Ответить

 

Опции темы
Старый 07.04.2011, 01:23   #1
vastus
Пользователь
 
Аватар для vastus
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Россия / Тверская обл. /
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Счет в зарубежном банке

Здравствуйте!
Я гражданка РФ и живу в России. Я ездила в Германию год назад на научную стажировку и открыла там счет в банке. Когда я уезжала из Германии, я не закрыла счет в немецком банке. Сейчас я осуществила перевод небольшой суммы с моего немецкого счета на мой российский счет в Сбербанке. Сбербанк сразу потребовал, чтобы я пошла в налоговую испекцию и там задекларировала факт наличия у меня счета за рубежом. В налоговой инспекции мне сказали, что я должна была уведомить их об открытии счета в течение месяца (!) с момента открытия. Но прошло уже больше года!
Какое наказание ко мне могут применить за несоблюдение правила об уведомлении в течение месяца? В налоговой испекции мне сказали, что если я напишу в заявлении, что счет был открыт давно, то они будут вынуждены составить некий акт и отправить его в МВД. Что со мной сделают в МВД в этом случае?
Мне знакомые посоветовали соврать и в этом акте написать ложную дату - написать, что счет был открыт меньше месяца назад. Но это же подлог - вдруг он откроется?
Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2011, 02:42   #2
Полина К
Пользователь
 
Аватар для Полина К
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Россия / Сахалин / Невельск
Сообщений: 52
Благодарности: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Скорее всего имеется в виду налоговая ответственность, предусмотренная статьей 118 НК РФ - нарушение срока представления сведений об открытии и закрытии счета в банке (штраф 5 тыс. руб.). Но обязанность представления таких сведений (причем в течение 7 дней, а не месяц) возложена только на налогоплательщиков юр. лиц, индивид. предпринимателей, адвокатов, нотариусов. В общем я хотела сказать, что обычные граждане (физ. лица, не ИП) не обязаны сообщать такие сведения, и привлекать их к ответственности не могут. Посмотрите также ст. 11 - понятие счета в банке, пункт 2 и 3 ст. 23 - обязанности НП.
И вот еще что, даже если вы ИП то сведения об открытии (закрытии) счета вы обязаны предоставлять не по всем счетам, а только по тем, которые вы используете в предпринимательских целях !!! - об этом прямо говорит статья 23 НК.
т.е. если вы открыли счет (хоть где, хоть за границей) и использовали его просто для своих личных целях, то не стоит заморачиваться со сведениями.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2011, 22:43   #3
vastus
Пользователь
 
Аватар для vastus
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Россия / Тверская обл. /
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

А вообще если я напишу ложную дату - напишу, что счет был открыт меньше месяца назад, то может ли мой обман раскрыться? Если он раскроется, то каково будет наказание за предоставление ложных сведений?
Заранее спасибо!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2011, 22:57   #4
mangusta
Заблокированный пользователь
 
Аватар для mangusta
 
Регистрация: 10.12.2010
Сообщений: 469
Благодарности: 48
Поблагодарили 148 раз(а) в 137 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vastus Посмотреть сообщение
А вообще если я напишу ложную дату - напишу, что счет был открыт меньше месяца назад, то может ли мой обман раскрыться?
Я бы так не делала.
Цитата:
Сообщение от vastus Посмотреть сообщение
В налоговой инспекции мне сказали, что я должна была уведомить их об открытии счета в течение месяца (!)
vastus, запишитесь на прием к заведующей и спросите, каким НПА (нормативно-правовой акт) руководствуется налоговая, предъявляя такие требования.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.04.2011, 23:58   #5
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mangusta Посмотреть сообщение
Я бы так не делала.

vastus, запишитесь на прием к заведующей и спросите, каким НПА (нормативно-правовой акт) руководствуется налоговая, предъявляя такие требования.
Это, в общем, и так понятно:

Цитата:
Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
ст. 12 ч.2 ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"
ст. 26 ч.3 этого же закона:

Цитата:
С 1 января 2007 года часть 2 статьи 12 настоящего Федерального закона действует в отношении всех счетов, открываемых резидентами в банках за пределами территории Российской Федерации.
Так что все правильно.

За это предусмотрен штраф в размере от тысячи до полутора тысяч рублей (для граждан) - ст.15.25 ч.2 КоАП РФ. По-моему, совсем не так страшно, чтобы чего-то мудрить.
Возможно, тот факт, что наша гражданка в то время проживала в Германии (научная стажировка) может быть принят как уважительная причина для неисполнения данного требования закона... Честно говоря, не силен в данной проблематике.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2011, 14:12   #6
vastus
Пользователь
 
Аватар для vastus
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Россия / Тверская обл. /
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
За это предусмотрен штраф в размере от тысячи до полутора тысяч рублей (для граждан) - ст.15.25 ч.2 КоАП РФ. По-моему, совсем не так страшно, чтобы чего-то мудрить.
А Вы уверены, что в моем случае будет применена ст. 15.25 ч.2 КоАП РФ, а не ст. 118 Налогового колекса РФ: "Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей".

И еще вопрос: если я честно напишу, что открыла счет давно, то мое дело будет рассматриваться в налоговой инспекции или в МВД? С МВД связываться не хочется!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2011, 16:03   #7
Полина К
Пользователь
 
Аватар для Полина К
 
Регистрация: 26.06.2009
Адрес: Россия / Сахалин / Невельск
Сообщений: 52
Благодарности: 1
Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vastus Посмотреть сообщение
А Вы уверены, что в моем случае будет применена ст. 15.25 ч.2 КоАП РФ, а не ст. 118 Налогового колекса РФ

И еще вопрос: если я честно напишу, что открыла счет давно, то мое дело будет рассматриваться в налоговой инспекции или в МВД? С МВД связываться не хочется!
а не проще ли узнать в самой налоговой, хотя бы у того инспектора который вам сказал про "некий акт" и МВД

другой вариант, подождать 3 года (статья 113 НК)

Последний раз редактировалось Полина К; 10.04.2011 в 16:05.. Причина: дополнение
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.04.2011, 19:00   #8
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vastus Посмотреть сообщение
А Вы уверены, что в моем случае будет применена ст. 15.25 ч.2 КоАП РФ, а не ст. 118 Налогового колекса РФ: "Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ) влечет взыскание штрафа в размере пяти тысяч рублей".
Давайте не будем рассуждать о том, в чем я уверен. Если Вам очень интересно, я уверен в одном: в этой жизни смерть неизбежна, остальное сомнительно
Что же до Вашего вопроса, я предлагаю Вам ответить на него самостоятельно. Для этого Вам достаточно ответить на другой, более простой вопрос: Вы нарушали срок представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии счета в каком-либо банке, установленный Налоговым кодексом?
Подсказка: ответ содержится в данной ветке форума...

Цитата:
другой вариант, подождать 3 года (статья 113 НК)
Это надо, чтобы налоговая подождала.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 11.04.2011, 09:14   #9
vastus
Пользователь
 
Аватар для vastus
 
Регистрация: 03.01.2011
Адрес: Россия / Тверская обл. /
Сообщений: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыщик Посмотреть сообщение
Вы нарушали срок представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии счета в каком-либо банке, установленный Налоговым кодексом?
так срок уведомления об открытии счета в течение МЕСЯЦА установлен не Налоговым кодексом и не КоАП, а
ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ, ст. 12.2

Не могли бы Вы указать статью Налогового кодекса, в которой установлен срок уведомления об открытии счета?

Последний раз редактировалось vastus; 11.04.2011 в 09:25..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.05.2011, 10:53   #10
Сыщик
Пользователь
 
Аватар для Сыщик
 
Регистрация: 22.05.2009
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 1,020
Благодарности: 40
Поблагодарили 334 раз(а) в 301 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vastus Посмотреть сообщение
так срок уведомления об открытии счета в течение МЕСЯЦА установлен не Налоговым кодексом и не КоАП, а
ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ О ВАЛЮТНОМ РЕГУЛИРОВАНИИ И ВАЛЮТНОМ КОНТРОЛЕ, ст. 12.2

Да. Правильный ответ. Именно поэтому в данном случае
Цитата:
будет применена ст. 15.25 ч.2 КоАП РФ, а не ст. 118 Налогового колекса РФ: "Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока представления в налоговый орган информации об открытии или закрытии им счета в каком-либо банке..."

Цитата:
Не могли бы Вы указать статью Налогового кодекса, в которой установлен срок уведомления об открытии счета?
Такая статья есть, но к нашему случаю, повторяю, данная норма не относится:

Цитата:
Статья 23. Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)

...2. Налогоплательщики - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, обязаны сообщать в налоговый орган соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 229-ФЗ)
1) об открытии или о закрытии счетов (лицевых счетов) - в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в налоговый орган о счетах, используемых ими в предпринимательской деятельности;
Вот их и штрафуют на 5 тыс. руб. за неисполнение данного требования.

Чем у Вас дело закончилось?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе