Ответить

 

Опции темы
Старый 30.03.2011, 15:36   #1
samurayko
Пользователь
 
Аватар для samurayko
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 8
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Регистрация договора долевого участия (ДДУ)

Добрый день! Застройщик помимо заключения ДДУ навязывает заключить договор на юруслуги - за 60000 провести регистрацию ДДУ в Росреестре.
Есть ли способ сделать это самому, в случае противодействия со стороны застройщика - будет отказываться подавать заявление и доки в росреестр и т.п.? В законе 214-ФЗ не нашел обязанности застройщика по регистрации договоров ДДУ. А ведь заключенным ДДУ будет только с момента регистрации... Следовательно пока его не зарегят мою квартиру могут продать более сговорчивому клиенту, готовому отдать 60000.

Я так понимаю дольщик (второй и последующие) должен предоставить только паспорт, и ДДУ - свой экземпляр.

И еще вопрос - зачем нужно нот. согласие супруга на регистрацию ДДУ (сказали что надо по справочному телефону росреестра)? Это по закону вроде не обязательный документ...

Посоветуйте пожалуйста как в такой ситуации поступить.... Может схитрить как то можно...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2011, 16:21   #2
samurayko
Пользователь
 
Аватар для samurayko
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 8
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

И еще вопрос - допустим застройщик заключает ДДУ по 214-ФЗ. При этом отказывается заключать договор ДУ пока я не подпишу еще договор о юруслугах и соглашение о внесении обеспечительного платежа по договору ДДУ. Вроде это явно не законно и навязано, но не смог найти соответствующий НПА. Помогите пожалуйста.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2011, 16:37   #3
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

samurayko, регистрация договора в Росреестре стоит 1.000 руб.
Запишите на диктофон, как Вам навязывают "услуги" или пусть это при свидетелях сделают, с которыми Вы придете к застройщику. Если письменно, то ваще отлично просто застройщик сам тогда в лапы Роспотребнадзора и ФСФР попадет.
Разумеется Вы можете легко зарегистрировать договор сами. Для этого надо с договором придти в Росреестр, заполнить заявление и заранее заплатить гос. пошлину за регистрацию.
Навязываение Вам доп. услуг незаконно в силу абз. 1 п. 2 ст. 16 закона РФ О защите прав потребителя. За это предусмотрена адм. ответственность в порядке ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ по Вашей жалобе в Роспотребнадзор. Кроме того, в ФСФР можете жаловаться на нарушение застройщиком правил УДС.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2011, 17:09   #4
samurayko
Пользователь
 
Аватар для samurayko
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 8
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

rybin_av
Извините не владею, что такое УДС?

И еще хотел бы более развернуто осветить ситуацию:
Есть договор ДДУ, но продавец (агент застройщика по продаже) его не заключает пока клиент не подпишет.
1. Соглашение о внесении обеспечительного задатка по договору ДДУ.
2. Договор на оказание юруслуг по регистрации ДДУ и права собственности.

Насколько это правомерно?
По идее ДДУ не является публичным договором - а по ГК у нас свобода договора - то есть по идее застройщик может и не заключать со мной ДДУ - это его право, а не обязанность насколько я понял.
И второй вопрос - как соотносятся ЗоЗПП и 214-ФЗ? Подпадает ли ДДУ под ЗоЗПП? Интересует именно ст. 16, запрещающая обуславливать приобретения одних товаров другими.

По 214-ФЗ по идее должно быть как:
1. Подписываем с застройщиком ДДУ.
2. Регистрируем его в Росресстре - с этой даты ДДУ считается заключенным.
3. Я вношу оплату по ДДУ.
4. После завершения строительства регистрируем право собственности.

Как хочет продавец:
1. Подписываем ДДУ, соглашение о задатке, договор о юруслугах.
2. Я вношу задаток.
3. Продавец за деньги регистрирует ДДУ.
4. Сумма задатка учитывается по акту как платеж в счет ДДУ
5. Регистрация права на квартиру в светлом будущем.

Вопрос: как мне сделать из варианта продавца - вариант по 214-ФЗ? Может хитрость какая есть? На какие НПА сослаться?
Я так понимаю в случае подписи ДДУ сторонами и уклонения продавца (застройщика) от регистрации в росреестре - путь в суд и обязание зарегистрировать. Но опять же вопрос краеугольный - я подписал ДДУ (отказавшись подписывать все доп соглащения) и даю менеждеру в руки - а он - "мы не будет подписывать".
Спасибо большое заранее за ответы.

PS. 30) за государственную регистрацию:
договора участия в долевом строительстве:
для физических лиц - 200 рублей;
для организаций - 4 000 рублей;

Последний раз редактировалось samurayko; 30.03.2011 в 17:17..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2011, 19:19   #5
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samurayko Посмотреть сообщение
rybin_av
Извините не владею, что такое УДС?
Участие в долевом строительстве.
Цитата:
Сообщение от samurayko Посмотреть сообщение
И еще хотел бы более развернуто осветить ситуацию:
Есть договор ДДУ, но продавец (агент застройщика по продаже) его не заключает пока клиент не подпишет.
1. Соглашение о внесении обеспечительного задатка по договору ДДУ.
2. Договор на оказание юруслуг по регистрации ДДУ и права собственности.

Насколько это правомерно?
Соглашение о задатке - не правомерно. Это обеспечительная мера (ст. 380-381 ГК РФ) по уже заключенному договору. Кроме того, застройщик вправе привлекать средства на ДС только на основании ДУДС (ч. 2 ст. 3 ФЗ-214). Поэтому на мой взгляд речь о задатке может идти только после заклюбчение ДУДС.
Договор о юр. услугах в увязке с договором УДС - это нарушение приведенной мной ранее нормы ЗоЗПП, поэтому неправомерно. Фиксируйте факт нарушения любым образом и жалуйтесь на нарушителя.
Цитата:
Сообщение от samurayko Посмотреть сообщение
По идее ДДУ не является публичным договором - а по ГК у нас свобода договора - то есть по идее застройщик может и не заключать со мной ДДУ - это его право, а не обязанность насколько я понял.
И второй вопрос - как соотносятся ЗоЗПП и 214-ФЗ? Подпадает ли ДДУ под ЗоЗПП? Интересует именно ст. 16, запрещающая обуславливать приобретения одних товаров другими.
Публичность договора определяется его субъектным составом (комм. организация) и характером предмета (эта орг-ция осуществляет такую деятельность, по поводу которой любой, кто к ней обратится, должен получить удовлетворение в виде заключенного договора).
Если застройщик "торгует" площадями, т.е. если цена объекта определяется как стоимость кв. метра, помноженная на площадь квартиры, то налицо равенство условий для всякого, кто обратится к застройщику. Т.е. застройщик не определяет цену кв. метра для каждого дольщика разную.
Если застройщик "торгует" иным образом, допускающим индивидуальный подход к контрагенту по цене (иным условиям), то публичность ДУДС под сомнением.
Т.е. ДУДС в принципе на мой взгляд м.б. публичным.
Вообще тема публичности договора очень плохо разработана в науке. И суды с трудом себе представляют, что это такое. Поэтому велик шанс, что суд удовлетворит Ваше требование об обязании застройщика заключить договор принудительно по п. 4 ст. 445 ГК РФ.
Цитата:
Сообщение от samurayko Посмотреть сообщение
По 214-ФЗ по идее должно быть как:
1. Подписываем с застройщиком ДДУ.
2. Регистрируем его в Росресстре - с этой даты ДДУ считается заключенным.
3. Я вношу оплату по ДДУ.
4. После завершения строительства регистрируем право собственности.

Как хочет продавец:
1. Подписываем ДДУ, соглашение о задатке, договор о юруслугах.
2. Я вношу задаток.
3. Продавец за деньги регистрирует ДДУ.
4. Сумма задатка учитывается по акту как платеж в счет ДДУ
5. Регистрация права на квартиру в светлом будущем.

Вопрос: как мне сделать из варианта продавца - вариант по 214-ФЗ? Может хитрость какая есть? На какие НПА сослаться?
Идти в суд и с уверенным лицом утверждать, что ДУДС - публичный договор. Но позаботьтесь о доказательствах того, что Вам отказали (т.е. на переговоры идите с кем-либо еще, пишите все на диктофон).
Цитата:
Сообщение от samurayko Посмотреть сообщение
Я так понимаю в случае подписи ДДУ сторонами и уклонения продавца (застройщика) от регистрации в росреестре - путь в суд и обязание зарегистрировать. Но опять же вопрос краеугольный - я подписал ДДУ (отказавшись подписывать все доп соглащения) и даю менеждеру в руки - а он - "мы не будет подписывать".
Спасибо большое заранее за ответы.

PS. 30) за государственную регистрацию:
договора участия в долевом строительстве:
для физических лиц - 200 рублей;
для организаций - 4 000 рублей;
См. предыдущий пункт моего ответа. Насильно иначе договор не заключишь.
Спасибо за то, что поправили меня по гос.пошлине, подтверждаю, что это 200 р. на основании пп. 30 п. 1 ст. 333.33 НК РФ.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2011, 19:51   #6
samurayko
Пользователь
 
Аватар для samurayko
 
Регистрация: 20.03.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 111
Благодарности: 8
Поблагодарили 16 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо большое за ответы и уделённое время!
Осталось только маленькое сомнение - насколько положения ЗоЗПП применимы к правоотношениям в рамках долевого строительства и ФЗ-214.
Еще раз спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.03.2011, 21:18   #7
rybin_av
Заблокированный пользователь
 
Аватар для rybin_av
 
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 3,779
Благодарности: 33
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 1,220 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от samurayko Посмотреть сообщение
Спасибо большое за ответы и уделённое время!
Осталось только маленькое сомнение - насколько положения ЗоЗПП применимы к правоотношениям в рамках долевого строительства и ФЗ-214.
Еще раз спасибо!
Субсидиарно (в части, не урегулированной ФЗ-214 и ГК РФ) применимы. На этот счет есть громадная суд. практика как в СОЮ, так и в АСах.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2011, 20:17   #8
amalex
Пользователь
 
Аватар для amalex
 
Регистрация: 08.12.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 9
Благодарности: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Добрый день! У нас аналогичные заморочки с застройщиком. Но вопрос несколько шире. Застройщик до сентября 2011 года продавал квартиры по договорам соинвестирования. С сентября 2011 года перешел на привлечение средств по 214ФЗ. Соинвесторам было предложено переоформить свои договора на ДДУ с регистраций их в рег.палате, но не бескорыстно. Плата за услуги была обозначена 15- 20 тыс руб. Часть соинвестров согласилась, оплатила услуги и получили свои зарегистрированные ДДУ. Часть соинвестров посчитала переоформление необязательным и проигнорировала предложение. Оставшиеся соинвесторы хотят получить переоформленные договора по 214ФЗ, но провести регистрацию самостоятельно. Застройщик категорически отказался от такого варианта без оплаты за свои услуги. Он не хочет перезаключать договора в этом случае. Правомочны ли его действия?
Соответствует ли действительности информация, что застройщик обязан со своей стороны оплачивать по безналу рег.палате 7500руб. за каждый регистрируемый договор и что без этой платежки договор на регистрацию не примут?
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе