Ответить

 

Опции темы
Старый 29.11.2011, 11:02   #1
petrowast
Пользователь
 
Аватар для petrowast
 
Регистрация: 02.07.2009
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 840
Благодарности: 44
Поблагодарили 177 раз(а) в 162 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию Коллеги, какие будут соображения.

Общество осуществляет лицензируемый вид деятельности по многочисленным договорам на оказание услуг (удаление отходов). В процессе исполнения договоров у общества отозвали лицензию. Может ли в этой ситуации общество продолжить исполнять заключенные договоры, но не самостоятельно, а с помощью соисполнителя, который имеет аналогичную лицензию? Не будет ли общество у которого отозвана лицензия привлечено к ответственности? Я полагаю, что общество вправе продолжать исполнять заключенные договоры и оно не будет привлечено к ответственности, так как подлежащие лицензированию действия (удаление отходов) фактически будет исполнять другое общество, которое имеет лицензию.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 30.11.2011, 17:00   #2
nata_kost1
Юрист
 
Аватар для nata_kost1
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: Россия / Санкт-Петербург и область / Санкт-Петербург
Сообщений: 425
Благодарности: 7
Поблагодарили 127 раз(а) в 119 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

petrowast, статья 780 ГК РФ гласит: «Если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, исполнитель обязан оказать услуги лично». Полагаю в Вашей ситуации возможно заключение дополнительного соглашения к действующему договору оказания услуг, в котором необходимо отразить, что услуги по удалению отходов будут оказываться фирмой N, имеющей Лицензию №__ от ___________. При наличии такой формулировки в Договоре оказания услуг у контролирующего органа не будет оснований привлекать Вашу компанию к адм. ответственности, в связи с отсутствием состава адм. правонарушения.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2011, 16:25   #3
eternix
Пользователь
 
Аватар для eternix
 
Регистрация: 30.08.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 282
Благодарности: 35
Поблагодарили 64 раз(а) в 58 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от petrowast Посмотреть сообщение
Может ли в этой ситуации общество продолжить исполнять заключенные договоры, но не самостоятельно, а с помощью соисполнителя, который имеет аналогичную лицензию?
ИМХО, если таким образом Сторона сможет выполнить взятые на себя обязательства в полном объеме (количество, качество и тд.) и на условиях Договора (без изменения цены, сроков и тд) - то карты в руки! Если исполнение будет отличаться по каким-то характеристикам, то по соглашению сторон заключается доп. соглашение.

Цитата:
Сообщение от petrowast Посмотреть сообщение
Не будет ли общество у которого отозвана лицензия привлечено к ответственности?
ИМХО, конечно будет, если те, которые с лицензией, накосячат. Т.е. сторона будет нести ответственность в полном объеме за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств привлекаемых ею третьих лиц.

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.


Статья 403. Ответственность должника за действия третьих лиц
Должник отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства третьими лицами, на которых было возложено исполнение, если законом не установлено, что ответственность несет являющееся непосредственным исполнителем третье лицо.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 11:23   #4
helena_log
Пользователь
 
Аватар для helena_log
 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Директор дал задание решить вопросы: (по второму вопросу не могу найти ответ((,
1. может ли организация, не имеющая СРО по проектированию, заключать договоры на проектирование (с указанием- выполнение с помощью привлеченных сил)? - как я понимаю, здесь видимо можно такой договор заключить, с согласия заказчика, т.к. субъектный состав по договору проектирования в ГК не определен....
2. Возможно ли заключить договор простого товарищества, с целю использования СРО другой организации и в шапке договора указывать себя (выполнять работы свои проектировщиком)???

Напишите, пожалуйста, какие мысли есть по этому поводу.

Последний раз редактировалось helena_log; 07.12.2011 в 11:33..
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 12:25   #5
helena_log
Пользователь
 
Аватар для helena_log
 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

понимаю, что в рабочем проекте должна стоять организация с лицензией.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 07.12.2011, 19:13   #6
Я_Это_Я
Пользователь
 
Аватар для Я_Это_Я
 
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 105
Благодарности: 9
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Не имеет право организация не имеющая допуск по проектированию заключать такой договор . Для этого у организации должно быть СРО на ген. проектирование. Если бы было СРО на ген. проектирование тогда можно было бы заключить такой договор , даже если в вашем СРО нет нужных допусков можно было бы привлечь суб-проектировщиков.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2011, 13:50   #7
helena_log
Пользователь
 
Аватар для helena_log
 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

чем это можно обосновать? В итоге же проект сделает субподрядная организация с лицензией?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2011, 16:44   #8
Я_Это_Я
Пользователь
 
Аватар для Я_Это_Я
 
Регистрация: 10.08.2011
Сообщений: 105
Благодарности: 9
Поблагодарили 15 раз(а) в 15 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Ну вот у строителей и проектировщиков такие заморочки . Откройте допуска гляньте там в самом конце по-моему это описано. А вообще это написано в Градостроительном кодексе. Позвоните своим проектировщикам они это точно знать должны.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 08.12.2011, 21:34   #9
helena_log
Пользователь
 
Аватар для helena_log
 
Регистрация: 13.11.2011
Сообщений: 22
Благодарности: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

попробую найти. Напишу.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 09.12.2011, 09:28   #10
FEЯ2010
Пользователь
 
Аватар для FEЯ2010
 
Регистрация: 24.11.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 119
Благодарности: 2
Поблагодарили 29 раз(а) в 27 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от helena_log Посмотреть сообщение
чем это можно обосновать? В итоге же проект сделает субподрядная организация с лицензией?
Обоснованием будет являться Приказ Минрегиона 624, а именно п.13 раздела II. Виды работ по подготовке проектной документации. Поэтому чтобы привлечь на субподряд организацию с допуском СРО Вам нужно самим иметь допуск СРО на генпроектировку.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе