Старый 08.12.2016, 09:38   #1
Metafora787
Пользователь
 
Аватар для Metafora787
 
Регистрация: 08.12.2016
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Должник оформляет на меня свой автомобиль по договору займа

Не особа компетентна в вопросах займов, но возникла такая ситуация .
Бывший муж много лет не платил алименты, долг больше 300 тр.
На данный момент, мы с ним поддерживаем хорошие отношения , он общается с ребёнком , помогает материально, но это ни где не фиксируется, т.е. Долг по алиментам у него так и остаётся.
На данный момент, ему нужно СРОЧНО погасить в долг, есть авто( на котором ездим мы с ребёнком ), поэтому продажа авто не рассматривается.
И так, вопрос, я хочу переоформить это авто на себя, но при условии , что ни каких материальных затрат в отношении этого авто я нести не буду( не буду платить транспортные налоги, стоянки и тд). На ум пришёл договор займа под залог авто.
А вот дальше я не совсем понимаю.
1. Т.е. По договору я буду являться собственницей автомобиля, но затрат по содержанию авто иметь не буду???
2. В договоре мы прописываем сумму долга и сроки её погашения?
все это нотариально заверяем.
3. Я обращусь в ФССП, с просьбой снять все ограничения с Должника, так как он мне якобы "выплатил" сумму долга и нужны ли доказательства о выплате долга ??
Итак, есть ли во всей этой схеме какие то подводные камни для меня??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2016, 11:32   #2
неновый работник
Сотрудник ФССП
 
Аватар для неновый работник
 
Регистрация: 08.10.2013
Адрес: Россия / /
Сообщений: 2,641
Благодарности: 4
Поблагодарили 755 раз(а) в 735 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metafora787 Посмотреть сообщение
1. Т.е. По договору я буду являться собственницей автомобиля, но затрат по содержанию авто иметь не буду???
Нет не будете, собственником будет залогодатель - ваш муж. Откуда вообще такие идеи. "Затраты" будет нести тоже он, на него ведь зарегистрировано авто, но учтите и забрать с штрафстоянки и страховку сделать может тоже только он. Для перехода права по договору займа нужно куча условий и времени, зачем? Не хотите продажу, пусть он вам авто подарит. Вы б еще в лизинг у него машину взяли.
По приставу, доказывать ничего не надо, просто лист заберите.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2016, 13:13   #3
Доброжелательница
Юрист
 
Аватар для Доброжелательница
 
Регистрация: 19.12.2012
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 4,167
Благодарности: 77
Поблагодарили 1,356 раз(а) в 1,295 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Metafora787 Посмотреть сообщение
я хочу переоформить это авто на себя, но при условии , что ни каких материальных затрат в отношении этого авто я нести не буду( не буду платить транспортные налоги,
по закону такое невозможно, если "переоформить" означает "стать собственником": либо вы получаете право собственности на ТС вместе с обязанностями собственника, либо не получаете.
На мой взгляд - если вы с БМ договорились, обоих устраивает все, то заключаете договор дарения или купли-продажи (возможно возникновение обязанности у него и у вас уплатить налоги - зависит от суммы, срока владения ТС вашим мужем и вида договора). Если оформлять будете продажу - пусть даст расписку, что деньги получены. Вы ему даете расписку, что долг полностью на такую-то дату в такой-то сумме погашен, деньги получены. Он ее предъявит приставу. ИЛ отзываете, если не планируете взыскивать алименты через пристава.
__________________

Жизнь прекрасна, как ни крути!
Для записи на платные консультации: 79213445674@ya.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе