Ответить

 

Опции темы
Старый 04.07.2011, 13:12   #1
большой
Юрист
 
Аватар для большой
 
Регистрация: 25.02.2011
Адрес: Россия / /
Сообщений: 1,000
Благодарности: 123
Поблагодарили 257 раз(а) в 222 сообщениях
Записей в дневнике: 1

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Возврат госпошлины в части.

При направлении Искового заявления в суд была уплачена приличная госпошлина, размер которой сформировался исходя из начисленных пени. Суд принимая решение удовлетворил Исковое в части возврата суммы основного долга, а вот пени снизил на треть. В результате чего уплаченная госпошлина вдвое превышает сумму удовлетворенных исковых требований.
Данное решение не обжаловалось. Вопрос, можно ли вернуть госпошлину в части (это около 3 000 рублей). Само Решение суда по этому вопросу скромно умалчивает.
Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2011, 16:52   #2
lesi
Пользователь
 
Аватар для lesi
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Аналогичная ситуация, поэтому присоединюсь к вопросу. С одной стороны, не нашла указаний на невозможность возврата в данном случае части госпошлины, а с другой стороны, есть точка зрения, что ты заявил определенную сумму, уплатил госпошлину, суд рассмотрел дело с заявленной первоначально суммой, да - уменьшил размер процентов, но это проблемы истца. Как мне коллега сказала "кто ж всю сумму полностью платит? Надо было заявление подать о рассрочке/отсрочке".
В канцелярии пыталась узнать, что именно надо в заявлении на имя судьи просить, поняла, что они точно и сами не знаю (ответ был - "в произвольной форме"). Вопрос в том, что именно просить в этой произвольной форме: выдать справку (или другой документ) на возврат части госпошлины или что-то иное?
Буду очень благодарна за помощь!
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.07.2011, 17:15   #3
lesi
Пользователь
 
Аватар для lesi
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Почитала мнения на этот счет - перевес в сторону невозможности возврата в данном случае части госпошлины, но в тоже время в Арбитражном суде выносились решения, по которым сумма, подлежащей взысканию госпошлины с ответчика не уменьшалась, несмотря на уменьшение размера неустойки. В общей юрисдикции должно же быть также по аналогии. Может кто подскажешь насчет постановлений Пленума ВС на эту тему, если встречались?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2011, 14:12   #4
a.tsaregorodtsev
Пользователь
 
Аватар для a.tsaregorodtsev
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: Россия / Пермский край
Сообщений: 21
Благодарности: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

в п.3 ст. 333.40 имхо все четко прописано о возврате госпошлины.
Но что бы её вернули мы обычно ходатайствуем дополнительно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2011, 11:14   #5
lesi
Пользователь
 
Аватар для lesi
 
Регистрация: 18.06.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 41
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

спасибо за ваше мнение! Я буду пробовать, когда получу решение, вступившее в силу. Тут уж что называется "не попробуешь - не узнаешь", ведь большинство коллег говорят мне, что нет, нельзя. Знакомая помощник судьи по уголовным делам и тоже говорит, что нет.
Мотив примерно такой, что суд ведь рассматривал дело при четко обозначенной цене иска, ну присудил в итоге другую сумму, с чего вдруг возвращать...
Я как-то иначе считаю, обжаловать уменьшение процентов не буду скорее всего, считается, что если присудили половину от суммы основного долга уже хорошо, но тем не менее нарушение все равно есть: был договор, в нем определенный процент прописан, стоит подпись должника, на протяжении полутора лет долг не возвращен, попыток не было, скрываться стал, с чего вдруг уменьшать неустойку так круто просто потому, что заявили о ст. 333 ГК (просто заявили, мол мы считаем... без всяких обоснований), ладно бы хоть госпошлину присудили вернуть в полном размере, так и ее должник должен вернуть истцу пропорционально размеру удовлетворенных требований.

Я вас правильно поняла: вы предъявляете иск на одну сумму, суд присуждает другую (меньше) и вы ходатайствуете о возврате части излишне уплаченной госпошлины и вам ее возвращают? Арбитраж или суд общей юрисдикции?

Последний раз редактировалось lesi; 05.08.2011 в 11:18..
 
В Минюст Цитата Спасибо


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе