Ответить

 

Опции темы
Старый 02.04.2011, 21:41   #1
RODGER
Пользователь
 
Аватар для RODGER
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 45
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Unhappy Как выселить БЖ из квартиры по договору найма спец жилья?

Ситуация:
Я наниматель служебной двушки по договору с администрацией района.
Брак расторгнут в августе 2010 г.
БЖ (с ребёнком 11 лет) до сих пор проживает в этой квартире.
У БЖ есть 1/3 доли в приватизированной трёшке в другом городе.
Телеграммой выдвинул ей требование об освобождении жилья-игнор!!!
Что делать??
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 00:03   #2
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Думаю Вы не можете выдвигать никаких требований, требования должен выдвинуть владелец жилья. Они же и будут производить выселение, через суд.
__________________
Эх, не ту страну назвали Гондурасом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 10:00   #3
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от RODGER Посмотреть сообщение
Что делать??
Ничего. У вашей БЖ равные с вами права на указанное жилье, никаких прав требовать ее выселения у вас нет.
Цитата:
Сообщение от Stervella Посмотреть сообщение
требования должен выдвинуть владелец жилья. Они же и будут производить выселение, через суд.
Для этого нет никакх оснований, поэтому в суд никто обращаться не станет. Если бы были основания. то с соответствующим иском мог бы обратиться топикстартер.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 11:25   #4
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Н.К., если Вы внимательно прочитали первый топик, то по нему видно что жилье служебное и предоставленно RODGER как служебное и он не может подавать никаких исков, так как жилье принадлежит администрации района, которая и должна производить выселение.
__________________
Эх, не ту страну назвали Гондурасом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 12:05   #5
Н.К.
Супермодератор
 
Аватар для Н.К.
 
Регистрация: 16.02.2008
Адрес: Россия / /
Сообщений: 16,281
Благодарности: 2,615
Поблагодарили 3,176 раз(а) в 2,986 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

RODGER, я, судя по всему, дала вам неверный ответ и приношу свои извинения.

Посмотрела ППВС от 2 июля 2009 г. N 14
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКШИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Наем специализированных жилых помещений
41. При применении положений Жилищного кодекса Российской Федерации о договоре найма специализированных жилых помещений судам надлежит учитывать следующее:
е) члены семьи нанимателя специализированного жилого помещения, за исключением служебного жилого помещения, имеют равные с нанимателем права и обязанности по договору (часть 5 статьи 100, части 3, 4 статьи 67, статья 69 ЖК РФ).
Члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с частью 5 статьи 100 и частями 2 - 4 статьи 31 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). Однако оно может быть сохранено за бывшим членом семьи нанимателя служебного жилого помещения по решению суда на определенный срок по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 31 ЖК РФ.

Может быть вам поможет.
Цитата:
Сообщение от Stervella Посмотреть сообщение
RODGER как служебное и он не может подавать никаких исков, так как жилье принадлежит администрации района, которая и должна производить выселение.
По общему правилу любое заинтересованное лицо вправе обратиться в суд, если полагает, что нарушаются его права и интересы. В данном случае нарушается право нанимателя на пользование жилым помещением без присутствия в нем бывших членов семьи.
__________________
ПЛАТНЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ ЗДЕСЬ:
https://instagram.com/jurist_kuznetsova
http://vk.com/jurist_kuznetsova
https://www.facebook.com/jurist159
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 12:37   #6
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Н.К., вправе, но ему откажут Зачем притягивать за уши?
__________________
Эх, не ту страну назвали Гондурасом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 13:29   #7
Людмила Сергеевна
Юрист
 
Аватар для Людмила Сергеевна
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 1,035
Благодарности: 26
Поблагодарили 260 раз(а) в 245 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Stervella, никаких ушей здесь нет. Сторонами в договоре найма служебного помещения являются наниматель и администрация. С членами семьи договор не заключается, они просто указываются в договоре(п.6 ст.100 ЖК). Поэтому расторгнуть договор администрация может только с нанимателем. Членов семьи вправе выселить сам наниматель, потому что это он их вселяет в предоставленное ему ж/п. Смотрите на основание выселения - как бывшего члена семьи! При чем здесь администрация?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 15:54   #8
RODGER
Пользователь
 
Аватар для RODGER
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 45
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Я ВОТ ЧТО НАДУМАЛ: ОЦЕНИТЕ ПЛИЗ!!



ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
На основании договора найма служебного жилого помещения №02/9 от 27 января 2009 года, заключенного с Главой администрации Железнодорожного района города Энска я, А., являюсь нанимателем двухкомнатной квартиры по адресу г. Энск ул. Петрова д. 1 «В» кв. 26. В указанной квартире я прописан.
В указанный период я был женат на ответчице.
В августе 2010 года брак между мной и ответчицей расторгнут (копия свидетельства о расторжении брака прилагается). Однако, несмотря на отсутствие оснований, ответчица до настоящего времени проживает в указанной квартире. Я неоднократно предлагал ответчице подыскать какой-то вариант, чтобы она проживала отдельно и покинула нанимаемую мной квартиру, тем более что законных оснований для проживания в ней у нее не было. Однако она не предпринимала никаких действий для того, чтобы решить свой квартирный вопрос и съехать из нанимаемой мной квартиры.
Необходимо также отметить, что ответчик является собственником 1/3 доли в трёхкомнатной квартире по адресу Нск., в которой, на данный момент, проживают ее мать и бабушка. Но она не пожелала переехать к ним.
Согласно ст. 301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Согласно ст. 305 ГК РФ Права, предусмотренные статьями 301 - 304 настоящего Кодекса, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.
Согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Поскольку между мной и ответчицей - моей бывшей женой семейные отношения прекратились, то право пользования жилым помещением - нанимаемой мной квартирой, расположенной по адресу: г. Энск ул. Петрова д. 1 «В» кв. 26, за ответчицей не сохраняется.
В силу п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Требование об освобождении указанной квартиры в срок до 1 апреля 2011 года, мной было отправлено ответчику телеграммой и им получено. В ходе беседы с ответчиком мне стало известно, что ответчик требование не выполнил и выполнять его в будущем не собирается.
В связи с тем, что право пользования у ответчицы отсутствует на основании п. 4 ст. 31 ЖК РФ, но, несмотря на мои неоднократные обращения, принадлежащую мне квартиру она не освободила, то считаю, что на основании п. 1 ст. 35 ЖК РФ она подлежит выселению.
На основании изложенного и ст.ст. 31 и 35 ЖК РФ, ст.ст. 301 и 305 ГК РФ, а также ст.ст. 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

1. Выселить БЖ из нанимаемой мной, двухкомнатной квартиры, расположенной по адресу: г. Энск ул. Петрова д. 1 «В» кВ. 26
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 15:58   #9
RODGER
Пользователь
 
Аватар для RODGER
 
Регистрация: 16.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 45
Благодарности: 11
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

да и по тексту надо изменить "принадлежащую мне квартиру" на "нанимаемую мной квартиру"....
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.04.2011, 16:04   #10
Stervella
Юрист
 
Аватар для Stervella
 
Регистрация: 21.02.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 845
Благодарности: 6
Поблагодарили 217 раз(а) в 203 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну и юридические термины применяйте
Не прописан, а зарегистрирован, не женат, а состоял в браке.
Ст.301, 305 к Вам совершенно не относятся.
После расторжения брака не рассказывайте что и кто кому предлагал, а копируйте ссылку предоставленую уважаемой Людмилой Сергеевной.
А дальше все на усмотрение судьи, но как третье лицо все равно привлекать Администрацию.
__________________
Эх, не ту страну назвали Гондурасом.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе