в два счета ее не решишь и выполнять ее не будучи правоохранительным органом - имхо бред. ...
Коллега Вы очень правы! Натягивание на себя такого "Одеяла" может привести к несанкционированному развязыванию пупка! Тем более, что 1,6 миллиарда уже освоены.
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.10.2009, 00:19   #9
Sneezy
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Sneezy
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 8,888
Благодарности: 95
Поблагодарили 1,814 раз(а) в 1,785 сообщениях

Sneezy
По умолчанию

Цитата:
При чём здесь Министерство экономического развития?
Как это причем? Коллега, вы немного не в курсе. Коллекторы это объективная реальность, более того они возьмут часть нагрузки по вопросам долгов на себя. Что вы все жадничаете, исполнительных документов не хватает что ли? Подбавить? Коллекторы сейчас работают в правовом вакууме, только этакая инкопорация правовых норм из гражданского зак-ва ( представительство в основном по своей сути). Поскольку это все стихийно, появляются коллекторы в кавычках, которые начинают использовать методы на грани фола - звонки ночью должнику, автодозвон навечно, распространении сведений о долгах с целью подорвать репутацию и играние на чувствах ( напр в институте , где учится сын долника развешивание объявлений , что папа плохой) . Изучая эту тему, скажу, что в Америке напр. есть законодательный запрет это делать. Конечно есть опасность все зарегламентировать, но на рынке есть коллекторы, которые дорожат своей репутацией, у них есть имя и это их бизнес. давно заметил, если в деле есть прибыль все делается с настроением. Если все навязано - коррупция и взяточничество и полный беспредел.
 
В Минюст Спасибо
Старый 17.10.2009, 00:55   #10
levgiv
Пользователь
 
Аватар для levgiv
 
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: / /
Сообщений: 13
Благодарности: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях

levgiv
По умолчанию

Заметьте - я спросил не "при чём здесь коллекторы", а "при чём здесь Министерство экономического развития". То есть, почему именно данное ведомство "занимается подготовкой законопроекта по этому направлению"?
 
В Минюст Спасибо
Закрытая тема


Опции темы

Ваши права в разделе