Ответить

 

Опции темы
Старый 01.02.2011, 18:58   #11
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Можно ли в моем случае, т.е. алименты не в долях , а в ТДС при наличии большой задолженности засчитывать на 2 месяца вперед,т.е. неуплата всего 2 мес. 11 дней, мотивируя это тем, что алименты выплачены с пособия по безработице, которое было начислено за 2 мес.. вперед, согласно ТК.
лично я не совсем поняла суть вопроса.
Можно ли алименты засчитывать на 2 месяца вперед? это как? Алименты насчитываются с фактически полученного дохода в определенном месяце .А за какой период при этом был выплачен этот доход должнику - не важно.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.02.2011, 21:30   #12
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Yuma Посмотреть сообщение
лично я не совсем поняла суть вопроса.
Можно ли алименты засчитывать на 2 месяца вперед? это как? Алименты насчитываются с фактически полученного дохода в определенном месяце .А за какой период при этом был выплачен этот доход должнику - не важно.
Yuma! Спасибо за ответ. Дело в том , что обращалась с заявлением о возбуждении по ст.157УК, где как раз приводила доводы о том, что мне не были уплачены алименты в период с 23 апреля по 4 сентября,как раз 4 мес. 11 дней, предварительно ознакомилась с практикой привлечения, в нашем регионе не менее 4 мес., было 8 предупреждений, ( это ко всем прочим "шалостям" в виде покупки и продажи машины, сокрытия дохода, перелеты в другие города и пр.) получила постановление об отказе. Далее пишу жалобу в прокуратуру на отмену незаконно вынесенного постановления, где расписала все согласно СК ( о недопустимости зачета и т.д). Так вот вчера получила ответ из прокуратуры , честно говоря "глаза на лоб полезли"!!!! Даже не потрудились как то " красиво" отписаться, а слово в слово повторили то, что в постановлении об отказе. Цитирую:"...решение признано законным,ХХХХ в период с 24.04.2010 г. по 24.06.2010 года алименты уплатил по месту работы в ХХХХ ( уволен 24 апреля!!!) с пособия , являющегося сохраняемым заработком на время трудоустройства , выплачиваемым за два месяца вперед при сокращении , как это требует законодательство,...т.е период неуплаты алиментов составляет 2 мес.11 дней...." Вот я и думаю, может я чего то совсем не понимаю? И возможно зачесть алименты в моем случае вперед, раз уж мне так отвечает прокуратура!!!? Что делать то? В суд по 125 обратиться не могу, не получила до сих пор постановление об отказе в возбуждении ( только копию, а оно было от 14.10.2010), на это тоже жаловалась, но ответа нет.Жалоба была в городскую прокуратуру, спустили вниз и ответил тот,кто и признал законным с самого начала данное постановление.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2011, 19:06   #13
Татьяна1s
Пользователь
 
Аватар для Татьяна1s
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 64
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здраствуйте! Если должница находится в декретном отпуске, на иждивении двое детей, причем один серьезно болеет. Предупреждена несколько раз, опла нет. Рапорт приставом все же нужно подать и пусть дознаватели решают привлекать ли?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.02.2011, 19:21   #14
Снежная Королева
Модератор ФССП
 
Аватар для Снежная Королева
 
Регистрация: 05.11.2009
Адрес: / /
Сообщений: 12,920
Благодарности: 35
Поблагодарили 683 раз(а) в 622 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна1 Посмотреть сообщение
Рапорт приставом все же нужно подать и пусть дознаватели решают привлекать ли?
Подать-то можно, вот только в данном случае будет отказ в ВУД.
__________________
Пусть каждый сам находит дорогу. Мой путь будет в сотни раз длинней.
Но не виню ни черта, ни Бога. За все платить придется мне.
Я любил и ненавидел, но теперь душа пуста.
Все исчезло, не осталось и следа. И не знает боли в груди осколок льда.

В личке не консультирую
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2011, 16:30   #15
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна1 Посмотреть сообщение
Если должница находится в декретном отпуске, на иждивении двое детей, причем один серьезно болеет.
Вы не ошиблись, в декретном отпуске находится именно должница, не взыскатель?
если не ошиблись, то действительно, какое УД? Однако долг будет копиться. Должнице разумно было бы обратиться в суд об уменьшении размера взыскиваемых алиментов.
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2011, 17:09   #16
Татьяна1s
Пользователь
 
Аватар для Татьяна1s
 
Регистрация: 14.03.2010
Сообщений: 64
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, именно должница. в суд вряд ли обратится. живет в ужасной бедности. трое детей в дет доме и двое дома. Спасибо. просто сейчас же для пристава чревто скрывать преступление
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.02.2011, 17:39   #17
yuma
Модератор ФССП
 
Аватар для yuma
 
Регистрация: 21.04.2009
Адрес: Украина / Киевская обл. / Киев
Сообщений: 3,289
Благодарности: 4
Поблагодарили 1,021 раз(а) в 1,005 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна1 Посмотреть сообщение
Да, именно должница. в суд вряд ли обратится. живет в ужасной бедности. трое детей в дет доме и двое дома.
У жОс!
Цитата:
просто сейчас же для пристава чревто скрывать преступление
Вы пристав? ИМХО, подайте рапорт дознавателю. Ваше дело как минимум доложить обстановку в данном случае, иначе бездействие....а чего прокуратура-то спит? ведь речь идет, как я понимаю, об алиментах на 3-х детдомовских детей?
__________________
Так хочется быть слабой женщиной... но, как назло - то кони скачут, то избы горят…
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.02.2011, 08:12   #18
solneschko-ipristav
Пользователь
 
Аватар для solneschko-ipristav
 
Регистрация: 24.02.2011
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день!
Помогите пожлуйсто консультацией 02.02.11 написала заявление о привлечении В.В. к уг.отв-ти по ч.1 ст. 157 УК РФ. 17.02.11 получила Постановление об отказе в возбуждении уг.дела, за отсутствием в действиях В.В. квалифицирующих признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ. С данным отказом не согласилась и уже написала жалобу, отправила районному Прокурору по месту жительства должника

ПРедистория такова: 25.06.09 решение о взыскании алиментов в размере 1/4 от всех доходов, ИЛ направлен по месту работы должника 12.01.10 - увольняется, о том что уволился и сменил место жительства (уехал в район) СП не сообщил, на вызовы СП не являся, с ребенком не общался, никакой помощи не оказывал. В июне 10 г. СП было установлено его место жительства, ИЛ направлен в районную ССП. В августе выносят ему первое предупреждение по ст. 157 УК РФ (есть еще два), предлагают встать в ЦЗН - он отказывается. С этого времени начинает платить по 100 рублей в сентябре, октябре 10 г. и в январе 11 г. На сентябрь 10 г. долг составил около 50 т.руб. От октябрьских 100 рублей, честно говоря, отказалась, посчитала это издевкой, впоследствии СП мне сказала что могут вернуть ИЛ если не буду принимать эти деньги. Январские 100 руб., наученная горьким опытом, я уже получила. Узнала, что он работал с ноября 10 г. по январь 11 г.(в материалах есть ответ от работодателя), хотя дознователю в феврале он под протокол сказал что нигде не работал
Вобщем картина такова, что имущества у него нет, нигде не работает, но вроде как все собирается (уже больше года), в ЦЗН на учет вставать не хочет, долг растет на сегдня около 70 т.руб., за это время у него появляется еще один ребенок и вот вот еще один появится, похоже собирается платить мне по 100 рублей А в областной прокуратуре мне сказали, что если он будет платить по 100 рублей через 3 месяца, то нет оснований привлечения по ч.1 ст. 157 УК РФ
Возникает вопрос, с каких доходов он высыслает мне 100 рублей, оплачивает свою сотвовую связь, и содержит свою беременную жену и ребенка, т.е. доход то есть и он скрывается
И почему в действиях В.В. дознаватель не нашел квалифицирующих признаков, ведь на лицо, что должник и не собирается платить алименты.
Рассудите, где справедливость, разве можно 4 месяца на 100 рублей ребенка содержать Если СП не может его заставить работать, то наказание в виде обязат.работ или исправ.работ хоть какой то доход принесет и будут отчисления по алиментам
Спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2011, 22:21   #19
marina77
Пользователь
 
Аватар для marina77
 
Регистрация: 29.06.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область
Сообщений: 157
Благодарности: 22
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Всем добрый вечер! Есть такое письмо ФССП России от 23.07.2010 № 12/04-16108-ТИ "О квалификации преступлений, предусмотренных ст.157 УК РФ. Это письмо рассылалось руководителям территориальных органов Федеральной службы судебных приставов. В общем по России. Если Вы живете в России, у ваших приставов оно должно быть. В этом письме речь о том, что как раз незначительные выплаты являются доказательством злостности. Выдержка дословно: " ... Основной причиной отмены постановлений о возбуждении уголовного дела, а также принятие решений об отказе в возбуждении уголовного дела является наличие незначительных алиментных выплат, что зачастую трактуется как отсутствие злостности уклонения. Позиция УДАП (Управление организации дознания и административной практики) состоит в том, что достаточные данные об умышленном, злостном неисполнении должником своих обязательств по уплате алиментов свидетельствуют о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.157 УК РФ, Незначительные выплаты в таком случае могут являться не причиной отсутствия злостности уклонения, а, напротив, его доказательством."
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.03.2011, 22:45   #20
vvvna@mail.ru
Пользователь
 
Аватар для vvvna@mail.ru
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 387
Благодарности: 0
Поблагодарили 80 раз(а) в 80 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

. Позиция УДАП (Управление организации дознания и административной практики) состоит в том, что достаточные данные об умышленном, злостном неисполнении должником своих обязательств по уплате алиментов свидетельствуют о наличии в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.157 УК РФ, Незначительные выплаты в таком случае могут являться не причиной отсутствия злостности уклонения, а, напротив, его доказательством."
[/QUOTE]
Все зависит от позиции прокуратуры, а она зачастую прямо противоположная в соседних районах , еще и от личности должника (мое личное убеждение, основанное на собственном опыте), если он маргинал, типа алкоголик и т.п., то возбуждают, а если из разряда богатых "бедных", лучше не надо, ведь придет на суд с адвокатами и будет доказывать, что именно "злостности" и нет, есть забывчивость и т.п., найдут какие-либо процессуальные зацепки и тогда отказной, а это никому не нужно.Я дошла до зам.по дознанию ФССП РФ, использовала и методичку по ст.157 разработанную нашей Управой и данное письмо и письмо Гриня и ничего! Позиция нашей прокуратуры, как раз -заплатил, злостности нет.Осталось только в суд по ст.125, но одна загвоздка, я до сих пор не получила оригинал Постановления об отказе в возбуждении, не с чем обращаться, хотя везде об этом писала во все инстанции, заканчивая ФССП РФ, на личном приеме у зама Парфенчикова.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе