Старый 03.12.2010, 15:03   #1
12logos
Пользователь
 
Аватар для 12logos
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат денег за серый телефон

Здравствуйте, история такая в сентябре купил телефон HTC DESIRE, в процессе эксплуатации выявил дефект(телефон выключается самостоятельно и когда хочет). Двухнедельный срок истек. Обратился в магазин мне предложили ремонт(замена прошивки) в срок 48 суток. Я попросил уменьшить срок ремонта на что мне сказали что так по закону.
Я решил отказаться от договора и вернуть деньги, на что мне заявили что товар технически сложный и только ремонт.
Вопрос как доказывается тех сложность товара если он серы и сертификата на него нет? в российском сертификате написано мобильный компьютер с функцией GSM и.т.д.
Стоит ли идти в суд и что туда принести, претензию я подал на расторжение, что телефон серы я не знал, как доказать что он серый?
и какие еще идеи?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2010, 16:19   #2
JUS-Turism
Пользователь
 
Аватар для JUS-Turism
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 85
Благодарности: 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 12logos Посмотреть сообщение
Я решил отказаться от договора и вернуть деньги, на что мне заявили что товар технически сложный и только ремонт.
Вопрос как доказывается тех сложность товара если он серы и сертификата на него нет? в российском сертификате написано мобильный компьютер с функцией GSM и.т.д.
Стоит ли идти в суд и что туда принести, претензию я подал на расторжение, что телефон серы я не знал, как доказать что он серый?
и какие еще идеи?
Требуйте расторжения Договора к-п. "самостоятельное " отключение - это дефект. так что на 14 дней внимания не обращайте. Данный срок установлен для возврата/обмена КАЧЕСТВЕННОГО товара.

СХодите со своей претензией в управление роспотребнадзора. ниже приводиться их мнение по этому поводу


Роспотребнадзор: Сотовый телефон можно обменять в течение двух недель после покупки

Опубликовано на сайте rg.ru 22 октября 2010 г.

Роспотребнадзор утверждает, что купившие сотовый телефон покупатели имеют право в течение 14 дней обменять его на другую модель и продавец не вправе в этом ему отказать.

"Отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным. При наличии жалоб граждан на отказ обмена сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели территориальные органы Роспотребнадзора уполномочены привлекать продавцов сотовых телефонов к административной ответственности по ст. 14.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

По данным ведомства, некоторые продавцы сотовых телефонов отказывают покупателям в обмене товара надлежащего качества на аналогичный товар другой модели. По мнению продавцов, сотовый телефон является бытовой радиоэлектронной аппаратурой и относится к технически сложным товарам бытового назначения, и поэтому обмену не подлежит.

Однако Роспотребнадзор поясняет, что согласно правилам продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением правительства РФ, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом.
Источник: РИА Новости
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2010, 16:32   #3
12logos
Пользователь
 
Аватар для 12logos
 
Регистрация: 08.02.2010
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 11
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

сетификат htc.bmp
В сертификате сказано что это мобильный персональный компьютер с функцией GSM, значит входит в перечень сложных? И можно ли применить рос сертификат к нелегальному телефону?
и как на счет дорогостоящих товаров?, цена вопроса 18900р

Последний раз редактировалось 12logos; 03.12.2010 в 16:44..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2010, 17:09   #4
JUS-Turism
Пользователь
 
Аватар для JUS-Turism
 
Регистрация: 26.08.2009
Адрес: Россия / Нижегородская (Горьковская) / Нижний Новгород
Сообщений: 85
Благодарности: 2
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 12logos Посмотреть сообщение
Вложение 6516
В сертификате сказано что это мобильный персональный компьютер с функцией GSM, значит входит в перечень сложных? И можно ли применить рос сертификат к нелегальному телефону?
и как на счет дорогостоящих товаров?, цена вопроса 18900р
О какой сертификации можно говорить если телефон левый...ой протите...серый


Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

О дороговизне в законе нет ни слова
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 12.12.2010, 13:43   #5
Fatograff
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Fatograff
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 125
Благодарности: 72
Поблагодарили 72 раз(а) в 62 сообщениях
Записей в дневнике: 6

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation

Цитата:
Сообщение от JUS-Turism Посмотреть сообщение
О какой сертификации можно говорить если телефон левый...ой протите...серый
а причем тут ЭТО ???

если я Комп привезу из-за бугра, он тут будет серый, но вот что он от этого перестает быт Компом ???

не той дорогой идете товарищи

1- перепроверьте этот сертификатик, может он фальшивенький
2- сфотографируйте ЦЕНИК у продавца, - узнаете как он там по документам проходит

3- при серости товара, клиент лишается законного права на ремонт. в СЦ по его выбору
тоесть нарушается 2 права, право на самостоятельный выбор требования и право на выбор ремонтирующей организации.

соответственно идете в сторонний СЦ, сдаете в ремонт, получаете Отказ

вот с этого момента у вас появиться право выдвинуть иное требование и уже к продавцу. с требованием денег
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе