Ответить

 

Опции темы
Старый 18.09.2011, 15:41   #11
ЛинаРу
Пользователь
 
Аватар для ЛинаРу
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Соориентируйте пожалуйста, как можно настоять на ознакомлении с делом у следователя? Ведь по ст.42 до окончания предварительного следствия он ничего нам не должен. А потом, после окончания предварительного следствия он просто ознакомит нас и передаст дело в суд и мы уже не сможем ни на что повлиять?

Гражданские иски в рамках уголовного дела подаются следователю? Опят же до окончания пред.следствия?

Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 18.09.2011, 20:55   #12
pobeda47-3
Пользователь
 
Аватар для pobeda47-3
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 402
Благодарности: 13
Поблагодарили 114 раз(а) в 105 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ЛинаРу Посмотреть сообщение
Соориентируйте пожалуйста, как можно настоять на ознакомлении с делом у следователя? Ведь по ст.42 до окончания предварительного следствия он ничего нам не должен. А потом, после окончания предварительного следствия он просто ознакомит нас и передаст дело в суд и мы уже не сможем ни на что повлиять?

Гражданские иски в рамках уголовного дела подаются следователю? Опят же до окончания пред.следствия?

Спасибо.
Настоять можно путём письменного заявления о желании Вас ознакомиться с материалами уголовного дела....
До окончания предварительного следствия следователь Вам очень даже много чего должен по Вашему ходатайству и также без ходатайства...
По Ст. 42.УПК.РФ." Потерпевший"
.следователь Вам должен...давать ответы на Ваши.... ходатайства и отводы и удовлетворять их или мотивированно отказывать,...знакомить Вас с протоколами следственных действий, произведенных с Вашим участием, и Вы имеете право подавать на них замечания; и т.д.
11) знакомить Вас с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 Статья 198. Права .. потерпевшего...при назначении и производстве судебной экспертизы
12) знакомить Вас по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела . Вы имеете право ,выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
и т. д . в соответствии Статья 42.УПК.РФ." Потерпевший"

Гражданский иск предъявляется....да следователю Статья 44. Гражданский истец.
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется ...постановлением ... следователя....Статья 44. Гражданский истец
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

С уважением...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 21.09.2011, 18:46   #13
ЛинаРу
Пользователь
 
Аватар для ЛинаРу
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Нигде не могу найти информацию - сколько времени проходит после окончания предварительного следствия до суда? Сколько у меня будет времени, после того как следователь меня ознакомит с делом, что бы я могла подать ходатайства и жалобы?

Сегодня следователь звонит и говорит, что ему нужно опросить меня, как потерпевшую и ему пора передавать дело в суд. Хочет завтра приехать и снять дома показания. А у меня иски еще не готовы, планировала во вторник проконсультироваться с юристом и отвести ему. А он уже в суд собрался передавать, нас даже с делом не ознакомил уже. Если он в суд дело передаст - кому я возражения и ходатайства писать буду?


Спасибо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 22.09.2011, 15:26   #14
Настасья Филипповна
Юрист
 
Аватар для Настасья Филипповна
 
Регистрация: 06.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 2,494
Благодарности: 8
Поблагодарили 745 раз(а) в 717 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

ЛинаРу, вы можете и в суде, при рассмотрении уголовного дела подать гражданский иск.
По поводу времени - проходит примерно месяц.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2011, 00:24   #15
pobeda47-3
Пользователь
 
Аватар для pobeda47-3
 
Регистрация: 11.01.2010
Адрес: Россия / Калининградская обл. / Калининград (Кенигсберг)
Сообщений: 402
Благодарности: 13
Поблагодарили 114 раз(а) в 105 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Верно, ближайший срок окончания дела.23-го..!
Консультация юриста на месте не помешала бы.
Ознакомиться с постановлением о назначении экспертизы.
Поставить свои вопросы...
Ознакомиться с заключением эксперта...
Дать значимые для своей позиции по делу показания....
Сумма в иске может быть не окончательной...Всё решает суд. От Вас требуется предъявить ко взысканию хотя бы предварительную сумму ,что бы признать Вас гражданским истцом
Об окончании предварительного следствия следователь обязан уведомить Вас письменно.
Ст.215. Окончание предварительного следствия с обвинительным заключением.
Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца,....с материалами уголовного дела
1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, ...следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично.... Гражданский истец...знакомятся с материалами уголовного дела в той части, которая относится к гражданскому иску.
2. Ознакомление проводится в порядке, установленном статьями 217 и 218 настоящего Кодекса.
Поэтому, от Вас должно поступить ходатайство (заявление ) о Вашем желании ознакомиться с материалами уголовного дела
Далее, Ст. 217. Ознакомление обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела
3. Обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления с материалами уголовного дела. .
То есть, при ознакомлении с материалами уголовного дела , во времени Вы не ограничены .!!!..
Статья 218. Протокол ознакомления с материалами уголовного дела.
....В протоколе указываются даты начала и окончания ознакомления с материалами уголовного дела, заявленные ходатайства и иные заявления.
Статья 219. Разрешение ходатайства
.1. В случае удовлетворения ходатайства, заявленного одним из участников производства по уголовному делу, следователь дополняет материалы уголовного дела....
По срокам , ...от предварительного следствия до суда: От 10 до 30 суток дело рассматривает прокурор( ст.221УПК) .И до 30 суток решение принимает судья (ст..227 УПК)
В суде Вы также можете ознакомиться с материалами уголовного дела и заявить свои ходатайства...

С уважением...
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 23.09.2011, 00:42   #16
ЛинаРу
Пользователь
 
Аватар для ЛинаРу
 
Регистрация: 11.09.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 17
Благодарности: 16
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Спасибо,
постановление о возбуждения УД вынесено 02 августа, так что срок до 02 октября, как я думала и потому спокойно готовила иски. А тут следователь проснулся вдруг с горячим желанием меня опросить, пока я была в больнице в Рузе - не хотел, а тут захотел. Вообщем я отказала ему, пообещав встретится в понедельник, он был очень зол, хотя я и была предельно корректна
Иски я закончила сегодня, по тем документам, которые сейчас есть на руках, как я понимаю, у меня есть еще примерно месяц до суда, что бы подать уточнение.

Защитника на месте сразу после ДТП не взяли, т.к. все отговаривали, что маленький городок все повязаны. А сейчас не берем, т.к. более-менее понятно, что ждать - в среднем за убийство+тяжкие (говорят алкоголь н особо влияет) дают 2 года колонии-поселения, наш убийца родом из Смоленска и колония там же, так что съездит на родину. А по деньгам - ему 53 года и он хозяин ООО, в собственности у него одна квартира - с такими данными денег мы от него так же не получим. Так что денег на адвоката рещили не тратить, мы уже много потеряли и впереди у меня еще операции и когда на работу выйду не ясно, поэтому буду биться сама.
Я не обвиняемый, но надеюсь мне тоже дадут ознакомится с делом неограниченное количество времени

Ходатайства на ознакомление с делом подготовила - обменяю их вместе с исками на свои показания у следователя

Спасибо Вам большое за помощь.

Дурацкий вопрос - а ходатайства и иски в руки следователю или через канцелярию? Он подпишется мне на копии, что получил? Или там какой-то особый способ подтверждения передачи документов?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе