Ответить

 

Опции темы
Старый 25.03.2010, 20:52   #1
Iron0071
Пользователь
 
Аватар для Iron0071
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Курганская область
Сообщений: 1
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Крыша помешала...

Здравствуйте! У меня земля и квартира в двухквартирном доме в собственности. Начал делать пристрой к дому (метров 5-7 от межи), дело дошло до возведения крыши, поставил каркас, сделав её на~2м выше чем у основного строения. Сосед через стенку пожаловался в архитектуру, последние мне говорят чтобы я крышу со стороны улицы сделал на одном уровне, а в глубину участка делай,что хочешь, мотивируя тем, что фасад дома меняться не должен. Люди добрые подскажите правомерны ли работники архитектуры и в каком нормативном акте можно посмотреть информацию на данную тему? Заранее благодарен!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2010, 21:08   #2
Нуриахметова Светлана
Пользователь
 
Аватар для Нуриахметова Светлана
 
Регистрация: 16.09.2009
Адрес: Россия / Калмыкия / Элиста
Сообщений: 236
Благодарности: 0
Поблагодарили 76 раз(а) в 74 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Крыша это часть дома и составляет общую собственность, на реконструкцию крыши необходимо разрешение, соответствующие проектное решение либо техническое условие по согласованию с соотвеств.органами. СМ.ст.36 ЖК РФ, Правила и нормы техн.экспл. жилищного фонда.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 25.03.2010, 23:22   #3
Анатолий Б
Пользователь
 
Аватар для Анатолий Б
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Россия / Краснодарский край / Краснодар
Сообщений: 664
Благодарности: 55
Поблагодарили 120 раз(а) в 115 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Земля в собственности в натуре или ОДС ? Если ОДС - пристрой через разрешение на реконструкцию-Акт-проект-сдача в экспл.-БТИ-УФРС. Если земля в натуре-пристрой сойдёт, а вот всё остальное по результатам тех.инвен. - см. Техпаспорт, там есть все размеры.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.02.2011, 18:54   #4
Rintinka
Пользователь
 
Аватар для Rintinka
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Россия / Владимирская обл. / Гороховец
Сообщений: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Здравствуйте. Я живу в двух этажном доме, на втором этаже, соседи с первого этажа построили кирпичный пристрой, крыша которого находится очень близко к нашему окну (50 см от подокольника). Имеются ли нормативы и не нарушают ли они их?
П.с. При обращении в администрацию нашего города со мно никто не стал разговаривать... Письменное разрешение на пристрой я не давала.
Заранее большое спасибо)))
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2011, 17:45   #5
ФоксАл
Пользователь
 
Аватар для ФоксАл
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rintinka Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Я живу в двух этажном доме, на втором этаже, соседи с первого этажа построили кирпичный пристрой, крыша которого находится очень близко к нашему окну (50 см от подокольника). Имеются ли нормативы и не нарушают ли они их?
П.с. При обращении в администрацию нашего города со мно никто не стал разговаривать... Письменное разрешение на пристрой я не давала.
Заранее большое спасибо)))
Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно четко понимать - в чем состоит нарушение Ваших прав. И далее доказывать их нарушение.
Нормативов, запрещающих такое размещение кровли, я не помню. Я так понимаю, что все согласования надзорных органов получены. Но это можно проверить.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2011, 19:29   #6
ФоксАл
Пользователь
 
Аватар для ФоксАл
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 123
Благодарности: 0
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Вообще-то нужно смотреть конкретно. Например, на каком уровне от пола подоконник.
Вот, смотрите:
Свод правил 2.13130.2009

"СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ. ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОГНЕСТОЙКОСТИ ОБЪЕКТОВ ЗАЩИТЫ"

п. 6.5.7 Несущие конструкции покрытия встроенно-пристроенной части должны иметь предел огне*стойкости не менее R 45 и класс пожарной опасности К0. При наличии в жилом доме окон, ориенти*рованных на встроенно-пристроенную часть здания, уровень кровли в местах примыкания не должен превышать отметки пола выше расположенных жилых помещений основной части здания. Утеплитель в покрытии должен быть выполнен из материалов группы НГ.

Мы, обычно, анализирует объект, потом определяем возможные нарушения и запрашиваем соответствующие органы - Роспотребнадзор, пожарников, МВД и т.д.
Если не верим ответу, то проводим независимую экспертизу. А далее - в Суд. Всё просто.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе