Ответить

 

Опции темы
Старый 13.02.2011, 11:40   #1
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Question Согласие второго родителя на получение ребенком гр-ва РФ

Добрый день,
Такая ситуация -
родился ребенок в Грузии, получил по рождению гр-во Грузии.
мать ребенка хочет получить гр-во РФ вместе с ребенком, но второй родитель-отец ребенка не захочет давать гр-во РФ своему ребенку, из-за того, что мать и отец ребенка в ссоре.

Вопрос - в России требуют согласие второго родителя на получение ребенком гр-ва РФ ? Что делать, чтобы не иметь дело с отцом ребенка ?

Мать - гр-ка РФ, отец гр-нин Грузии.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 13.02.2011, 12:08   #2
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Как сделать чтобы не иметь дело с отцом ребенка ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 12:19   #3
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Смотрите какой хороший и справедливый закон хотят принять в Думе -

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%...RN=382713-5&02

о снятии существующего требования об обязательном согласии иностранного родителя на приобретение российского гражданства его ребенком, находящимся за пределами Российской Федерации, в случае подачи заявления о приеме этого ребенка в российское гражданства в упрощенном порядке другим его родителем – гражданином Российской Федерации


(перенести рассмотрение законопроекта на другое пленарное заседание (на более поздний срок сессия 2011 г.) 23.03.2011 пр.379)

Законопроект № 382713-5

О внесении изменений в часть 6 статьи 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"
(о снятии существующего требования об обязательном согласии иностранного родителя на приобретение российского гражданства его ребенком, находящимся за пределами Российской Федерации, в случае подачи заявления о приеме этого ребенка в российское гражданство в упрощенном порядке другим его родителем - гражданином Российской Федерации)
находится на рассмотрении
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 12:46   #4
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladislav2008 Посмотреть сообщение
Смотрите какой хороший и справедливый закон хотят принять в Думе -

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%...RN=382713-5&02

о снятии существующего требования об обязательном согласии иностранного родителя на приобретение российского гражданства его ребенком, находящимся за пределами Российской Федерации, в случае подачи заявления о приеме этого ребенка в российское гражданства в упрощенном порядке другим его родителем – гражданином Российской Федерации


(перенести рассмотрение законопроекта на другое пленарное заседание (на более поздний срок сессия 2011 г.) 23.03.2011 пр.379)

Законопроект № 382713-5

О внесении изменений в часть 6 статьи 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации"
(о снятии существующего требования об обязательном согласии иностранного родителя на приобретение российского гражданства его ребенком, находящимся за пределами Российской Федерации, в случае подачи заявления о приеме этого ребенка в российское гражданство в упрощенном порядке другим его родителем - гражданином Российской Федерации)
находится на рассмотрении
Да закон справедливый и разумный с точки зрения защиты интересов граждан РФ и их детей, но, думаю, что он не выгоден чиновникам.

ИМХО, судя по тому, что законопроект уже несколько раз переносят, думаю, что его никогда не примут.

В этих переносах видится трусливая позиция чиновников, которые не хотят защищать интересы граждан РФ и хотят максимально избавить российские госорганы включая зарубежные консульства от лишней работы и участия в конфликтных ситуациях в зарубежных странах, могущих возникать из за "дележа гражданства" родителями в смешанных семьях.

Следует отметить, что такая "трусосость и нежелание работать" была заложена в российский закон о гражданстве в 2002 году - ребенок, рожденный за рубежом в смешанном браке, перестал становиться автоматом гражданином РФ, хотя ране по старому закону мог.

Однако в большинстве стран СНГ и ряде стран Европы законы гораздо более мягкие в отношении детей - ребенок автоматически приобретает гражданство страны по рождению на основании гражданства хотя бы одного из родителей данной страны независимо от места рождения ребенка - в данной стране или за рубежом.

В некоторых европейских странах есть вариант закона, когда родители в течение 3-х месяцев с момента рождения могут упрощенно отказаться от гражданства ребенка данной европейской страны, полученного автоматом, если им это зачем то нужно.

Но увы РФ не пошла по этому пути, приняв в 2002 г. максимально жесткий закон в отношении детей граждан РФ (ч. 6 ст. 14), который является максимально выгодным и комфортным для чиновников консульств, т.к. не обременяет их лишней работой и хлопотами о гражданах РФ во время конфликтов между родителями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 13:17   #5
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vladislav2008 Посмотреть сообщение
Как сделать чтобы не иметь дело с отцом ребенка ?
Единственный законный способ - каким то законным образом привезти ребенка в РФ и подавать документы на прием гражданства ребенка по месту жительства (регистрации) матери-россиянки. В случае, если ребенок находится на террритории РФ, то согласие второго родителя не нужно по закону.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 24.03.2011, 17:13   #6
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от probono Посмотреть сообщение
Единственный законный способ - каким то законным образом привезти ребенка в РФ и подавать документы на прием гражданства ребенка по месту жительства (регистрации) матери-россиянки. В случае, если ребенок находится на террритории РФ, то согласие второго родителя не нужно по закону.
Я думаю примут, так как это для России лучше, чтобы не выглядеть плохо в глазах матерей Россиянок.
Раньше вроде бы нужно было согласие и на территории РФ, потом его убрали.......
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 26.03.2011, 14:12   #7
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Эту девушку (marikaaa22) жаль -

Тема: что делать если отец грузин не дает согласия на приобретение ребенку гр.Р.Ф
Добрый день,подскажите у меня такая проблема я гр России сейчас проживаю в Грузии,родила ребенка в Грузии.С отцом ребенка трудные отношения он против что бы ребенок приобрел гр Р.Ф. против что бы я временно вывезла ребенка в Россию по гостить домой.Как мне быть сижу здесь уже 4 ый год и ничего не могу сделать без его согласия!

да,я знаю про этот закон его должны были рассматривать 7декабря ,но потом перенесли на более поздний срок,когда этот поздний срок наступит не кому не известно!Думаю что врятли эту поправку примут,я писала и в думу и нашему призиденту сказали что ничем помоч не можем по закону нужно согласие отца

я обращалась,мне сказали что его никто не может принудить дать согласие даже суд....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2011, 03:19   #8
Том79
Пользователь
 
Аватар для Том79
 
Регистрация: 28.04.2009
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Гурьевск (Калининградская обл.)
Сообщений: 11
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В случае, если ребенок находится на террритории РФ, то согласие второго родителя не нужно по закону.
Дайте пожалуйста ссылку на этот закон.Сестра не может племяннице оформить гражданство,требуют согласие отца,а он неизвестно где.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2011, 10:07   #9
probono
Заблокированный пользователь
 
Аватар для probono
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 773
Благодарности: 16
Поблагодарили 154 раз(а) в 140 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Том79 Посмотреть сообщение
В случае, если ребенок находится на террритории РФ, то согласие второго родителя не нужно по закону.
Дайте пожалуйста ссылку на этот закон.Сестра не может племяннице оформить гражданство,требуют согласие отца,а он неизвестно где.
В случае, если ребенок проживает РФ по месту жительства мамы-россиянки, требование чиновников предоставить согласие отца-иностранца - незаконно.

31 мая 2002 года N 62-ФЗ


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.04.2011, 13:36   #10
Vladislav2008
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Vladislav2008
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 413
Благодарности: 6
Поблагодарили 56 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Том79 Посмотреть сообщение
а он неизвестно где.
-- Надо решение суда, что не знают где он, или просто заявление - что его нет....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе