Результаты опроса: Какие шансы вернуть полную стоимость принтера в данной ситуации?

Никаких шансов - вернуть деньги в данной ситуации нельзя. 1 50.00%
Возврат возможен только через суд. 1 50.00%
Можно попытаться вернуть деньги - шансы возврата 50/50. 0 0%
Шансы есть, но полный возврат денег возможен только после независимой экспертизы. 0 0%
Голосовавшие: 2. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответить

 

Опции темы
Старый 30.11.2011, 22:00   #1
Alex-MAN
Пользователь
 
Аватар для Alex-MAN
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
Exclamation Как вернуть деньги за непечатающий принтер?

Доброго времени суток!

Помогите пожалуйста вернуть деньги за товар непечатающий принтер EPSON с СНПЧ.

EPSON (фирма-производитель принтера) дает гарантию при условии что будут использоваться оригинальные картриджи. При покупке нового принтера продавец на гарантийном талоне EPSON ставил свою печать и убеждал что в случае возникновения гарантийного случая они будут сами ремонтировать.

Через два месяца обнаружил существенный недостаток - СНПЧ был установлен некорректно - чернила на печатающую головку не перестали поступать из-за конструктивной особенности корпуса принтера. С продавцом не могу договорится ни на ремонт ни на возврат денег - ответ на требование вернуть деньги не был дан руководителем фирмы продавца - прошло 2,5 недели.


Помогите определится с дальнейшими действиями, в какие органы подавать жалобы, как вернуть деньги за неработающий принтер?

Опишу ситуацию более подробно:
Возврат струйного принтера через 2 месяца после покупки. Отказ продавца от гарантии
Доброго времени суток. Столкнулся с отказом продавца от гарантии.

Столкнулся с отказом продавца от выполнения гарантийных обязательств. Хотелось бы узнать какие могут быть требования к продавцу в данном случае. Консультировался со знакомым юристом - он сказал что доказать что товар ненадлежащего качества будет сложно - скорее всего нужно будет проводить независимую экспертизу. Общение с ген.директором организации-продавца происходило по телефону, 11 ноября 2011 г. подписал у директора получение моего требования о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. Попробую изложить ситуацию более подробно, постараюсь приложить фотографии и документы для ясности:
  • 26 августа 2011 г. я приобрел в интернет-магазине Originalam.net новый струйный принтер МФУ Epson Stylus PX820FWD (МФУ много-функциональное устройство где принтер, сканер и копир в одном корпусе) с предустановленной СНПЧ - принтер был продан без оригинальных картриджей. На мой вопрос перед покупкой о гарантии - сотрудник продавца сообщил что дают годовую гарантию на принтер и СНПЧ
С момента покупки прошло чуть более месяца, вставлялась бумага, печатались только текстовые документы - 30-50 страниц без заливки цветом. Емкость СНПЧ с чернилами стояла на одной плоскости с принтером - как сказал курьер при доставке и передаче товара.
  • Через 40 дней после покупки, 05 октября 2011 года обнаружил недостаток - несколько цветов (красный и черный) перестали выводится на печать - включил прочистку печатающей головки принтера, по совету тех.поддержки продавца: звонил по телефону, сообщил сотрудникам продавца о проблеме - посоветовали непрерывно, семь раз включить на принтере прочистку печатающей головки и затем отключить от эл.сети на сутки. Но эти манипуляции не помогли решить проблему.

    Внешне осмотрел принтер, обнаружил существенный недостаток: крышка принтера пережала трубки установленной СНПЧ, по которым подавались чернила на печатающую головку, в результате чего при печати документов, на 70% были использованы все цвета чернил, кроме черного и красного - чернила красного и черного цветов были заполнены в СНПЧ на 100%.
Обратился в тех-поддержку интернет-магазина сообщил о проблеме еще раз и указал на недостаток - неправильную установку СНПЧ, попросил устранить недостаток.
  • Сотрудники сообщили: привозите в сервисный центр. Я отказался по причине «крупногабаритности» товара - вес принтера (МФУ) - 12 кг и транспортировать его в условиях Москвы, в моем случае, можно только на такси, повторил еще раз о наличии существенного недостатка у товара который был выявлен после покупки (неправильная установка СНПЧ). Как вариант - предложил собственную транспортировку и покрытие продавцом расходов связанных с транспортировкой - на это предложение получил ответ «Эти вопросы решает только директор» - оставил свой номер телефона для того чтобы со мной связался директор и решил мою проблему с принтером или назначил ответственное лицо для решения проблемы.
  • Далее мое общение происходило с Ген.Директором, или человеком который представился как «Директор». Директором было предложено отправить ко мне курьера и заменить СНПЧ - я согласился. На мой вопрос «Когда?», директор ответил - «Завтра». Разговор был в четверг - соответственно в пятницу должен был приехать курьер и исправить недостаток устройства. В пятницу никто не приехал. Позвонил Директору - трубку никто не взял - сброс звонка. Курьер приехал в понедельник - после моего дополнительного звонка сотрудникам продавца и напоминания о моей проблеме. На мой вопрос о месте нахождения директора и его отказе/сбросе приема телефонных звонков в рабочее время, сообщили что директор в командировке в другом государстве.
Приезд «сотрудника тех.поддержки - курьера» и замена СНПЧ не привели к решению проблемы. Курьер сказал: конструкция принтера такова, что нужно просверливать или выпиливать отверстие в корпусе для «правильного» проведения шлейфа внутрь принтера.
  • На следующий рабочий день я снова позвонил директору, директор предложил мне привезти принтер в сервисный центр. Мне пришлось снова напоминать что проблема связана с неправильной установкой СНПЧ сотрудниками продавца и сослался на статью Доставка крупногабаритных товаров и товаром весом свыше 5 килограмм осуществляется за счет продавца, либо продавец обязан компенсировать покупателю расходы по его доставке
    *(ч.7 ст. 18 Закона "Озащите прав потребителей").
Приехал курьер для того, чтобы забрать принтер в ремонт.
  • 8-го ноября, в 20 вечера курьер приехал с «Распиской» в которой был такой текст: «Я, Ф.И.О директора и данные паспорта», взял у «мои Ф.И.О.» МФУ Epson Stylus PX820FWD через 14 дней обязуюсь вернуть». Подпись директора и печать продавца.
  • Я сообщил курьеру что с таким документом я не могу передать ему принтер - мы не на улице встретились для покупки-продажи, есть официальный документ подтверждающий покупку, что нужно составить документ в котором будет указано в каком состоянии он у меня принимает устройство для транспортировки в сервисный центр. Принтер новый без царапин и повреждений.

    Позже я узнал что от меня сотрудник должен принять претензию с указанием неисправности или недостатка товара и составить документ где будет указано в каком состоянии принимает мой принтер: серийный номер, цвет, отсутствие или наличие царапин или внешних повреждений, дату приемки и подпись.
Курьер, уехал.
  • На следующий рабочий день я снова позвонил директору, который сообщил что «пошел мне на встречу» а я отказался. Я сообщил что так не принимают устройство находящееся на гарантии в ремонт, что нужен документ в котором будет указано состояние устройства, подпись ответственного сотрудника и моя подпись, чтобы исключить возможные недоразумения после гарантийного обслуживания. Я получил невнятный отказ в виде фразы «Я сделал все что мог, вы отказались от ремонта. Я не могу отправлять к вам курьера каждый раз с бесполезной поездкой».
  • Отправил ему на e-mail шаблоны требований-претензий и шаблона акта приемки оборудования для гарантийного ремонта. Ни ответа ни комментариев не получил ни по телефону ни по e-mail - директор «делает вид» что ничего не понимает.
11 ноября 2011 г. встретился с директором подписал получение требования о расторжении договора купли-продажи и возврата денежных средств. Устный ответ получил тот же "Я сделал все что мог" + директор обвинил меня в неадекватности поведения, когда я отказал курьеру в передаче принтера в сервис.
По закону в течении 10 рабочих дней - должен дать письменный ответ. Ответа до сих пор не получил.

Что дальше делать и какое развитие событие может быть пока не знаю. Если кто-то сталкивался с аналогичной ситуацией или есть рекомендации по дальнейшим действиям - как вернуть деньги - подскажите пожалуйста.

Благодарю за ответ!
Миниатюры
1.jpg   tovchek.jpg   IMG_0014.jpg  

garant600.jpg   IMG_0016.jpg  

Последний раз редактировалось walera38; 01.12.2011 в 14:41.. Причина: шрифт
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2011, 09:35   #2
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex-MAN Посмотреть сообщение
EPSON (фирма-производитель принтера) дает гарантию при условии что будут использоваться оригинальные картриджи.
Вами нарушены условия договора.
Товар надлежащего качества.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 01.12.2011, 21:04   #3
Alex-MAN
Пользователь
 
Аватар для Alex-MAN
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Вами нарушены условия договора.
Товар надлежащего качества.
Поясните - условия какого договора, купли продажи? Лично я его не нарушал - продавец поставил принтер с установленной СНПЧ и без оригинальных картриджей. Условия гарантии производителя нарушает продавец устанавливая СНПЧ в принтер - а при продаже заявляет, что гарантию дает от себя.

Последний раз редактировалось Alex-MAN; 01.12.2011 в 21:07.. Причина: правка текста
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2011, 00:26   #4
walera38
Супермодератор
 
Аватар для walera38
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: Россия / Татарстан / Казань
Сообщений: 5,589
Благодарности: 24
Поблагодарили 1,163 раз(а) в 1,114 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Простите мою дремучесть, про ЕСПЧ слышал, про ГКЧП тоже, а про СНПЧ нет.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2011, 06:59   #5
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от walera38 Посмотреть сообщение
а про СНПЧ нет
Как расшифровать аббревиатуру не знаю, но это четыре ёмкости(блоком), куда заливается разная краска и по шлангам подается в принтер вместо стандартных картриджей, удобно для печати больших объемов(фото). Эта приспособа отдельный товар, была у меня такая.
Цитата:
Сообщение от Alex-MAN Посмотреть сообщение
Поясните - условия какого договора, купли продажи?
....EPSON (фирма-производитель принтера) дает гарантию при условии что будут использоваться оригинальные картриджи....
То, что Вы согласились на установку системы, свидетельствует о том, что с условием покупки без гарантии согласны, но если есть отдельная письменная гарантия продавца на принтер с установленной системой, тогда другое дело. Как следует из Вашего собщения ..."продавец на гарантийном талоне EPSON ставил свою печать и убеждал"... и убедил же змей-искуситель, правда устно.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 02.12.2011, 22:55   #6
AlexPilot
Пользователь
 
Аватар для AlexPilot
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 83
Благодарности: 1
Поблагодарили 46 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Как расшифровать аббревиатуру не знаю
Система Непрерывной Подачи Чернил.
Цитата:
это четыре ёмкости(блоком), куда заливается разная краска и по шлангам подается в принтер вместо стандартных картриджей, удобно для печати больших объемов(фото). Эта приспособа отдельный товар, была у меня такая.
У меня 6-цветная + отдельная емкость для стока чернил (прочистка головок не приводит к наполнению памперса для отработанных чернил).
Цитата:
....EPSON (фирма-производитель принтера) дает гарантию при условии что будут использоваться оригинальные картриджи....
Продавец обязан доказать вину потребителя в возникновении недостатков. П.6 ст.18 ЗоЗПП.
Автор, СНПЧ в чеке указана? Или "МФУ+СНПЧ"?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2011, 10:38   #7
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Продавец обязан доказать вину потребителя в возникновении недостатков. П.6 ст.18 ЗоЗПП.
Недостаток какого устройства будет доказывать продавец??? Это даже не комплектующие, это отдельные товары.
Цитата:
Через 40 дней после покупки, 05 октября 2011 года обнаружил недостаток - несколько цветов (красный и черный) перестали выводится на печать -
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 03.12.2011, 21:30   #8
AlexPilot
Пользователь
 
Аватар для AlexPilot
 
Регистрация: 16.12.2010
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 83
Благодарности: 1
Поблагодарили 46 раз(а) в 38 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимиррр Посмотреть сообщение
Недостаток какого устройства будет доказывать продавец?.
Проданного.
Продал МФУ с установленной системой - будет отвечать за весь комплект.
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2011, 10:21   #9
Владимиррр
Заблокированный пользователь
 
Аватар для Владимиррр
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 1,572
Благодарности: 5
Поблагодарили 237 раз(а) в 233 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
будет отвечать за весь комплект.
Вот я и спрашиваю комплект ли это? Продавец продал ружье с тремя пробными патронами в комплекте и так записано в тех.паспорте/инструкции, ружье дало осечку, естественно право на замену всего комплекта. Куплено ружье и отдельно патроны, продавец вставил один патрон и сказал иди пробуй, осечка. Вопрос- что неисправно?
 
В Минюст Цитата Спасибо
Старый 04.12.2011, 15:45   #10
Alex-MAN
Пользователь
 
Аватар для Alex-MAN
 
Регистрация: 30.11.2011
Адрес: Россия / Москва и Московская обл. / Москва
Сообщений: 5
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Обратиться по нику
Цитата выделенного
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexPilot Посмотреть сообщение
Автор, СНПЧ в чеке указана? Или "МФУ+СНПЧ"?
СНПЧ в чеке указана как отдельный товар - т.е. о том что СНПЧ установлена в принтер - такой строчки нет в товарном чеке - информация о продаже предустановленной СНПЧ т гарантии 12 месяцев со дня покупки есть только на сайте (интернет-магазине) продавца.

Свою печать, дату продажи продавец поставил на гарантийном талоне производителя. Отдельного документа о гарантии от продавца нет.

СНПЧ установлена неправильно сотрудниками продавца - крышка принтера пережимает трубки подачи чернил от СНПЧ из-за этого принтер не печатает несколько цветов.

 
В Минюст Цитата Спасибо
Ответить

Метки
возврат денег, непечатающий принтер, товар ненадлежащего качества


Быстрый ответ

Сообщение:
Опции


Ваши права в разделе