Ответить

 

Опции темы
Старый 09.05.2011, 18:30   #1
lexin
Пользователь
 
Аватар для lexin
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 3
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Захламление чердака жилого дома.

Доброго времени суток!
Сложилась следующая ситуация: в многоэтажном доме, пара собственников квартир решили спилить замок на чердаке и заставить его своими вещами (книги, шкафы, овощи, холодильники и прочее).
С утра до вечера что-то отпиливают, прибивают, таскают...шум от их действий уже надоел.
Очень страшно что их барахло может загореться, от овощей завестись тараканы да крысы, обсыпается потолок и отваливается плитка...
Уважаемые профессионалы, подскажите пожалуйста как можно прекратить их действия?
Все эти манипуляции совершает главный по дому, собственно к нему уже не обратиться, он на чердаке обосновался капитально (на первом этаже он также прихватизировал помещение для складирования личных вещей, без разрешения кого-либо), к управляющему жека тоже бесполезно, он в курсе, но только пожимает плечами что поделать ничего не может...
Подскажите пожалуйста как быть! В какую структуру обратиться чтобы они провели выездную проверку законности присвоения помещения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 10.05.2011, 09:48   #2
Daria2011
Пользователь
 
Аватар для Daria2011
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 69
Благодарности: 13
Поблагодарили 21 раз(а) в 21 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Чердак-это общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме. Его использование не по назначению и для личных нужд не допустимо. Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в свою управляющую компанию с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, Вам будут обязаны ответить в письменном виде. Если же ответ не будет предоставлен или же никаких действий не будет предпринято, то Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2011, 10:09   #3
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Если вы собственник квартиры, то обращайтесь с иском о выселении в суд. заодно можно поставить вопрос о взыскании неосновательного обогащения с оккупировавших чердак.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 14.05.2011, 10:38   #4
Oксана_К.
Пользователь
 
Аватар для Oксана_К.
 
Регистрация: 05.04.2011
Адрес: Россия / Калининградская обл.
Сообщений: 49
Благодарности: 4
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в свою управляющую компанию с просьбой разобраться в сложившейся ситуации, Вам будут обязаны ответить в письменном виде. Если же ответ не будет предоставлен или же никаких действий не будет предпринято, то Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию.
и сразу, даже в первую очередь, в пожарную инспекцию жалобу на ук
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2011, 18:09   #5
Maestrosoul
Пользователь
 
Аватар для Maestrosoul
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл.
Сообщений: 90
Благодарности: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Уважаемый lexin! Если не возражаете, позволю себе принять участие в обсуждении Вашего вопроса. Увы я не профессионал, но кое какие предположения у меня все таки имеются.

Полагаю, что возможно, в данном случае имеет место нарушение положений п. 3.3. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г. № 170 (далее по тексту – Постановление № 170)

3.3. Содержание чердаков

3.3.1. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечить:
температурно-влажностный режим чердачных помещений, препятствующий выпадению конденсата на поверхности ограждающих конструкций;
чистоту и доступность прохода ко всем элементам чердачного помещения.
3.3.2. Чердачные помещения должны иметь требуемый температурно-влажностный режим:
в холодных чердачных помещениях - по расчету, исключающему конденсацию влаги на ограждающих конструкциях (но не более чем на 4°С выше температуры наружного воздуха);
в теплых чердачных помещениях - по расчету, но не ниже 12°С.
3.3.3. Чердачные помещения должны иметь ходовые доски и приставные лестницы для выхода на крышу, а также двери и люки с плотно пригнанными притворами.
3.3.4. Чердачные помещения не должны быть захламленными строительным мусором, домашними и прочими вещами и оборудованием.
3.3.5. Входные двери или люки (для чердачных помещений с запасными, напорными и расширительными баками) выхода на кровлю, должны быть утеплены, оборудованы уплотняющими прокладками, всегда закрыты на замок (один комплект ключей от которого необходимо хранить у дежурного диспетчера ОДС или в комнате техника-мастера организации по обслуживанию жилищного фонда, а второй в одной из ближайших квартир верхнего этажа), о чем делается соответствующая надпись на люке.
Вход в чердачное помещение и на крышу следует разрешать только работникам организаций по обслуживанию жилищного фонда, непосредственно занятым техническим надзором и выполняющим ремонтные работы, а также работникам эксплуатационных организаций, оборудование которых расположено на крыше и в чердачном помещении.
3.3.6. В теплых чердаках следует проводить:
уборку помещений от мусора не реже одного раза в год с очисткой стальных сеток на оголовках вентиляционных каналов и на входе вытяжной шахты;
дезинфекцию всего объема чердачного помещения при появлении насекомых;
побелку дымовых труб, стен, потолка и внутренних поверхностей вентиляционных шахт один раз в три года.
3.3.7. Использование чердачных помещений под мастерские, для сушки белья и под складские помещения не допускается.

В соответствии с п. 1.10. Постановления № 170 Государственный контроль за соблюдением всеми участниками жилищных отношений настоящих Правил осуществляется Государственной жилищной инспекцией Российской Федерации.

Полагаю, что в данном случае можно воспользоваться рекомендацией уважаемой Daria2011 и поступить следующим образом: Направить соответствующую претензию в управляющую организацию. Если претензия не будет объективно, всесторонне и своевременно расмотрена (по общему правилу п. 1 ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006г. № 59-ФЗ), не приняты меры по устранению нарушений и не направлен письменный ответ в тридцатидневный срок (по общему правилу ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006г. № 59-ФЗ) или при несогласии с результатами рассмотрения претензии и (или) принятых мер, включая письменный ответ, представляется целесообразным одновременно обратиться с соответствующими жалобами, включая ходатайство о проведении совместной проверки в Государственную жилищную инспекцию, пожарную инспекцию и в Прокуратуру (что бы ГЖИ и пожарники не отфутболии по дежурному Федеральному закону Российской Федерации от 26 декабря 2008 г. N 294-ФЗ). То есть попробовать устратить нарушения "руками" указанных контролирующих и надзорных органов, что представляется гораздо удобнее и в случае каких либо вариантов и перепетий, есть возможность использовать резерв, то есть воспользоваться рекомендацией уважаемого Василия Баскакова и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Однако, в случае вынесения судом "соответствующего" решения, придется вступать в марафон обжалований. А если этого не сделать, то вступит в законную силу очередной "уродец" и пошло расплывется по волнам не менее "симпатичной" судебной практики...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 19.05.2011, 18:20   #6
Maestrosoul
Пользователь
 
Аватар для Maestrosoul
 
Регистрация: 10.04.2011
Адрес: Россия / Ростовская обл.
Сообщений: 90
Благодарности: 2
Поблагодарили 26 раз(а) в 20 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Заранее приношу извинения за оффтоп, но что то вспомнилось из истории. Когда то, в далекие времена СССР была такая забавная формулировка: "Циничное нарушение субординации, выраженное в грубом рукоприкладстве". Так. Иногда, от безысходности, почему то в памяти всплывают именно эти воспоминания.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.05.2011, 15:30   #7
lexin
Пользователь
 
Аватар для lexin
 
Регистрация: 09.05.2011
Адрес: Россия / Челябинская обл. / Челябинск
Сообщений: 3
Благодарности: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Thumbs up

Огромная благодарность всем откликнувшимся на нашу проблему!
Будем воевать, до чего довоюемся напишу здесь
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе