Старый 09.12.2010, 22:26   #1
vitsalukov
Пользователь
 
Аватар для vitsalukov
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО / Салехард
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Как исчислять общий срок лишения права управления транспортными средствами? Сложение сроков (объединённая тема)

Здравствуйте уважаемые юристы! Прошу Вас разъяснить следующий вопрос: судьей в один день вынесено два постановления о лишении водительских прав сроком на полтора года (каждое),оба постановления вступили в законную силу в один день. При этом ни в одном из постановлений нет оговорки о порядке исчисления общего срока лишения прав. Вопрос: когда забирать права - через 1,5 года или через 3 года? Ведь согласно ч.3 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее. Но в связи с тем, что оба постановления вступают в силу одновременно, то срок должен исчисляться параллельно по двум делам, поскольку на момент вынесения каждого из постановлений, я еще не являюсь лицом лишенным специального права.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2010, 00:17   #2
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Срок лишения специального права начинает течь с даты, следующей за датой вступления постановления в законную силу. У вас нет предыдущего лишения, поэтому у вас все как обычно, как если бы было одно постановление.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2010, 07:41   #3
vitsalukov
Пользователь
 
Аватар для vitsalukov
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО / Салехард
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо,у меня оба постановления по ст12.26ч1 и срок заканчивается в январе 2011г это если 1.5г лишение,но в базе данных ГИБДД и суда я лишен на 3года,не смотря на то,что оба постановления вынесены в один день.Каким образом и кому мне доказать свою правоту,конечно-же если я прав? в обоих постановлениях нет никаких других статей или каких либо ссылок,о том ,что сроки суммируются.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2010, 15:42   #4
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitsalukov Посмотреть сообщение
но в базе данных ГИБДД и суда я лишен на 3года
Это один из тех случаев, когда у двух юристов будет три мнения. Вот как об этом говорится в КоАП
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
(ст. 32.7, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.2001))

Обратите внимание на прошедшее время глагола "лишенному". По моему мнению это означает, что если вас уже лишили спец. права и постановление об этом вступило в законную силу, но в отношении вас вынесено новое судебное решение о лишении спец. права по иному основанию, то срок лишения начнет исчисляться только после окончания первого срока.
В вашем случае, как это вы описали, ни одно из двух постановлений не вступило в законную силу раньше другого, и ни у одного нет приоритета перед другим в том смысле, что сначала должен пройти срок одного и потом вступить в исполнение другое.Ни одно из ваших наказаний в виде лишения не было применено ранее.
Так что "дух" смысла данной статьи, с моей точки зрения, несколько иной и ваша ситуация здесь чувствовать себя должна неуютно, другая там имелась ввиду ситуация.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2010, 15:49   #5
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitsalukov Посмотреть сообщение
в обоих постановлениях нет никаких других статей или каких либо ссылок,о том ,что сроки суммируются.
В этой части постановлений нет ничего противозаконного. Поскольку ни одно из постановлений не вступило в законную силу, то это обстоятельство нельзя считать отягчающим административную ответственность, а значит, указывать про другое (параллельное) дело об АП нет необходимости.
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.12.2010, 16:31   #6
Антон Всеволодович
Супермодератор
 
Аватар для Антон Всеволодович
 
Регистрация: 29.03.2009
Адрес: Россия / Ярославская обл. / Ярославль
Сообщений: 28,023
Благодарности: 15,101
Поблагодарили 3,661 раз(а) в 3,413 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ситуация интересная, но, как показывает практика, общий срок наказания будет 3 года. В моей практике был лишь один подобный случай. Протоколы были составлены друг за другом в течение получаса. Дело в том, что водитель при составлении первого протокола сел в машину и уехал. Его догнали и составили новый протокол.
Одно дело прекращено, так как лицо не было извещено надлежащим образом (видимо мировой судья посчитала достаточным направить только одну повестку), постановление по другому ВС РФ оставил без изменений.
Рассмотрим часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ с точки зрения русского языка (грамматическое толкование):
Цитата:
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
В рассматриваемом случае (параллельные дела) водитель не является лицом, лишённым специального права до даты вступления в силу обоих постановлений. Следовательно:

Цитата:
Сообщение от Юрий-73 Посмотреть сообщение
"дух" смысла данной статьи... несколько иной
__________________

 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2010, 10:38   #7
vitsalukov
Пользователь
 
Аватар для vitsalukov
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО / Салехард
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо уважаемые юристы! подскажите еще совет.вчера ходил в суд,обьяснил свою ситуацию,но мне ничего внятного не смогли обьяснить,сказали делай официальный запрос. Как лучше сделать запрос: ситуацию изложить полностью (разжевать) либо кратко (только вопрос по сроку лишения)? После получения ответа суда (ответ: 3 года) - какие должны быть дальнейшие мои действия? КУДА ДАЛЬШЕ ОБРАЩАТЬСЯ????
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.12.2010, 11:09   #8
Юрий-73
Юрист
 
Аватар для Юрий-73
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Россия / Ульяновская обл. / Ульяновск
Сообщений: 3,325
Благодарности: 142
Поблагодарили 1,355 раз(а) в 1,165 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vitsalukov Посмотреть сообщение
вчера ходил в суд,обьяснил свою ситуацию,но мне ничего внятного не смогли обьяснить
Ни чего удивительного, случай не типичный и несколько "скользкий"
Цитата:
Сообщение от vitsalukov Посмотреть сообщение
сказали делай официальный запрос.
Пишите заявление на имя того судьи, который вынес эти постановления о разъяснении порядка исполнения судебного решения.
В таком заявлении могут отказать, т.к. КоАП такие разъяснения судом принятых решений не предусмотрены, это не ГПК. Но попробуйте.

Цитата:
Сообщение от vitsalukov Посмотреть сообщение
После получения ответа суда (ответ: 3 года) - какие должны быть дальнейшие мои действия?
Обжаловать в вышестоящий суд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 15.12.2010, 01:06   #9
vitsalukov
Пользователь
 
Аватар для vitsalukov
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Россия / Ямало-Ненецкий АО / Салехард
Сообщений: 4
Благодарности: 0
Спасибо: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

уважаемый юрий,так получилось,что я ваш земляк и мне приятно,что вы один из тех,кто смотрит на проблемы людей,бесстрастно,я читал ваши ответы на сайте.не знаю,чем закончится это дело,но хочу сказать:Побольше таких надобно,которые не остерегаются толковать закон,так как он написан.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 16.02.2011, 15:03   #10
kosmoz
Пользователь
 
Аватар для kosmoz
 
Регистрация: 25.06.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Срок дейсвия лишения прав

Всем привет. Хочу посоветоваться, может кто знает...

Ситуация такова:
- Решение суда всупило в силу 12 сентября
- Срок дейсвия "времянки" истёк 14 сентября
- "Времянка" сдана 25 сентября.

Вопрос: когда ехать за правами? Логичнее всего предположить, что 14 числа, т.к. после 14 всё-равно не мог ездить по времянке.

Инспектор 100% скажет приходить 25! Какими документами, статьями руководствоваться?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции

Опции темы

Ваши права в разделе