Старый 06.11.2010, 23:45   #1
olgasiepelmeyer
Пользователь
 
Аватар для olgasiepelmeyer
 
Регистрация: 01.08.2010
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Стокинг

Уважаемые господа,

у меня несколько вопросов, на которые я очень надеюсь найти ответ в форуме:

1. Рассматривается ли в России стокинг (навязчивое преследование) как уголовное преступление? В Германии, например, с 2007 года существует Закон о Стокинге. Если нет, какие меры по пресечению стокинга предусмотрены законодательством?

2. Я работаю консультантом первого в Германии консультативного центра для стокеров. Есть ли подобный опыт в России? Если кто-то что-то слышал, отзовитесь, пожалуйста. Мы ищем партнеров по кооперации и обмену опытом.

Заранее благодарю за ответы.
Ольга Зипельмайер
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2010, 21:01   #2
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

olgasiepelmeyer, нет, в уголовном праве РФ нет такой нормы.

Если Вы подробнее поделитесь опытом Германии, опишите объективную сторону (так как она приведена в уголовном законе), можно поискать аналогию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2010, 21:03   #3
Беляев Сергей
Юрист
 
Аватар для Беляев Сергей
 
Регистрация: 07.04.2008
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 957
Благодарности: 39
Поблагодарили 164 раз(а) в 157 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Это пробел российиского законодательства..
__________________
www.beljaeff.ru
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2010, 21:11   #4
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от петра демко Посмотреть сообщение
в уголовном праве РФ нет такой нормы
петра демко, по-моему, есть что-то от статьи 137 УК РФ. Касается собирания сведений. Вы не находите?
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_27.html#p1713

olgasiepelmeyer, стокинг от английского "Stalking"?
Значит эти "сталкеры" должны что-то незаконно искать (собирать, добывать).
Если они ещё эти незаконно добытые сведения будут распространять, то это деяние я бы квалифицировал именно по статье 137 УК РФ.
Следует также помнить и о статье 152.1 ГК РФ: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_22.html#p1531
Так что "пробела российского законодательства", думаю, не имеется.
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 10.11.2010 в 21:26.. Причина: объединение сообщений
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2010, 21:22   #5
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон Всеволодович, прошу прощения, ничего общего не вижу.

Предположу, что здесь больше от гражданского "злоупотребления правом"

Что напоминает мне практику по ст. 116 УК -обвиняй кто и как может- дело возбуждено. А потом - "поди отмойся" - а ты привлекался к уголовной ответственности.

Как в том анекдоте - то он украл, то ли -у него украли, в общем была неприятная история.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2010, 21:34   #6
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

К слову, один из переводов "stalking" означает "выслеживание".
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2010, 21:52   #7
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от петра демко Посмотреть сообщение
Если Вы подробнее поделитесь опытом Германии, опишите объективную сторону
Вот тут нашёл: http://www.emigranty.ru/news.php?nid=47757
Цитата:
Понятие stalking - в переводе с английского "преследование" - с марта 2007 года встречается и в уголовном кодексе ФРГ. Теперь жертвы "повышенного внимания" со стороны бывших супругов, любовников и вообще любых лиц защищены законом, даже если отношения не дошли до фазы физических контактов. За прошедший год этим правом воспользовались тысячи людей. Большинство жертв - женщины В трех из четырех случаев жертвами stalking становятся женщины, а правонарушителями, как правило, их бывшие спутники жизни. Не смирившись с разводом, они начинают мучить женщину бесконечными телефонными звонками и SMS, поджидать ее у входа в дом или квартиру, следить за каждым ее шагом. Однако раньше жертва могла обратиться в полицию только в том случае, если на нее было совершено нападение. То, что постоянное преследование может причинить человеку психические или даже физические страдания, в законе учтено не было.
Первыми уголовным преступлением stalking сделали американцы - в 1992 году. Примеру США последовали Канада и Австралия. В Евросоюзе навязчивое преследование наказуемо в Великобритании, Бельгии, Ирландии, Голландии, Австрии и с 2007 года - в Германии. Уголовный кодекс ФРГ предусматривает за stalking тюремное заключение до двух лет, в особо тяжелых случаях - до десяти лет. Такой срок может быть назначен, если здоровью жертвы причинен тяжелый психический вред.
Достаточно подать сигнал Единой статистики по числу жалоб и процессов в Германии пока нет. Однако опрос, проведенный информационным агентством dpa среди глав МВД отдельных федеральных земель, продемонстрировал: жертвы охотно прибегают к защите нового закона. Так, в одном лишь Северном Рейне - Вестфалии за прошедший год в полицию обратились 2629 заявителей. 88 процентов правонарушений были раскрыты. 82 процента преступников - мужчины. Большинство из них получили лишь условные сроки.
При этом, как отмечает специалист по криминальной психологии Йенс Хофман (Jens Hoffmann), в доведении дела до суда, чаще всего, необходимости нет. Как правило, жертве просто достаточно продемонстрировать, что она не намерена терпеть преследования. "Тут главное - подать сигнал, - объяснил эксперт в беседе с Deutsche Welle. - Сам факт подачи официальной жалобы или визит полиции для разъяснительной беседы у многих отбивает желание продолжать преследовать свою жертву".
(тп)

(Deutsche Welle)
У нас такого нет в уголовном праве, если дело не доходит до оскорблений и побоев.
__________________


Последний раз редактировалось Антон Всеволодович; 10.11.2010 в 21:57.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2010, 22:32   #8
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон Всеволодович, судя по всему, такие случаи и у нас есть - с описанием на форуме - извините, не могу оформить правильно ссылку.

Оскорбления в блоге
всем привет!
определенная, известная мне личность достает нашу семью по полной программе. кляузы, клевета, жалобы на работу, настраивание против нас соседей, звонки на домашний телефон с оскорблениями, нелитературными выражениями и т.д. пишет на нас жалобы в милицию с необоснованными обвинениями. мы уже замучились объяснять участковым всю ситуацию.
эта личность привратила нашу жизнь в кошмар)) мы даже из города уехали. но привлечь ее никак не удается. никто свидетельствовать против нее не хочет. что именно она звонит на работу и т.д. - доказать сложно. из всего "богатства" у нас только записи на нашем автоответчике с ее руганью. но адвокат сказал, что привлечь ее будет ну ОЧЕНЬ сложно, потребуется делать фонографическую экспертизу и тд., а так как это ее первое дело, то суд ей все простит.

а мне это настолько все надоело, что я решила завести блог на одном известном типа майл ру и писать туда всю нашу историю и фотками,телефонными диалогами, и рассказать миру как говорится в какой кошмар превратила эта мадам нашу жизнь. оскорблять никого не собираюсь, выводы делать тоже, обвинять уж тем более не в моих планах. просто буду выкладывать сухие факты. и "раскрутить" мой блог в нашем регионе. прославить мадам хочу.

так вот! мне за это чтонибудь грозит? это мой блог, что хочу то и пишу. эта моя жизнь, мои записи на автоответчике - хочу и выкладываю. это мои сообщения с оскорблениями из социальных сетей - хочу и выкладываю!

пора выносить сор из избы.

Оскорбления в блоге
lenopeno

Похоже?

Последний раз редактировалось петра; 10.11.2010 в 22:36..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2010, 22:46   #9
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от петра демко Посмотреть сообщение
Похоже?
Ага. Только, скорее всего, адвокат имела ввиду "оскорбление". Мне так показалось.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.11.2010, 22:59   #10
петра
Юрист
 
Аватар для петра
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,690
Благодарности: 0
Поблагодарили 715 раз(а) в 634 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Антон Всеволодович, посмотрела тут свой словарь "родного" немецкого, понятно, что в нем, раритетном издании 1953 года такого понятия как стокинг нет, однако "STOK" в одном из значений - "ходить с палкой"

Это если говорить об этиологии, хотя понятно, что надо смотреть не словарь, а уголовный закон Германии.
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе