БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ. ИНСО
Москва, 15 – 17 ноября 2010г.
Опубликовал Дмитрий
03.08.2010
По умолчанию БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ. ИНСО

Практический семинар
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ И НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ: актуальные практические вопросы и подготовка отчетности.
/Москва, 15 – 17 ноября 2010г./

Концепция семинара.
Настоящий семинар посвящен анализу наиболее актуальных практических вопросов бухгалтерского и налогового учета в страховых организациях. Известно, что период подготовки бухгалтерской и налоговой отчетности одной из важнейших задач является получение наиболее полной информации сотрудниками финансовых и бухгалтерских служб страховых компаний в части законодательных новаций, требований контролирующих и надзорных органов. Слушатели семинара имеют уникальную возможность задать интересующие их вопросы и получить ответы от ведущих экспертов в области бухгалтерского учета, аудита и налогообложения страховой деятельности.

Семинар проводят и на Ваши вопросы отвечают:
  • Балакирева В.Ю. –к.э.н., заместитель директора Департамента финансовой политики Минфина РФ;
  • Краснова И.А. – к.э.н., заместитель руководителя Управления надзора и контроля за деятельностью страховых организаций ФССН РФ;
  • Буланцева В.А. – начальник отдела налогообложения прибыли Минфина РФ;
  • Григорьева Е.В. – заместитель начальника отдела сводной отчетности Федеральной службы страхового надзора Минфина РФ;
  • Вихляева Е.Н. – главный специалист отдела косвенных налогов Департамента Минфина РФ;
  • Орлова М.А.- заместитель начальника отдела налогообложения физических лиц УФНС по г. Москве;
  • Асабина С.Н. – к.э.н., доцент кафедры Страхования МГИМО (У) МИД РФ, страховой аудитор;
  • Садовникова О.А. –генеральный директор аудиторской фирмы «Колибри М» и другие.

Программа семинара:
1. СОСТАВЛЕНИЕ ГОДОВОЙ ОТЧЕТНОСТИ СТРАХОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ за 2010г. И ОТЧЕТНОСТИ, ПРЕДСТАВЛЯЕМОЙ В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА. Требования ФССН к формированию показателей бухгалтерской отчетности и заполнению форм. Новое в составлении форм статистической отчетности.
2. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА ОПЕРАЦИЙ ПО СТРАХОВАНИЮ И ПЕРЕСТРАХОВАНИЮ. Учет операций, связанных с изменением, досрочным прекращением договоров страхования, перестрахования. Учет просроченной дебиторской задолженности по страховым взносам: порядок работы с дебиторами, документальное оформление и соблюдение требований налогового законодательства при списании дебиторской задолженности на финансовые результаты. Документальное оформление и учет страховых выплат.
3. ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ СО СТРАХОВЫМИ АГЕНТАМИ, БРОКЕРАМИ. Документальное оформление и учет расчетов со страховыми агентами, брокерами при формировании расходов на ведение дела и начислении страховых резервов. Организация внутреннего контроля за сохранностью бланков строгой отчетности, выданных агентам. Учет и списание бланков строгой отчетности. Порядок внесения в кассу организации страховых взносов, собранных страховыми агентами. Типичные ошибки, выявляемые при проверках.
4. АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ УЧЕТА ТРУДА И ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ. Требования Налогового, Трудового кодексов по документальному оформлению и отражению в учете расчетов с персоналом по заработной плате, премиям, компенсациям за неиспользованный отпуск, страхованию работников, др.выплатам. Доплата до фактического заработка за время нетрудоспособности, командировок. Сроки перечисления НДФЛ.
5. СЛОЖНЫЕ ВОПРОСЫ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ, НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ, ДОХОДНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ. Бухгалтерский и налоговый учет операций поступления и выбытия основных средств; расходов на аренду, ремонт и модернизацию основных средств; забалансовый учет арендованных объектов. Налоговые проблемы, связанные с документальным оформлением операций. Порядок начисления амортизации основных средств в бухгалтерском и налоговом учете в случаях применения налоговой льготы. Неотделимые улучшения арендованных основных средств, порядок их документального оформления и амортизации. Налоговая база по НДС и налогу на прибыль при возврате арендованного имущества арендодателю вместе с неотделимыми улучшениями (п.1 ст.146, п.32 ст.251 НК). Особенности отражение убытка от реализации основных средств при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Имущество, полученное в лизинг: учет лизинговых платежей, налоговые проблемы, связанные с лизинговым имуществом. Бухгалтерский и налоговый учет операций поступления нематериальных активов, сроки использования, документальное оформление договоров. Учет расходов на разработку ВЭБ-сайтов. Документальное оформлению операций по поступлению и списанию ТМЦ в затраты.
6. АКТУАЛЬНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ БУХГАЛТЕРСКОГО И НАЛОГОВОГО УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ПО ХОЗЯЙСТВЕННЫМ ДОГОВОРАМ. Оформление договоров аренды недвижимого имущества, автотранспорта, компьютерной и т.п. техники; договоров и актов на ремонт имущества, на информационные услуги, услуги кадрового агентства и т.п. Учет нормируемых расходов (представительские, реклама, добровольное медицинское страхование). Документальное оформление и порядок отражения расходов на командировки, рекламу, представительские цели, повышение квалификации сотрудников, сотовую связь, компенсационные выплаты работникам за использование личного имущества в служебных целях. Налоговые проблемы, связанные с ошибками, допускаемыми при оформлении и отражении в учете данных расходов.
7. ИСЧИСЛЕНИЕ И УПЛАТА НДС СТРАХОВЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ. Классификация операций страховых организаций, облагаемых НДС. Организация налогового учета по НДС в страховой организации. Особенности исчисления НДС страховыми организациями.
8. АКТУАЛЬНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ НАЛОГА НА ПРИБЫЛЬ С УЧЕТОМ НОВЕЛЛ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА.
9. АКТУАЛЬНЫЕ ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ПЕРЕХОДА ОТ УПЛАТЫ ЕСН К УПЛАТЕ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ВО ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ФОНДЫ. Анализ основных положений Федерального Закона от 24.07.09 № 212-ФЗ. Передача администрирования. Сходство и различия порядка формирования базы для начисления взносов. Выплаты, на которые страховые взносы не начисляются. Исчисление и уплата страховых взносов в ПФР, ФСС, ФОМС.
10. ИСЧИСЛЕНИЕ И УПЛАТА НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ СТРАХОВЫМИ КОМПАНИЯМИ. Налоговая база и порядок удержания и перечисления НДФЛ. Последние изменения и практические аспекты. Налогообложение страховых взносов, страховых выплат. Доходы, не подлежащие налогообложению. Налоговые вычеты
11. НОВОЕ В НОРМАТИВНО-ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ МИНФИНОМ РФ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ. Внесение изменений в законодательство о страховании и несостоятельности (банкротстве). Повышение требований к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков. Изменение подходов к формированию страховых резервов, оценке обязательств страховщиков, размещению средств страховых резервов и собственных средств страховщика.

ВНИМАНИЕ! Бухгалтерам, имеющим аттестат профессионального бухгалтера, выдается сертификат о прослушивании спецкурса повышения квалификации (при наличии квитанции об оплате ежегодного членского взноса, № членского билета и № аттестата профессионального бухгалтера ИПБ России)

Стоимость участия – 18 100 рублей 00 коп. (НДС не облагается)
Условия участия в семинарах и конференциях

Место проведения. Семинар проводится в конференц-зале гостиницы «ВАРШАВА» по адресу: г. Москва, Ленинский проспект д. 2/1 (Проезд до ст. м. Октябрьская-радиальная, далее – 5 минут пешком).

Стоимость. Стоимость участия в семинаре включает обеды в ресторане, кофе-брейки, обеспечение нормативно-методическими материалами.

Условия оплаты. Оплата участия производится на основании выставляемых счетов. НДС не облагается на основании Главы 26.2 Налогового кодекса РФ. При оплате участия двух и более слушателей на одном семинаре или одного - на двух и более семинарах предоставляется 5% скидка.

Регистрация и открытие. При регистрации необходимо иметь при себе копию платежного поручения об оплате. О точном времени регистрации прибывших слушателей и открытия семинара следует уточнять за неделю до начала семинара.

Размещение. Организаторы оказывают содействие в размещении иногородних участников семинара. Оплата проживания в стоимость семинаров не включается и производится непосредственно в гостинице при заезде.

ДЛЯ УЧАСТИЯ В СЕМИНАРАХ НЕОБХОДИМО ПОДАТЬ ЗАЯВКУ:
Тел.(495) 771-59-27, 626-30-74
Http://www.inso.edu.ru
E-mail: inso@inso.edu.ru


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции Обзора

Ваши права в разделе