Ответить

 

Опции темы
Старый 22.03.2010, 00:44   #1
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Нужна ли в России ювенальная юстиция?

У меня складывается впечатление, что кому-то очень хочеться красиво выйти из того кризиса, в котором находится современная семья, причем не за счет критического осмысления сложившейся ситуации в целом, а за счет очередных дорогостоящих законодательных ноу-хау, то есть "решить проблему" за счет чужих кошельков. Ой, как не хочется верить, что я могу стать заложником такой ситуации, когда придется наблюдать полное демографическое фиаско в своей стране, только потому, что некоторые депутаты вынуждены отрабатывать западные гранты...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.03.2010, 09:45   #2
Конс
Пользователь
 
Аватар для Конс
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: / /
Сообщений: 46
Благодарности: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А зачем она в России. Плодить еще больше чиновников? Позволять государству еще больше вмешиваться в личную жизнь граждан и семью?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2010, 14:12   #3
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю, не секрет, что
1. Россия ратифицировала Конвенцию по правам ребенка
2. В РФ существуют пилотные проекты ювенальных судов
3. В школах в рамках урока Обществознания уже осуществляется преподавание права с уклоном в независимое положение детей от родителей
4. С текущего года предполагается в школах ввести паспорта здоровья для детей, в которых включена графа: "обстановка в семье"

Цитата:
Член Правления НП «Родительский комитет», адвокат Лариса Павлова, принимавшая участие в ток-шоу «Свобода мысли», посвященному ювенальной юстиции, в интервью «Русской линии» рассказала о том, как проходила запись передачи, и что в итоге было показано телевидением.
Хочется выразить сожаление, что СМИ не отражают объективно общественную дискуссию по острым вопросам, касающимся ювенальной юстиции. Понятно, что передача имеет определенные временные рамки и формат и не должна являться балаганом. Но, к сожалению, при монтаже передачи уходят примеры, позволяющие обществу иметь объективную оценку обсуждаемых событий. Ток-шоу «Свобода мысли», посвященное ювенальной юстиции, является одним из таких примеров. Запись программы составила около 2-х часов, в то время, как по телевидению она шла не более 40 минут, то есть урезали программу почти вдвое, и, к сожалению, из показанного по телевидению совершенно выпали многие вопросы, которые обсуждались во время записи ток-шоу. В частности, я предложила обсудить вопрос о том, какие права детей мы должны защищать.
http://www.rusk.ru/news_rl/2010/03/2...lnoj_yusticii/

Так какие же права детей должны защищать?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2010, 09:20   #4
аффтар
Пользователь
 
Аватар для аффтар
 
Регистрация: 07.04.2010
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Снежинск (Челябинская обл.)
Сообщений: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Да, да, да - все для детей. Только вот это все с каким то однобоким уклоном. Права они свои прекрасно знают, а что же с обязанностями? Безнаказанность еще ни когда ни чего хорошего не плодила. В нашем микрорайоне есть один не хороший малолетний тип. Страсть у него одна - воровать магнитолы. При чем если его ловят с поличным, возбуждают дело, допрашивают и... в свете новых веяний отпускают. Уже набралось около 30 эпизодов. На все это безобразие смотрят его сверстники и начинают осознавать что им реально ВСЕ ДОЗВОЛЕНО и что наказания не последует. Сколько это юное дарование вовлечет еще детей в преступную деятельность самому богу известно. Вот и не совсем понимаю я, почему заботясь об одном малолетнем преступнике, законодатель совершенно не заботится о тех 6-7 несовершеннолетних, которых он втянет в криминал? Почему не считаются с мнением потерпевших, ведь воровать то он ходит как на работу? Горбатого могила исправит, если с трех судимостей несовершеннолетний преступник ни разу не побывал в местах лишения свободы, то это уже развращенная личность. Общество должно спасаться от данной личности путем ее изоляции от себя.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2010, 06:34   #5
Юрисконсульт2
Юрист
 
Аватар для Юрисконсульт2
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Россия / Приморский край / Находка (Приморский край)
Сообщений: 8,504
Благодарности: 47
Поблагодарили 1,530 раз(а) в 1,402 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

аффтар, согласен. Кроме прав, следует учить еще и обязанностям и наблюдать за их исполнением. А то, как от родителей денег на ерунду требовать - так сразу, а как по старости родителей кормить - да пошли они!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.04.2010, 12:10   #6
Конс
Пользователь
 
Аватар для Конс
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: / /
Сообщений: 46
Благодарности: 7
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячесл Посмотреть сообщение
Думаю, не секрет, что
1. Россия ратифицировала Конвенцию по правам ребенка
2. В РФ существуют пилотные проекты ювенальных судов
3. В школах в рамках урока Обществознания уже осуществляется преподавание права с уклоном в независимое положение детей от родителей
4. С текущего года предполагается в школах ввести паспорта здоровья для детей, в которых включена графа: "обстановка в семье"

И этого уже много, слишком много...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2010, 13:12   #7
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от аффтар Посмотреть сообщение
Вот и не совсем понимаю я, почему заботясь об одном малолетнем преступнике, законодатель совершенно не заботится о тех 6-7 несовершеннолетних, которых он втянет в криминал? Почему не считаются с мнением потерпевших, ведь воровать то он ходит как на работу?
После того, как я ознакомился с результатами деятельности некоторых депутатов, то у меня сложилось впечатление, что "забота о детях", особенно в плане их просвещения, -- это красивая фишка, для достижения более "высоких" целей...
http://orthomed.ru/pms.php?id=library.raps.0068
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2010, 16:36   #8
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
У меня складывается впечатление, что кому-то очень хочеться красиво выйти из того кризиса, в котором находится современная семья, причем не за счет критического осмысления сложившейся ситуации в целом, а за счет очередных дорогостоящих законодательных ноу-хау, то есть "решить проблему" за счет чужих кошельков. Ой, как не хочется верить, что я могу стать заложником такой ситуации, когда придется наблюдать полное демографическое фиаско в своей стране, только потому, что некоторые депутаты вынуждены отрабатывать западные гранты...
совсем не понял о чем вы пишите, и как это сочетается с названием темы.
Вы бы потрудились написать, что такое ювенальная юстиция, всяко найдутся люди не знающие что это такое.

По теме смешали все, но почти ничего нет по ювенальной юстиции.

Насколько я помню, ЮЮ это 1) судебные органы которые рассматривают преступления (правонарушения) совершенные несовершеннолетними 2) система органов расследующие преступления (правонарушения) несовершеннолетних 3) УИН 4) соц. защита.

Из всего этого у нас уже есть большая часть, кроме непосредственно судов, которые специализируются исключительно на несовершеннолетних.

Я не считаю, что России нужны специальные суды для несовершеннолетних.

По другим пунктам составляющих ЮЮ, они есть и работают, разумеется неудовлетворительно и над качеством нужно работать.

Если тема изначально создавалась для обсуждения прав несовершеннолетних (а уклон идет именно в эту сторону), то стоит изменить название.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2010, 11:44   #9
Вячесл
Пользователь
 
Аватар для Вячесл
 
Регистрация: 28.07.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Таганрог
Сообщений: 379
Благодарности: 94
Поблагодарили 56 раз(а) в 53 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
совсем не понял о чем вы пишите, и как это сочетается с названием темы.
Вы бы потрудились написать, что такое ювенальная юстиция, всяко найдутся люди не знающие что это такое.
Согласно проекту ФЗ "Об основах системы ювенальной юстиции" http://detirossii.ru/12973.php
"Статья 2. Понятие системы ювенальной юстиции

Под системой ювенальной юстиции понимается совокупность государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, должностных лиц, неправительственных некоммерческих организаций, осуществляющих на основе установленных законом процедур действия, нацеленные на реализацию и обеспечение прав, свобод и законных интересов ребёнка (несовершеннолетнего).
В рамках системы ювенальной юстиции осуществляются программы, проекты и мероприятия социального, педагогического, юридического, психологического и медицинского характера, направленные на профилактику и реабилитацию ребёнка (несовершеннолетнего)."

Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
Насколько я помню, ЮЮ это 1) судебные органы которые рассматривают преступления (правонарушения) совершенные несовершеннолетними 2) система органов расследующие преступления (правонарушения) несовершеннолетних 3) УИН 4) соц. защита.
В частности, согласно ст.6 законопроекта ФЗ «Об основах системы ювенальной юстиции"
К государственным органам и учреждениям системы ювенальной юстиции относятся:
д) специализированные органы и учреждения юстиции, внутренних дел, здравоохранения, образования и культуры, социальной защиты, социального обслуживания, опеки и попечительства, государственной службы занятости, государственные органы, осуществляющие молодежную политику;


Цитата:
Сообщение от 84sunny84 Посмотреть сообщение
Если тема изначально создавалась для обсуждения прав несовершеннолетних (а уклон идет именно в эту сторону), то стоит изменить название.
Согласно ст.1 проекта ФЗ "Об основах системы ювенальной юстиции"
"Предметом настоящего Федерального закона являются отношения, складывающиеся в ходе реализации и обеспечения прав, свобод и законных интересов ребёнка (несовершеннолетнего) судами, иными государственными органами, органами местного самоуправления, при участии неправительственных (негосударственных и немуниципальных) некоммерческих организаций."
Т.е. ювенальная юстиция для того и создавалась, чтобы обеспечивать эти самые права... (Закономерен вопрос: реализацию каких прав требуется обеспечить? Парадокс, но почему-то те, кто "защищают" стараются обойти вопрос "что они защищают"!)

Согласно ст.15 (" Организационное обеспечение системы ювенальной юстиции") данного законопроекта
"д) проведении пропагандистской и информационной поддержки процессов реформирования системы защиты прав, свобод и законных интересов ребенка (несовершеннолетнего) и внедрение в общественное сознание базовых сведений о международных стандартах, принципах, правилах и нормах, составляющих основу системы ювенальной юстиции."
Вот мы на форуме и обсуждаем как ведется данная "пропагандистская и информационная поддержка".
В частности, в государственных общеобразовательных учреждениях она ведется из рук вон односторонне...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2010, 12:13   #10
84sunny84
Модератор
 
Аватар для 84sunny84
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,502
Благодарности: 2
Поблагодарили 613 раз(а) в 588 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вячесл,
Цитата:
Согласно проекту ФЗ "Об основах системы ювенальной юстиции"
смысл приводить цитаты из не понять чего? Тем более давать ссылку на сайт явно не государственного органа. Тем более авторы законопроекта слишком далеки от 1) юриспруденции 2) латыни.
Ювенальная юстиция - подростковое правосудие или что то около этого.

Я не ученый и признаюсь честно не читал статьи и научные работы по теме, поэтому возможно чего то не понимаю.

Ювенальная юстиция в первую очередь это система судебных (до судебных) органов расследующих преступления (правонарушения) несовершеннолетних, но уже никак не система органов по защите прав ребенка.

Есть некоторые особенности отправления правосудия в отношении несовершеннолетних. Есть некоторые особенности следственных действий в отношении несовершеннолетних.
Социальная защита несовершеннолетних мало чем отличается от социальной защиты совершеннолетних.
Цитата:
Т.е. ювенальная юстиция для того и создавалась, чтобы обеспечивать эти самые права...
нет, ювенальная юстиция создавалась, чтобы судить и расследовать, все остальное это нагрузка, которая направленна на профилактику преступности. То о чем пишите вы, это популярная ныне тема, но она слишком далека от ЮЮ.

Цитата:
Согласно ст.15 (" Организационное обеспечение системы ювенальной юстиции") данного законопроекта
"д) проведении пропагандистской и информационной поддержки процессов реформирования системы защиты прав, свобод и законных интересов ребенка (несовершеннолетнего) и внедрение в общественное сознание базовых сведений о международных стандартах, принципах, правилах и нормах, составляющих основу системы ювенальной юстиции."
это еще раз подтверждает мои слова о непричастности авторов "этого" к ЮЮ.
__________________
Школа Призывника. Как получить военный билет? https://clck.ru/F2Da2
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе