Ответить

 

Опции темы
Старый 04.08.2011, 20:37   #1
Im_Arhont
Пользователь
 
Аватар для Im_Arhont
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Lightbulb Обязан ли виновник затопления покупать новую бытовую технику и мебель?

Доброго времени суток всем. У меня такой вопрос. Я являюсь виновником затопления квартиры соседей снизу.
В кратце обрисую ситуацию: случайным образом на батарее был открыт спусковой кран, в тот момент когда в квартире никого не было, в систему отопления был дан напор что привело к затоплению квартиры подо мной. Пуск воды в систему отопления был дан без объявления со стороны ЖЭУ (о чем свидетельствует заявление с подписями жильцов, которое мы написали от руки).
Я согласен, что вина за открытый вентиль на батарее лежит на мне и готов выплатить пострадавшим компенсацию по ремонту квартиры. Но у меня возник вопрос, обязан ли я покупать потерпевшим новую бытовую технику и мебель (на чем настаивают потерпевшие) или я имею право лишь устранить появившиеся в результате затопления дефекты (ремонт поврежденной бытовой техники, ремонт шкафов и мебели) ?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.08.2011, 23:16   #2
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Точно на этот вопрос отвечает экспертиза. перед которой надо поставить вопрос о стоимости ущерба, причиненного залитием. тогда эксперт скажет или сумму ремонта. или стоимость вещи. Ведь стиральная машинка, стоившая 30 000 10 лет назад уже этих денег не стоит.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2011, 08:45   #3
Im_Arhont
Пользователь
 
Аватар для Im_Arhont
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

В том-то и дело. Что технике не более 3-х лет. И соседи отказываются от ее ремонта за мой счет, аргументируя это тем, что никакой гарантии после ремонта, что она заработает нет. Мебель вообще практически не пострадала. Слегка разбухли ножки шкафа, которые заменить нет особых проблем. Соседи же аргументируют отказ от ремонта мебели тем, что она после ремонта не будет соответствовать интерьеру, хоть это и полный бред на мой взгляд.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2011, 08:53   #4
Im_Arhont
Пользователь
 
Аватар для Im_Arhont
 
Регистрация: 04.08.2011
Адрес: Россия / Тульская обл. / Тула
Сообщений: 3
Благодарности: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Есть ли в законодательстве пункт, который регулирует возмещение ущерба по бытовой технике и мебели помимо оценочной экспертизы? Или все решения принимаются на основе этой самой экспертизы?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 05.08.2011, 20:24   #5
Василий Баскаков
Модератор
 
Аватар для Василий Баскаков
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: Россия / Ростовская обл. / Ростов-на-Дону
Сообщений: 3,426
Благодарности: 15
Поблагодарили 666 раз(а) в 612 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

При отсутствии вашего согласия на возмещение ущерба по сумме, соседи будут вынуждены подать в суд. А в суде вы просите назначения экспертизы. Могут попросить и они её назначения. Кто просит, тот и платит за нее.
 
В Минюст Цитата Спасибо

Метки
возмещение ущерба, затопление, обязанности виновника


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе