Ответить

 

Опции темы
Старый 26.04.2017, 19:52   #1
cforest
Пользователь
 
Аватар для cforest
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 15
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Материальная ответственность за компьютеры

Добрый день.

Работаю в компании программистом. В работе использую много серверов (двадцать с лишним компьютеров). Материальная ответственность за них по договору лежит на системном администраторе. Из нашей компании будут выделять малую часть в отдельное ООО. В свою очередь, это ООО будет частью международной компании. Все юридические детали размыты. Известно лишь, что в будущем всю компанию планируют перепродать. На ближайшую перспективу совершенно непонятно, кто будет директором, бухгалтером и пр.- какие-то люди из юридической фирмы. Системного администратора там не будет, и я полагаю, что материальная ответственность ляжет на меня. Брать эту отвественнность на себя не хочу, поскольку не смогу контролировать ни их сохранность серверов, ни бухгалтерскую документацию. Осмелюсь задать вопросы по этому поводу:

1. Предполагает ли договор о материальной ответственности, подписанный мной, мою личную ответственность своим кошельком в случае пропажи серверов, расхождений в бухучете и прочих форс-мажорных обстоятельствах? То есть, могут ли при каких-либо обстоятельствах взыскать с меня их стоимость?

2. Может ли мой отказ от материальной ответственности за серверы быть основанием для моего увольнения?

3. Правильно ли я понимаю, что без договора о материальной ответственности в случае какого-либо форс-мажора взыскать с меня стоимость оборудования никто не сможет?

Спасибо.

Последний раз редактировалось cforest; 26.04.2017 в 20:04..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2017, 11:44   #2
Афина Паллада
Юрист
 
Аватар для Афина Паллада
 
Регистрация: 20.10.2007
Адрес: / /
Сообщений: 6,867
Благодарности: 444
Поблагодарили 2,002 раз(а) в 1,807 сообщениях
Записей в дневнике: 26

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cforest Посмотреть сообщение
Работаю в компании программистом.
данная должность не входит в перечень должностей/работ, с которыми можно заключить договор о полной материальной ответственности.

Кроме того, материальная ответственность исключается, если материально ответственное лицо не имеет возможности
Цитата:
Сообщение от cforest Посмотреть сообщение
контролировать ни их сохранность
Статья 239. Обстоятельства, исключающие материальную ответственность работника
Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.


Цитата:
Сообщение от cforest Посмотреть сообщение
3. Правильно ли я понимаю, что без договора о материальной ответственности в случае какого-либо форс-мажора взыскать с меня стоимость оборудования никто не сможет?
форс-мажор - это ситуация, которая не зависит от сторон отношений, поэтому в принципе ответственности не может быть.
А так, теоретически, материальная ответственность может наступить в случае, если ущерб причинен действиями/бездействием работником. Н-р, потрете эти сервера или вирус запустите, или еще что, то основания будут. Ограниченная или полная (полная может наступать в иных случаях, помимо заключения договора о полной мат.ответственности).
__________________
Zwei Dinge erf?llen das Gem?t mit immer neuer und zunehmender Bewunderung und Ehrfurcht, je ?fter und anhaltender sich das Nachdenken damit besch?ftigt: Der bestirnte Himmel ?ber mir, und das moralische Gesetz in mir.\ Immanuel Kant
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 27.04.2017, 11:55   #3
cforest
Пользователь
 
Аватар для cforest
 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 15
Благодарности: 9
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Афина, большое спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
материальная ответственность


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе